Консультация сомнолога /

Нарушения сна в 3 года — вопрос №286820

Добрый день. Сыну 3 года, легковозбудимый, ещё не говорит, невролог ничего вразумительного не сказала, назначила Пантогам, на который пошла аллергия, и я перестала давать его ребенку.

Днём не спит почти с сентября 2019. Ночью спит от 8 до 10 часов. Просыпается. Может уснуть сразу, может провозиться от часа до трёх. В последнее время участились засыпания с истерикой. Последние 5 ночей все время просыпается, а этой ночью проснулся и вовсе с полвторого ночи. Уснул на час утром в 9:30, через час проснулся с криком и слезами, раз двадцать ложился, затихал на несколько секунд и снова начинал кричать и плакать. Так пока и не уснул. Через две недели записаны к детскому психиатру. Что делать до этого? Как нормализовать сон?

Ритуалы не действуют, отвлечь, уговорить не получается, на просьбы редко реагирует сразу. Может, какое-то успокоительное, снотворное? Помогите, пожалуйста.

Невролог
Дойте ребёнку РАСТВОР магнии В6 5,0 мл-2 раза. Таб, Глицин растолоч и всыпотьв под язык, за 30минут до еды. Исключите гпджетя, шумные игры. Сделайте общий массаж.
Надо сделать ЭЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ЭЭГ делали, магне б6 не помог, гаджеты исключила два месяца назад.
Невролог
Попробуйте фенебут 250 2раза. Тенотен детский 2 раза. Шт
Клиент
Светлана, не могу сказать точно сейчас, случайно оставила ЭЭГ у врача, заберу на днях. Только в общих словах помню, сказала не катастрофа, но и не норма.
Невролог
Эпиактивности нет, это уже хорошо.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Если ребенок гиперактивный, возможно причина плохого сна в эмоциональных перегрузках. В вечернее время постарайтесь исключить шумные игры, просмотр мультфильмов и гаджетов (мерцание экрана здорово перевозбуждает), в семье должна быть максимально спокойная обстановка, побольше гуляйте на свежем воздухе с ребенком.
Для улучшения сна медикаментозно может помочь Эдас-306 по 1 ч.л.3 раза в день 1 месяц, это сироп на травах с лёгким седативным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я вижу, что он не справляется с эмоциями, иногда из-за этого агрессивен, постоянно что-то ломает,бьет, рвет. Гаджеты исключили два месяца назад.
Детский невролог, Невролог
Это всё от гипервозбудимости. В Вашем случае нужно в течение дня давать выход эмоциям, запишите ребенка в секцию танцев или гимнастики для малышей или развивашку. Это будет способствовать как и развитию речи, так и расходу энергии в течении дня для лучшего отдыха ночью. Хорошо и правильно, что убрали гаджеты.
Очень хорошо, что стараетесь наладить ритуалы, старайтесь засыпать и просыпаться в одно и то же время.
Медикаментозно Эдас306 должен улучшить засыпание.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ищ препаратов можно использовать глицин перед сном.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Показать ребенка детскому психологу/психиатру/ а еще лучше психоневрологу хорошая тактика.
Вы можете подавать Фенибут 250 мг по половинке таблетки 3 раза в день через 1 час после еды - 1 месяц его принимают, это ноотроп (так же как Пантогам), но в отличие от Пантогам эффект расслабляющий, улучшающий сон, и так же заставляет работать ЦНС ( что необходимо при задержке речи).
Так же можете пропить гомеопатический препарат Дормикинд по 1 таб 4 раза в день за 30 минут до еды растворит в ложечке с водой - 2-3 недели. Гомеопатический, безопасный.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо, поищем психоневролога. У психолога были, не особо помогло. То ли психолог без особого опыта, то ли я уже перечитала всю литературу, какую было можно, и все испробовала. Будем ждать приема у психиатра детского.
Невролог
Да, конечно, в этом деле нужен не малый опыт. Прогноз хороший, такие поведенческие нарушения частое явление в Вашем возрасте, как правило проходящее.
Невролог
Добрый день. Такое поведение ребёнка может быть обусловлено скачком в развитии, он перевозбуждается и самостоятельно расслабиться не может даже во сне. Общее количество сна в сутки 8-10 часов, их может не хватать. В среднем дети в три года нуждаются в 11,5 часах сна. Так же нужно решить вопрос с педиатром о назначении витамина Д, есть ли такая у вас необходимость. Исключите мультфильмы, просмотр телевизора. Из лекарственных назначений хорошим мягким успокаивающим эффектом обладает фенибут. ( 1/2 таблетки 3 раза в день)