Консультация уролога /

Энурез у мальчика. — вопрос №286074

Мальчик 8 лет, стал часто мочиться ночью , в основном ближе к утру.
Подскажите может можно , как то или чем укрепить мочевой пузырь. у невролога наблюдаемся , прописал делать гимнастику когда ходит в туалет , мочиться с задержкой . , результата пока не видим., на ночь пить тоже много не даем.

Эндокринолог
Здравствуйте. Стрессы есть у мальчика?
Клиент
Лилия, нет дома все спокойно , но он сам по себе нервный , мы у невропатолога наблюдаемся.
Андролог, Уролог
Минирином в дозе 0,2 мг на ночь курсом один месяц
Андролог, Уролог
Таблетки ,,Минирин,,
Андролог, Уролог
Можно начать и с 0,1 мг., Лучше подъязычные таблетки по 0,12, мг но можно и обычные.
Наиболее серьезным нежелательным действием при лечении препаратами десмопрессина может быть задержка воды, вплоть до отравления водой с психической и неврологической симптоматикой. Это возможно только при очень большой передозировке. Для снижения опасности водной интоксикации и гипонатриемии больным ограничивался прием жидкости после обеда до 300-400 мл. Исключался приём других лекарственных и фитопрепаратов.
До начала терапии идеально пройти следующее обследование:

общий анализ мочи;
клинический анализ крови;
биохимическое исследование крови (общий белок, креатинин, мочевина, билирубин, трансаминазы, глюкоза, электролиты - натрий, калий, кальций);
проба Зимницкого;
биохимический анализ мочи (титрационная кислотность, экскреция аммиака, оксалатов, уратов, креатинина, натрия, калия, кальция, фосфора), определялась скорость клубочковой фильтрации;
исследование осмолярности мочи в дневной и ночной порции (с 08.00 до 20.00 ч и с 20.00 до 08.00 ч);
ритм спонтанных мочеиспусканий, цистотонометрия;
электроэнцефалография;
ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря;
Клиент
Дмитрий, доброе утро ! в связи с короновирусом пока к врачу поспасть не можем, все закрыто , анализы поэтому сдать не можем , мочиться ребенок ночью , когда крепко спит иногда может днем , если заиграется , но это редко. можно давать Минирин без сдачи анализов на ночь 0,1 мг. , ничего страшного не будет ? Может поможет ? Мы наблюдаемся у невролога он нам назначает успокоительные, какое то время не мочился , а месяц назад опять стал.
Андролог, Уролог
Ничего страшного не будет от Минирина 0,1 мг на ночь, 1 месяц. Но надо уменьшить прием жидкости после 16-17:00.
Клиент
Дмитрий, подскажите 0,1 мг это таблетки 60 мкг ?
Клиент
Дмитрий, получается с минирином , персен успокоительные таблетки давать нельзя ?
Андролог, Уролог
0,1 это 100 мкг. Но если вы нашли подъязычные таблетки, то можно первую неделю принимать по 60 мкг. А если эффекта не будет, то по 2 табл. (120 мкг) на ночь.
С персеном можно.
Клиент
Дмитрий, это не под язычные , а просто таблетки .сказали есть 60 мкг и 120 мкг, и то только в одной аптеке в городе нашли
Андролог, Уролог
Ок. Тогда неделю 60 мкг, если без эффекта, то через неделю 120мкг.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, нашла 60 мгк под язычные спасибо ,
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. В 1 очередь надо исключить инфекции мочевыводящих путей: сделать узи почек и мочевого пузыря, полный анализ мочи и посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Сдать кровь на глюкозу, калий и натрий. В последнюю очередь у невролога лечиться
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Мочится с задержкой. Головка полового члена открывается без проблем? А Вы проходили обследование? Нужно сдать общий анализ крови, мочи, бак. посев мочи. Б/х анализ крови натощак, на электролиты. УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию. Ограничить питьё не только на ночь, но и с вечера уже начинать значительно уменьшать употребление жидкости.
Клиент
Галина, Добрый день , анализы крови мы сдавали нам невропатолог выписывал , ни чего кроме нехватки железа он нам не сказал. Нам Врач уролог посоветовал Минирина 0,1 мг на ночь, 1 месяц. Вы о препарате какого мнения.
Уролог, Андролог
Препарат может применяться, но перед применением сдайте общий анализ мочи, бак. посев мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря.