Консультация инфекциониста /

Что делать , если Не сильно поцарапала кошка. — вопрос №286573

Добрый день! Вчера увидела кошку у метро, хотела помочь и отнести в приют(договорилась), кошка худоватая, нежилась на солнышке в траве. Покормила ее. Он слегка меня побаивалась, диковата. Потом стала ее брать в руки. Она неохотно согласилась. Понесла ее на руках, она начала мяукать, когти не выпускала, но пыталась вывернуться. Прошли метров 50, рядом резко затормозила машина- кошка оттолкнулась от меня и вырвалась. Оставила 2 царапины на спине задними лапами. Царапины не глубокие, крови почти не было. Через 30 минут промыла тёплой водой с мылом ранки(крови уже не было совсем). Обработала йодом, слегка щипало. Испугалась, поехала в травмпункт. Врач осмотрел рагу и фотки кошки(я ее сначала фоткала), сказал, что от бешенства желательно- но в случае царапин- не обязательно. Сделала прививку от столбняка(ее действительно давно не делала), а от КоКав отказалась. Сегодня кошки не обнаружила, но увидела миску на том месте, ее кто-то кормил. Сижу и боюсь, может стоило сделать от бешенства? Царапины уже зажили- не беспокоят совсем, болит место прививки.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Смотря какая ситуация в районе по бешенству, уточните в травме у рабиолога, если всё спокойно причин для волнений быть не должно.
Клиент
Павел, врач в приемном отделении сказал, что бешенство отслеживают. И у нас пока не было таких случаев.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае риск заражения бешенством отсутствует. Вирус может передаваться только при быстром ослюнении открытой раны больным животным или должен быть укус до крови. Вы предприняли все необходимые меры. Вам беспокоиться не о чем. Не переживайте, Вы здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Через царапины бешенство не передается. причин для волнения нет.