Консультация эндокринолога /

Профилактика дтз — вопрос №286035

Здравствуйте, мне недавно отменили тирозол, хотела спросить нужно ли что то принимать для того чтоб не было рецидива? Можно ли пить альбу и эндонорм в качестве профилактики? Просто очень боюсь возвращения этой болячки.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет профилактики тиреотоксикоза. Рецидив зависит только от количества антител в крови. АТ к рец.ТТГ какие у Вас?
Клиент
Наталия, антитела 6,09.
Эндокринолог, Сомнолог
Очень высокие Антитела, вероятность рецидива довольно высокая. Обязательно следите за ТТГ и св.Т4.
Эндокринолог, Сомнолог
Очень жаль, что отменили летом, летом тирозол отменять нежелательно, т.к. риск рецидива выше, чем осенью. Сколько месяцев принимали тирозол?
Клиент
Наталия, по результатам ттг и т4, врач сказал отменять, пила почти два года.
Эндокринолог, Сомнолог
Срок лечения достаточный, антитела хорошо снизились от начала лечения?
Клиент
Наталия, они как были вначале 6,09 так и остались.
Эндокринолог, Сомнолог
Это не очень хорошо, рецидив вероятен. Профилактировать мы его не можем, т.к. нет препаратов, которые бы влияли на снижение антител. Само заболевание это и есть повышение антител, которые стимулируют щитовидную железу.
Клиент
Наталия, очень жаль. Беременеть в такой ситуации нельзя?
Эндокринолог, Сомнолог
Подождите пока 2-3 мес, проконтролируйте гормоны. если все будет хорошо, то можно пробовать. Если же будет рецидив, то при планировании беременности нужна операция.
Клиент
Наталия, понятно. Спасибо. А бывает так что при повышенных антителах не бывает рецидива?
Эндокринолог, Сомнолог
очень редко. Вообще при отсутствие снижения антител и планировании беременности обычно предлагаем сразу оперироваться, чтобы не затягивать этот процесс на годы. Т.к. рецидив во время беременности это сложная ситуация.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Профилактики не существует. Единственное что можно сделать это вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, устранять дефициты по микроэлементам, следить за микрофлорой кишечником, свести к минимум стрессы и интоксикации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Нет не нужно, больше отдыхайте , гуляйте, меньше стресса и переживаний.