Консультация офтальмолога /

Повтрное отслоение сетчатки. — вопрос №285578

После того, как маме диагностировали отслоение сетчатки глаза,ей делали операцию с введением силикона. После долгой реабилитации и устранения силикона из глаза, врач сказал что видит повторное отслоение. Это нормально? Если сделать повторную операцию по пломбированию сетчатки, это поможет? При всем при этом мама говорит, что зрение улучшается.

Офтальмолог
Здравствуйте! Прикрепите по возможности фото обследований, выписок вашей мамы.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не нормально, но к сожалению часто бывает. Отслойка сетчатки очень серьёзный диагноз.
Заочно давать рекомендации и делать прогнозы неправильно.
Лечащий и оперирующий доктора знают что делают.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Диагноз отслойка сетчатки - это очень серьезная патология. К сожалению,рецидивы бывают. Вид хирургического лечения выбирает врач на основании клиники. Поэтому если есть повторная отслойка, обратитесь к хирургу как можно быстрее для повторного хирургического лечения
Офтальмолог
Для полного понимания картины не хватает выписок и обследований.
А так да, рецидив отслойки сетчатки после удаления силикона вполне возможен, также зрения при этом может и не падать, если отслойка сетчатки находится достаточно периферично и не затрагивает центральные отделы сетчатки. При определенных условия рекомендовано повторное пломбирование, также с закачкой силикона.