Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный 17-он прогестерон — вопрос №285318

Уже почти год беспокоит нарушенный менструальный цикл(скудные месячные, кровь со злисью даже в начале менструации + раньше они продолжались 7 дней, сейчас максимум 4 дня)
Отеки лица, а точнее верхних и нижних век (появились именно тогда же, когда и начались проблемы с месячными. Утром отек больше)
Анализы на гормоны щитовидный железы в норме.
Узи малого таза в норме без отклонений.
Половые гормоны в норме, кроме кортизола - 20.74 мкг/дл (норма 6.2-19.4 мкг/дл), АКГТ - 65.66 пг/мл (норма 7.20-63.30) и 17-он прогестерон - 1.79 нг/мл в фолликулярную фазу (норма 0.1-0.8 нг/мл)
Есть ли на основании результатов смысл обращаться к врачу? Есть ли отклонения? И могут ли эти отклонения быть связаны с отеками век?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, нужна консультация эндокринолога и проведение Узи надпочечников. То, что отекаете, возможно связано с повышением 17 он прогестерона, а возможно это проявление ПМС. Лечение после дообследования у эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, узи надпочечников делала. Все в норме.
С пмс никак отеки не связаны, так как отекаю постоянно независимо от цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда обследуйте мочевыделительную систему. Отеки не связаны с цветением ? Нет ли обострений весной и осенью?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас нормальный 17-оп , норма до 2 нг\мл, прикрепите, пожалуйста все гормоны , которые Вы сдавали и УЗИ органов малого таза. Вы делали УЗИ почек и сдавали анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Общий анализ мочи в норме. Узи почек: почечный синус почек значительно уплотнен. Расширение ЧЛС до 7 мм(правая почка), и до 9 мм(левая почка). Несколько конкрементов в обеих почках по 2мм. Остальное по узи в норме. Не может же песок в почках давать отеки? И есть ли смысл сдать кровь на калий,натрий, хлор?
Акушер, Гинеколог
учитывая, что Вы указываете, что отек по утрам выраженнее, то это говорит в пользу патологии почек, обычно почечные отеки уходят полностью или уменьшаются к вечеру. Если отеки дает выраженный ПМС, то связь с циклом четко прослеживается, сейчас все же необходимо дообследоваться у нефролога, сдать дополнительно БАК с электролитами в том числе. Повышение 2х других гормонов незначительное, возможна была погрешность сдачи.
Клиент
Любовь, скажите, пожалуйста, какие из этих анализов нужно сдать для визита к нефрологу? Глюкоза, общий белок, альбумин, билирубин общий, билирубин прямой, холестерин общий,
АЛТ, АСТ, ГГТ, фосфатаза щёлочная, креатинин, мочевина, калий, натрий, хлор
или всё вышеперечисленное? и не похоже ли то, что я описала на идеопатические отеки?
Акушер, Гинеколог
эти все показатели входят в биохимический анализ крови, особенное внимание уделяют креатину и мочевине, белковые отеки тоже могу быть. Чтобы установить идеопатические отеки , необходимо исключить все возможные причины, которые могу вызывать их, т.к. это диагноз исключения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что отеки связаны с этими гормональными изменениями.
Рекомендую вам ещё дообследовать почки.
Вы перечислили только те анализы в которых были отклонения?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, почки уже проверяла. Общий анализ мочи в норме. Узи почек: почечный синус почек значительно уплотнен. Расширение ЧЛС до 7 мм(правая почка), и до 9 мм(левая почка). Несколько конкрементов в обеих почках по 2мм. Остальное по узи в норме. Не может же песок в почках давать отеки? И есть ли смысл сдать кровь на калий,натрий, хлор?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, из за этого маловероятно.
Электролиты можно сдать.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Ваши отеки могут быть связаны с гормонами. Но показатель 17-он не настолько повышен,чтобы он был причиной ваших жалоб. Я бы советовала сделать ещё УЗИ органов малого таза, дгэа сульфат, индекс свободных андрогенов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, узи органов малого таза делала, все в норме.
почки уже проверяла. Общий анализ мочи в норме. Узи почек: почечный синус почек значительно уплотнен. Расширение ЧЛС до 7 мм(правая почка), и до 9 мм(левая почка). Несколько конкрементов в обеих почках по 2мм. Остальное по узи в норме. Не может же песок в почках давать отеки? И есть ли смысл сдать кровь на калий,натрий, хлор?
Отеки появляются после сна. К вечеру на верхних веках отек спадает полностью, на нижних остается, но менее выражен
Акушер, Гинеколог
Отеки только на лице?
Акушер, Гинеколог
Пролактин, эстрадиол,ФСГ, ЛГ в норме?
