Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №286765

Добрый день. С 1 марта 2020 сильно заболела. (Прям перед этим у мужа была пневмония). Температура до 39 ничем не сбивалась. Жуткий кашель еле дышала. Амоксиклав выписали не помог. Неделю не сбивал температуру. Поменяли антибиотики - сбили. Но кашель был месяца 1.5 точно. Недели 2 еле дышала спала только на животе. Анализ крови сдавала 3 марта. (Прикладываю).
У середине марта стала нормально себя чувствовать, но началась тахикардия при движении. (ЭКГ прикладываю).
(Апрель - май у меня сильный поллиноз каждый год)
5 апреля начало болеть горло. (Обострение хр.тонзиллита. Выписали арбидол. Прошло за пару тройку дней.
8 мая вскочил ячмень на левом глазу, заболело левое ухо, опухли вокруг лимфоузлы. Прошло быстро. Только глаз неделю проходил. Сразу же после этого сильно заболело горло. Чем я его только не лечила. Ничего не помогало. Пошла ко врачу. Опять обострение хр. тонзиллита. К 10 июня все прошло.
24 июня появились под челюстью лимфоузлы. Пошла опять ко врачу. Она меня даже не осмотрела. Выписала Амоксиклав. Я не стала его пить. Сдала кровь сама. А там куча отклонений. (Анализы прилагаю). Пошла уже платно ко врачу. Она сказала провериться на Эпштейн Барр. (Анализы прилагаю). Оказался он.
Лечение - Циклоферон уколы 10 через день. Потом Виферон 5 дней.
Передала анализ. (Прилагаю). Откуда то вылезли Эозинофилы.
НО! Буквально месяца 1.5 назад мы взяли домой котенка... Вообще я аллергик. Но на кошек не было аллергии.
Что беспокоит сейчас:
- редко может немного поболеть горло
- прозрачные выделения из носа или может не дышать нос (тоже иногда).
- чихаю (иногда)
- тахикардия в движении так и не проходит уже 4 месяца. При этом сидя и лежа все идеально.
- периодами кружится голова (но у меня остеохондроз шейный и сужение позвоночной артерии)
Вопросы такие:
1. Стоит ли отдавать кошку? (Могли ли от нее вылезти Эозинофилы?)
2. Надо ли пить еще что то противовирусное?
3. Как поднять нейтрофилы? (Это же мой иммунитет)
Буду очень благодарна за ответы.
P. s. У меня постоянный стресс. Чуть ли каждый день. Сказали что он очень сильно снижает иммунитет.

Невролог, Терапевт, Педиатр
Добрый день! Анализов не видно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузила. Посмотрите пожалуйста
Невролог, Терапевт, Педиатр
Повышенные эозинофилы свидетельствуют о наличии аллергической реакции в Вашем организме. Однозначно нужно убрать аллерген. Противовирусные препараты принимать Вам не нужно. У Вас ослаблен иммунитет на фоне перенесенной вирусной инфекции и аллергии - снижение нейтрофилов в данном случае вполне оправдано, конкретно с анализом делать ничего не нужно. Заняться нужно восстановлением своего организма. Также у Вас гемоглобин на нижней границе нормы, можно предположить латентный железодифецит ( для уточнения нужно определить в крови уровень железа, ферритин, трансферрин), который может вызывать симптомы тахикардии. После обследоваий можно подобрать эффективную дозировку препаратов железа. Если присутствует стресс попробуйте прием препаратов Ноофен ( ноотропный препарат)1 таб 3 р/день 1 месяц, Анантавати 2 таб на ночь 1 месяц ( растительный препарат) + аутотренинг или расслабляющие виды спорта, например йога.
Клиент
Татьяна, доктор, очень хочу делать хотя бы зарядку. Но малейшее движение и тут же тахикардия. Как быть?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Сначала нужно решить проблему с железодефицита и тревожностью ( пока вместо зарядки пробуйте аутотренинг, например по Шульцу - в интернете из множество обязательно найдете для себя подходящий - суть состоит в расслаблении и самоуспокоении). После улучшения состояния можно попробовать более активные виды физических упражнений.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Невролог, Терапевт
Нейтроыилы снижены так как вы перенесли вирусную инфекцию, это вполне закономерно. Повышение эозинофиллов может свидетельствовать об алоергии, однако, не факт что это именно кошка.
По поводу тахикардии нужно сделать УЗИ сердца и ЭКГ.
Возможно, тахикардия появляется на фоне стресса, тогда нужен седативный препарат, например мебикар по 1 таб 3 раща в дегь.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Повышенные эозинофилы свидетельствуют о наличии аллергической реакции в Вашем организме. Однозначно нужно убрать аллерген. Противовирусные препараты принимать Вам не нужно. У Вас ослаблен иммунитет на фоне перенесенной вирусной инфекции и аллергии - снижение нейтрофилов в данном случае вполне оправдано, конкретно с анализом делать ничего не нужно. Заняться нужно восстановлением своего организма. Также у Вас гемоглобин на нижней границе нормы, можно предположить латентный железодифецит ( для уточнения нужно определить в крови уровень железа, ферритин, трансферрин), который может вызывать симптомы тахикардии. После обследоваий можно подобрать эффективную дозировку препаратов железа. Если присутствует стресс попробуйте прием препаратов Ноофен ( ноотропный препарат)1 таб 3 р/день 1 месяц, Анантавати 2 таб на ночь 1 месяц ( растительный препарат) + аутотренинг или расслабляющие виды спорта, например йога.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Аллергическая реакция ежегодная была и до кошки, прямой связи с сегодняшним состоянием не вижу. Эозинофилы - повышаются и при аллергической реакции и при воспалительной (экссудативные реакции) и при вегето-сосудистой дистонии, при гельминтозе - лейкоформула изменена, одни лейкоциты (нейтрофилы) понижены, другие лейкоциты повышены - расчет ведется на 100 клеток.
При стрессе конечно же снижаются защитные силы организма, а домашние любимцы хорошо помогают нормализовать состояние, снять стресс и усталость. Чтобы узнать - есть ли аллергическая реакция именно на кошку, можно взять кусочек шерсти и отнести в лабораторию - провести скарификационный тест - его делают буквально в течение 1 часа.
Попробуйте Валемидин-Плюс: это успокоительное средство растительного происхождения. Содержит валериану, пустырник, синюху, боярышник, мяту и магний. Способствует нормализации эмоционального фона, устранению раздражительности, беспокойства и тревоги. Уменьшает негативные последствия стресса и повышает стрессоустойчивость. Нормализует сон, улучшает процесс засыпания, способствует устранению ночных пробуждений. Способствует снижению повышенного АД (оно у вас повышено) и нормализации сердечного ритма. Не вызывает дневной сонливости и снижения работоспособности.
Препарат из группы противовирусных: Генферон-Лайт есть в в виде спрея, есть в виде суппозиториев - содержит 2 активных компонента: интерферон альфа-2-бета - противовирусное, антибактериальное, иммуномодулирующее, антипролиферативное действие, таурин –аминокислота для нормализации метаболических процессов в том числе и в печени, и регенерации тканей, мембраностабилизирующее и иммуномодулирующее действие.
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты.
Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Исключить все-таки аллергию (аллергопробы, кровь на IG E, консультация аллерголога), вазомоторный ринит. Кошку до выяснения причин аллергии или аллергопредрасположенности не нужно убирать. Поднимать нейтрофилы специально не нужно. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!