Консультация терапевта /

Анализы на коронавирус — вопрос №286751

Здравствуйте! Сдала анализы на антитела к коронавирусу. Результат Ig M не обнаружен, Ig G обнаружен. Сегодня 25 день с первых симптомов заболевания. Сейчас температуры нет, но периодически закладывает нос, подкашливаю, один день был сильный кашель. Обоняние так полностью и не вернулось. Заразна ли я сейчас? Надо ли какое то лечение или дополнительные анализы

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите сам анализ к вопросу.
Клиент
Анна, приложила сейчас. Открываются не знаю
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, по данным результатам Вы перенесли коронавирусную инфекцию и у Вас иммунитет, так как выработались антитела класса IgG. Для окружающих Вы не заразны, так как IgM отсутствуют, острая фаза заболевания пройдена.
Сейчас нужна только общеукрепляющая терапия - обильное тёплое питье ( морс из ягод или клюквы, шиповник), поливитамины Супрадин, Мультитабс или Беррока плюс 1 месяц.
Если беспокоит остаточный кашель - то можно подышать физ раствором или минеральной водой через небулайзер.
Терапевт, Кардиолог
По поводу восстановления обонятельной функции - я бы рекомендовала Вам также посетить Лора для осмотра и назначения лечения. В целом процесс сам по себе длительный, обоняние может возвращаться фрагментарно в течение 1-2 месяцев.
Клиент
Анна, есть ли смысл делать КТ лёгких?
Терапевт, Кардиолог
КТ делать нет смысла, если бы у Вас была пневмония - то за такой срок появились бы кашель, одышка и высокая температура тела.
На мой взгляд как минимум нужно, чтобы Вас очно послушал врач, так как явных симптомов пневмонии по описанию нет. Если доктор, что либо заподозрит при осмотре - тогда решать вопрос о проведении КТ ОГК.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Вы можете прикрепить анализ? Если Ig M нет, а есть только IgG ,то вы уже не заразны
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Ig G говорят о том, что вы уже переболели и не являетесь заразными
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Иммуноглобулин G говорит о перенесенном заболевании.
Есть иммунитет и Вы не заразны.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! К сожалению, количество антител в анализах не указано, но судя о том, что обнаружены только антитела G , то можно сказать, что вы уже переболели инфекцией и есть иммунитет.