Клиент
Анна, Пролактин, эстрадиол,ФСГ, ЛГ в норме.
Отекает только лицо, точнее только веки - щеки и прочее не изменились. На теле отеков нет,Вес не прибавился.
Еще когда только у меня начались отеки они появились за одну ночь, были больше, чем сейчас и где-то неделю "гуляли": то есть каждое утро менялись, то под одним глазом больше отек, то под другим. Сейчас не меняются.
Акушер, Гинеколог
Мне кажется проблема не в гормонах и не почках при таких жалобах. Возможно это какое то локальное нарушение кровообращения и в частности венозного оттока. Не делали УЗИ сосудов шеи и головы? Не бывает ли у вас головных болей?
Клиент
Анна, нет, не делала УЗИ шеи и головы. Вы считаете стоит? У меня шейный остеохондроз, поэтому я об этом уже думала. Но невролог, к которому я ходила, сказала, что такого не бывает и я выдумываю
Клиент
Анна, а также ощущаю по утрам тяжесть и боль в голове
Акушер, Гинеколог
Ну как вариант. Просто объективно я не вижу у вас проблем с гормональной и мочевыделительной системой. Ещё как вариант аллергия.
Клиент
Анна, я сделаю узи шеи и головы, спасибо. У аллерголога была, он сказал, что на аллергический отек это не похоже: глаза не красные, нет никакого раздражения и т.д. Также иммуноглобулин lgE не был повышен в крови, но пробы на аллергены я не делала.
Акушер, Гинеколог
если иммуноглобулин Е в норме, то пробы не нужны
Акушер, Гинеколог
В какое время суток появляются отеки ближе к вечеру или после сна? Что у вас с почками?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Валерия. 17-Он-прогестерон у вас в пределах нормы, на эти значения нормы в фолликулярную фазу не смотрите.
При наличии отека в области век обратитесь к урологу, нефрологу, при исключении патологии со стороны почек, можно к хирургу, к косметологу. Бывает такое, что отечность может быть связана с нарушением работы в лимфодренажной системе
Принятый ответ
Клиент
Элина, подскажите, можно ли как-то понять, что это лимфатический отек?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На этот вопрос вам ответит косметолог-дерматолог, хирург. Но после дообследования у нефролога.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Какие именно аналищы сдать у нефролога , лучше скажет вам сам доктор, так как гинекологи некомпетентны в этом вопросе и мы можем не знать, какие именно анализы могут иметь большее значение именно в вашем случае
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. 17-ОН прогестерон повышен незначимо, поэтому искать патологию надпочечников не нужно. С отеками это повышение точно не связано, т.к. этот гормон больше заведует зачатием. Кортизол крови и АКТГ также повышены в пределах нормы. Причину отеков нужно искать в проблеме почек. если у Вас песок и расширение лоханок почек, это может быть вялотекущий воспалительный процесс. Вам нужно обратиться к урологу для обследования. Сдайте бакпосев мочи, креатинин крови. также нужно сдать кровь на кальций общий, альбумин, ферритин, чтобы исключить другие причины отечности.
Клиент
Наталия, ,было подозрение на вялотекущий пиелонефрит, т.к. в моче было незначитльное повышение лейкоцитов (10-15). Мне назначали антибиотики, после них лейкоциты в норме, но отеки не прошли и меньше не стали. Креатинин сдавала - норма. Ферритин был очень низкий - 4, после сорбифра повысился за 2 месяца до 40, но на отеки это никак не повлияло.
Бак посев не делала, альбумин и кальций не проверяла, спасибо за наводку. Сегодня сдала калий натрий хлор, жду результатов
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин 40 - Вы не достигли нормализации. Норма ферритина не менее 50. нужно продолжить прием железа. Отеки с утра или к вечеру? Прием мочегонных? От цикла зависят?
Клиент
Наталия, отеки после сна. Мочегонные не пью, ранее не отекала вообще никогда. Теперь уже год каждый день по утрам. От цикла не зависят
Эндокринолог, Сомнолог
Утренние отеки больше за патологию почек.
Клиент
Наталия, анализ мочи хороший, по УЗИ только песок и небольшое увеличение лоханок. Схожу к нефрологу, может что-то посоветует еще сдать, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Измерьте, сколько за сутки жидкости выпили, сколько выделили. Электролиты сдайте крови-калий, натрий ,хлор. На всякий случай суточный кортизол мочи. Проконтролируйте артериальное давление. Это также может помочь.
Эндокринолог
Здравствуйте. Передайте кортизол в слюне вечером с 22-24часов.кровь на кортизол давно считается не показательно. Также передайте актг,,если будет повышен, возможно опухоль гипофиза, надо мрт делать. сдайте альдостерон(отёки) и вообще весь андрогенный статус (скудные менструации)