Консультация инфекциониста /

Бешенство от шиншиллы — вопрос №286229

Помогите профессиональным советом.
Ситуация такая: проживаем на даче в Моск обл, с собой привезли шиншиллу, на улицу зверька никогда не выпускали, гуляла только по дому, других животных у нас нет.
С участка приносили, немного подсушивали и давали ей клевер. По участку ходят ежи и дачные коты (вакцинацией животных здесь мало кто обеспокоен, так что скорее не привитые).
На прошлой неделе зверёк заболел (искал что-то в пространстве, отказался от воды и еды), обратились к ветеринару. Тот предположил воспаление и велел делать уколы. Во время одного из них я уколола себе палец после животного.
Состояние зверя за 10 дней не улучшилось и мы снова обратились к ветеринару—смотрел другой специалист, который в числе разных диагнозов, сказал, что нельзя исключить бешенство. Он пояснил, что у нас есть потенциальный источник в виде ежей, а вирус может жить долго на траве, даже если ее подсушивали 2-3 дня, а также мы могли принести вирус на ногах.
Подскажите как быть в такой ситуации? Нужна ли вакцинация?
И нужно ли сдавать шиншиллу на анализ, если она умрет?
Переживаю за семью, так или иначе со зверьком играли и муж и дети, были царапины, укусов не было.
Информации четкой в интернете по бешенству у шиншилл не нашлось.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Через траву и ноги нельзя заразиться бешенством,риска нет ничего не требуется
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Ветеринар как раз и настаивал на том, что на траве могла остаться слюна больного животного.
Поэтому мы и заволновались, как долго этот вирус может жить в природе.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Через сухую траву и ноги заразиться нельзя. Иначе мы были бы поражены эпидемией бешенства, едва побывав в лесу. Кроме этого, возбудитель бешенства убивает в среднем за 10 суток и более крупное животное. Если шиншилла живет более 10 суток, то это не бешенство.