Консультация гастроэнтеролога /

Helicobacter Pylori — вопрос №285676

Здравствуйте. Как-то на днях прочитал про бактерию Helicobacter Pylori, решить сдать на неё анализы, и у меня был положительный результат >8.
Проблем с желудком и самочувствием вроде бы нет, но знаю, что это опасная бактерия и нужно от неё избавляться.
Я живу в маленьком городке, посёлке, тут вряд ли я получу компетентное лечение.
Скажите пожалуйста, какие лекарства антибиотики мне нужно принимать?
На форуме женщина пишет что ей врач прописал такое лечение, и ей помогло:
Домперидон по 1т.-3р.в день. Эзомепразол 20мл. 2р.в сутки 14 дней. Альмагель или Гевискон 3-4 раза в сутки 14 дней. Ребагит по 1т. 3 раза в сутки-1 месяц.

Спасибо большое за ответ.

Педиатр
Здравствуйте, а фгс делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте, фгс не делал..
Педиатр
Тогда советую прежде пройти зондирование. Если там не будет язв, эрозий, то эрадикация не нужна .
Гастроэнтеролог
Добрый день.Имеются абсолютные показания к лечению нр- 1.анемия 2 атрофический гастрит 3. рак желудка 4. наличие рака желудка у кровных родственников 5. лимфома желудка 7. оперированный желудок 8. тромбоцитопения 8. язвенная болезнь 9. по желанию пациента
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, у бабушки был рак желудка.. У мамы язва желудка.. Меня вроде бы ничего не беспокоет, но лучше заранее думаю её вылечить..
Гастроэнтеролог
У Вас есть 100 процентные показания к эрадикации.Схему я написала.Через 4-6 мес контроль излеченности обязателен по антигену в кале к нр
Хирург
Вопрос о хеликобактер дискутабелен. Как и вопрос в надобности его лечения. Если Вас ни чего не беспокоит - принимайте Омепразол (лучше Пантопразол) 1т х 1 р/д утром 14 дней. Повторять осенью, весной.
Принятый ответ
Клиент
Артём, здравствуйте, а от чего этот препарат? От бактерии?
Хирург
Нет. Снижает кислотность желудка.
Клиент
Артём, спасибо большое за ответ.
Гастроэнтеролог
Будем считать, что это желание пациента.Разумеется лучше провести ЭГДС.Тест на кровь считается положительной если Вы ранее никогда не лечили хеликобактор пилори.Но для контроля излеченности этот тест не подходит- смотрим по калу.
Теперь схема-1. амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после приема пищи через20 мин после еды- 14 дн+ вильпрофен 1000 мг 2 раза в день через 40 мин после еды-14 дн+ эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-14 дн+ де-нол 2 кап 2 раза вдень за 1 час до еды-14 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день во время еды-14 дн.Вопросы?
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста, пишут ещё что совместно нужно принимать энтерол, и это не требуется дополнительный приём бифидо или лактобактерий.
Его тоже можно принимать или лучше не нужно?
Гастроэнтеролог
я Вам вместо энтерола назначила бактистатин , так совместное применение энтерола и де-нола вызывает у части пациентов запор.С де-нола будет черный стул не пугайтесь.Дополнительно лакто и бифидум бактерии не надо
Клиент
Елена, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Не забудьте про контроль излеченности ( кровь уже не будет после лечения информативна для контроля излеченности)
Клиент
Елена, да, спасибо большое.
А если после лечения будет опять положительный результат, нужно будет менять лечение?
Гастроэнтеролог
Да, это будет эрадикация 2 линии терапии
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ.
Терапевт
Здравствуйте, Сергей. Вы сдавали кровь на IgG? Делали ФГДС? Какие жалобы вас беспокоят?
Клиент
Анна, здравствуйте. Да, сдавал этот анализ крови.
ФГДС не делал, вроде бы ничего особо не беспокоит, живот не болит, но не хотелось бы ходить с этой бактерией..
Терапевт
Сергей, конечно перед проведением эрадикационную терапии желательно сделать ФГДС, но я увидела у вас в ответах выше что есть отягощенная наследственность по заболеваниям желудка, в таком случае есть смысл убрать эту бактерию.
Схема:
1. Нексиум 20 мг по 1 т. 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
2. Амоксициллин 1000 мг по 1 т. 2 раза в сутки 14 дней
3. Кларитромицин 500 мг по 1 т. 2 раза в сутки 14 дней
После лечения курс 1 месяц: Максилак, Бак сет или Линекс для восстановления нормальной микрофлоры. Через месяц после окончания курса лечения сдать тест кал ПЦР методом на хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест С13, НО НЕ КРОВЬ НА IgG, так как в крови он будет сохранятся ещё полгода-год. Планово пройти ФГДС и до профилактики последующего заражения кушать из своих столовых приборов, посуды, полотенца и тп все должно быть персональное, так как заражения происходит пероральным путём.
Клиент
Анна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Добрый день. Вы кровь сдавали? Лечение, которое вы взяли на форуме это не для хелика
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Да, сдавай анализ крови, первый раз на эту бактерию..
Гастроэнтеролог
Схему вам расписала доктор выше, особо добавить нечего. Только контроль не через 4-6 месяцев, а через 4-6 недель после схемы-анаоиз кала ДНК или С13 уреазный дыхательный тест
Клиент
Юлия, спасибо большое.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать ФГДС с тестом на хеликобактер и сдать кал на хеликобактер методом ПЦР.
Только пожалуйста не начинайте лечение, которое, кто то когда то применял. Сделайте обследование и будем думать, как вам помочь! По серологии крови присутствие бактерии не определяется. Возможно это последствия ее пребывания и сейчас у вас ее уже нет. Именно поэтому надо сделать обследования!
Клиент
Нина, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Хирург
Здравствуйте , Сергей !
Вам показано проведение курса эрадикационной терапии !
Пишу Вам схему лечения, которая на сегодняшний день признана лучшей :

- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Клиент
Яков, можно ещё пожалуйста один вопрос, а во время лечения я могу принимать витамины и рыбий жир?
Хирург
Пока будете принимать антибиотики (Флемоксин и Клацид) приём витаминов одновременно с ним не желательно , Вы начните приём витаминов сразу после окончания приёма этих2 - х препаратов !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ.
Клиент
Яков, а какая дозировка Флемоксин?
Спасибо большое за ответ.
Хирург
Прошу прощения , это было упущение !

1000мг !
Клиент
Яков, спасибо большое Вам за ответ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если Вы сдавали кровь на антитела к хеликобактеру и получили положительный результат, это не повод для назначения лечения хеликобактреа. Это условнопатогенный микроб и присутствует у большинства населения. При наличии жалоб со стороны желудка необходимо сделать ФГДС с уреазным тесом для подтвержденияили анализ кала методом ПЦР-диагностики на хеликобактер....У Вас наследственность благоприятная по желудочно-кишечным заболеваниям?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.
У меня бабушка болела раком желудка, бабушкина родная сестра болела раком желудка, дедушка болел раком горла.
У мамы язва желудка.
Поэтому я более менее стараюсь вести здоровый образ жизни, кушать лук, помидоры, чеснок, имбирь, брокколи и т.п., продукты от рака.
И прочитал про эту бактерию, сделал анализы, был положительный результат. Думаю нужно пройти лечение, чтобы её убрать.
Гастроэнтеролог
Если наследственность неблагоприятная. тогда возможно да , необходимо пролечить хеликобактер. Но все-таки рекомендую сделать подствержадющие оследгования - ПЦР кала на хеликобактер или цреазный дыхательный тест, если не ФГДС с уреазным тестом, так как выявление антител к хеликобактерной инфекции (иммуноглобулины джи) говорит лишь о перенесенной когда-то инфецкии). ЗДоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ.
Гастроэнтеролог
на здоровье!