Консультация гастроэнтеролога /

Запор слизь — вопрос №286723

Здравствуйте помогите пожалуйста. Все началось с февраля месяца когда переболел ангиной она у меня хроническая. Когда болел практически не питался пил антибиотики на подобие изитромицина. После чего пошли запоры. Но не всегда . Кал всегда оформленный светло коричневого цвета . Появился белый налет на языке не большая сухость во рту . Пошел делать УЗИ брюшной полости нашли перегиб желочного но когда делали в положении стоя он исчезал. В желчном пузыре была густая желочь и ее было много . Полимотоз поджелудочной но все идёт равномерно очаги очень маленькие . Вес на тот момент был 110 кг. Сейчас я вешу 93кг. Сел на диету ограничил употребление жирного и алкоголя. С ходил на прием к гастроэнтерологу . Диагноз поставили полимотоз поджелудочной дисфункция сфинктера одди и синдром раздражённого кишечника. Назначили курс лечения Хофитол урсосан нольпаза и для кишечника Бифиформ. В начале было не большое облегчение. Но после все вернулось . Сейчас беспокоит только запоры практически всегда кал оформлен но он твердоват а очень редко бывает овечьим. И заметил такую характерность что когда съем что то вредное, кал нормализовался стал мягким . Когда запоры иногда появлялась кровь алая на поверхности кала. Светлая . Иногда есть слизь но ее не много и она тоже только на поверхности кала . А так отдельно без кала слизи нету .сходил к проктологу на прием проверил прямую кишку ни чего серьезного не на шел сказал что шишочки чуть чуть увеличены. И поставил диагноз хронический геморрой . Он объяснил мне что кровь появляется из за твердого кала , что я им повержлаю мякгую ткань . И ещё заметил что после алкоголя кровь появлялась больше. После облепиховых свечей кровь изчесла. Осталось только твердый кал и иногда слизь на поверхности но ее очень мало .слизь коричнево жёлтая. Делал колоноскопию года три тому назад все было идеально. Ходил делать ее тоже из за крови три года назад . И в кале пока не забыл бывают темно зелёные вкрапления. Когда был у гастроэнтеролога он сказал мне сдать кал на коппограму и на дисбактериоз. Анализ хороший как она мне сказала позже ниже скину . Крови скытрой нету эректроц ты и лейкоциты в норме. Нашли только грибковые бактерии. Раньше злоупотреблял пивом и жирной едой. Мне 32 года . Работа водителя очень малоподвижный образ жизни. В семь сажусь за руль и практически не вылазю из за него до 8 вечера. Хочу подметить что когда кал нормализовываеться то ни чего не беспокоит, нету не слизи не крови . Хожу в туалет строго каждый день утром. Есть иногда не большой дискомфорт чаще справа под ребрами в низу угла ребер. Метеоризм болей в кишечнике практически нету . Просто уже устал от запора этого когда его нету все хорошо и настроения другое. А как только запор начинаються думки. У отца кстати есть дискинезия желочных путей. Помогите справиться с этой проблемой. Уже устал от этого состояния. И хочу заметить по своим ощущениям что все это происходит что плохо идёт процесс переваривание пищи . Конда ложусь на спину после еды начинает урчать живот не всегда . Но заметил когда встаёшь начинаешь что то делать то все исчезает . Из хронический заболеваний ГЭРБ и хронический гастродуоденит. Грыжа пупочная .

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте! Да надо посмотреть ваш анализ на дисбактериоз, может все же есть нюансы. А так можно пройти курс фитомуцила/мукофалька, и добавить препарат тримедат по 200 мг 3 р/д для регуляции перистальтики кишечника и жёлчных путей не месяц. Фитомуцил тоже на месяц. Также можно использовать Минеральные Воды - билинска киселка тоже не месяц по всем показаниям подходит. И в диету побольше клетчатки, овощи фрукты салаты зелень.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,добрый день посмотрите пожалуйста вроде добавил результаты выше
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Виден рост клебсиеллы и протея. Они должны были сделать ещё чувствительность к антибиотикам и бактериофагам чтобы убрать эту флору. Можно конечно в слепую пропить лёгкий кишечный препарат Альфа нормикс (он не всасывается в организм), его бояться не стоит, но он не сильный, может не убрать их. Лучше конечно сделать анализ на чувствительность, чтоб уже точно просанировать кишечник.
Если не хочется совсем этим заниматься тогда курс Альфа нормикс на 6 дней, и все что написано выше.
Клиент
Екатерина, подскажите на ваш взгляд ни чего серьезного? Ваше мнение из за чего у меня такое состояние?
Клиент
Екатерина, и подскажите если я правильно понимаю слизь появляется как защита от запора ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Криминала не вижу. Слизь может быть как да, защитный фактор кишки от кала твёрдого, но может быть из-за условно патогенных микроорганизмов.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое за ответы . Буду пробовать пить ваш курс
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Есть ещё по копрограмме элемент недопереваривания. Вероятно из-за дискинезии желчевыводящих путей. Иногда в более тяжёлой пищей можно креон 10000 ед, но не увлекаться, может быть усугубление запора. Можно сдать кал на эластазу, проверить функцию поджелудочной. И что-то не вижу кал на яйца глист и простейших.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас ферментативная недостаточность, которая препятствует нормальному пищеварению.
Необходимо добавить ферменты. Для вас подойдет Фестал три раза в день во время еды. препарат обладает еще и желчегонным действием и способствует послаблению стула.
По анализу на дисбактериоз есть избыточный рост условно патогенной микрофлоры. в связи с этим проведите курс приема препарата Аципол 2 х 3р в течение трех недель.
Принятый ответ
Клиент
Нина, еще заметил что некоторые продукты вобще не переваривается особенно шоколад
Инфекционист
Надо помогать ЖКТ, принимайте Ферменты. Желательно сейчас соблюдать щадящую диету.
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте ,Асан!Все по порочному кругу.
Но виновен во всем желчный пузырь и Ваш повышенный вес, желчь отходит плохо, а следовательн нет перестальтики кишки.Для улучшения стула позаваривайте семя льна или овес по попейте 2 недели
2. просанируйте кишечник- метронидазол 250 мг 3 раза в день после еды через20 мин-10 дн+ хилак форте 60 кап 2 разав день-1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
после метронидазола пропить урсосан- сначала по 500 мг 1 разв день за 2 час до сна- 7 дн, далее по 500 мг после ужина и 500 мг за 2 часа до сна-2 мес
Клиент
Елена, спасибо вам большое вы мне очень помогли
Гастроэнтеролог
Здоровья!Поправляйтесь
Клиент
Елена, доброе утро. Извините если отвлекаю , подскажите выше писали что нужно принимать Альфа нормикс, его нужно принимать . Или только то что вы написали принимать ?
Гастроэнтеролог
я вместо альфа нормикса Вам предложила метронидазол.