Консультация терапевта /

Преднизолон.Резкая отмена — вопрос №28567

Здравствуйте, Посоветуйте, как можно избавиться от побочных действий преднизолона. Мне пришлось резко отказаться от принимании лекарств, т. к стало уже доходить до обморока. Две недели ставили утром и вечером по разрешению врача. Говорила ему о своем плохом состоянии, он говорил что это может быть от преднизолона но при том продолжал ставить. Выписывать из больницы не торопился, для него была непонятна моя аллергия(хроническая идиопатическая крапивница) и он пытался лечить крапивницу. Из больницы написала отказную. Преднизолон принимала можно сказать не от чего. Сначала лечилась от ложной пневмании(диагноз поставили в инфекционной, лечила орви), вместе с преднизолоном ставили левофлоксацин и видимо он вызвал обострение идиопатической крапивницы но теперь я думаю что обострение и все остальное вызвал преднизолон. А потом при всех побочках просто лечили аллергию. Седьмой день уже избавиться не могу. Лучше не становится. Тряска, голова кружиться, сердцебиение скачет, изжога, давление, голову давит, в глазах песок, волосы выпадают клочками, диарея. Помогите.

Педиатр
Необходимо постепенно снижать дозировку, длительность отмены препарата зависит от дозы, которую вы принимали. Если отменить сразу, то организм не успеет вырабатывать этот гормон.
Терапевт
Здравствуйте. Принимайте больше кисломолочных продуктов - они помогут вывести лекарство из организма. Принимайте препараты от давления, раз оно повышено.