Консультация педиатра /

Безлактозная смесь — вопрос №287004

Здравствуйте, такой вопрос , нам 4 нед ( жуткие колики, Газы, истерики днём и ночью во время и после кормления )врач посоветовала нам Пить Лактозар ( пили нед , стул стал жидким ) тогда она предложила сдать кал на углеводы ( результат 0,5-0,75 ) сказала отменить гв полностью и переходить на безлпктозную смесь . Я оч хочу гв сохранить хоть частично , возможно это я?

Педиатр
Добрый вечер. Как пили лактозар, в каждое кормление? Кроме жидкого стула, стало меньше колик у ребёнка?
Клиент
Людмила, каждого кормление на 100 мл -1 капсула , меньше не стало
Клиент
Людмила, забыла сказать , иногда ночью давала 1-2 раза смесь нан оптипро
Педиатр
ГВ не снимать. Очень часто в первые месяцы жизни дети испытывают трудности с перевариванием лактозного молока. Часто все нормализуется в первые четыре месяца жизни. Сцеживайте переднее молоко. При коликах Эспумизан. Вместо лактозара можно попробовать изикол беби.
Клиент
Людмила, как принимать изикол беби?
Педиатр
Перед каждым кормление 9 капель прямо в ротик ребенку.
Клиент
Людмила, почему то в аптеках не найти
Педиатр
Доброе утро. По интернету можно заказать.
Педиатр
Здравствуйте! На прекращать нельзя, посмотрите по ссылке то, что содержите ещё молочный белок ,кроме пищевых продуктов
https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/
Сцеживайте переднее молоко, давайте лактазар ,плантекс ,стметикон капли .Можно биогая капли
Если уж кормите нм ночь, то лучше фрисопеп Ас( или другую смесь на основе полного гидролизата белка)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Странный педиатр... Как можно отмить ГВ из- за колик. Чтобы не было жидкого стула сцеживайте передние 30 мл молочка, сливайте. Кормите задним. Огрвничьте в рационе молоко, молочные продукты, сладости, сдобу, сырые овощи и фрукты. Колики- это временное явление. Через 2 месяца забудете про них. Продолжайте кормить грудью. Ни в коем случае не отбирайте у ребенка самое ценное. Массаж живота, плавание в теплой ванной, антиколиковая грелка; укропная водичка, боботик- облегчат состояние малыша.
Клиент
Аида, продуктов что вы написали давно уже не ем , но за исключение печёных яблок , курица, индейка , макароны, гречка .
Клиент
Аида, массаж , боботик , укропную водичку пьём с рождения , грелка мин на 20 солевая спасает
Клиент
Врач сказала что анализ плохой 0,5-0,75 это очень много
Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте вместо Лактазара Креон 10000 ед 1/3 капсулы 3р/д во время кормления. 1 неделю. 2р/д- аторую неделю и 1р/д третью неделю. На практике помогает лучше Лактазара и выиграете время пока постепенно созреет ЖКТ. Капсулу Креона нужно раскрыть и поделить микрогранулы на глаз на 3 равные части. Можно всыпать за щечку или с водичкой/молочком дать(не растворяются). Пересмотрите сам момент прикладывания(правильный захват ареолы очень важен): можете снять на видео и прислать на почту(есть в профиле). После кормления по- дольше держите столбиком.
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста не сдавайте дисбактериоз. Бессмысленный диагноз, влекущий за собой кучу ненужных назначений. Гинекологи тренируются он- лайн на наших с Вами детках((. Обидно((.
Клиент
Аида, креон до Лактозара 3 дня пили , она его срыгивала постоянно , врач сказала тогда лактозар
Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте Лактазу бэби вместо Лактазара.
Клиент
Аида, скажите пожалуйста как правильно совместить гв и без лактозную смесь ( с лактозаром)
Клиент
Аида, если возможно, то как долго ?
Педиатр, Врач УЗД
Сколько кормлений смесью за сутки получается у Вас? По сколько мл докармливаете?
Клиент
Аида, было 2-3 по 60
Мл
Клиент
Аида, ночью только
Педиатр, Врач УЗД
Если всего 2-3 кормления, то можно кормить безлактозной смесью столько, сколько нужно. Лактазар от 5 р/с. Понятно, что на ГВ кормите по требованию и количество кормлений может достигать до 10-12 в сутки. В каждое кормление давать нереально. Поэтому 5-7 р/сут будет достаточно. И не бросайте кормить грудью)!!!
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо большое
Педиатр
Тактика врача абсолютно недопустима.
Не надо прерывать грудное вскармливание.
Продолжайте кормить грудью и перед каждыйм кормлением сцеживайте небольшую порцию и принимайте лактазар согласно инструкции
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый вечер! А сдавали копрограмму и анализ кала на дисбактериоз?
Клиент
Илона, нет не сдавали ещё, хотели но там по времени нужно было до 11 , не успел
Акушер, Гинеколог
Надо сдать и после этого решить вопрос о грудном вскармливании
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Очень хорошо и правильно, что Вы хотите сохранить грудное вскармливание, ни в коем случае недопустимо прерывание ГВ, ни одна смесь не заменит мамино молоко. Колики это нормально для детей Вашего возраста, формируется кишечная флора, начинается вырабатывание ферментов. Для улучшения переваривания давайте лактощар согласно инструкции и сцеживайте переднее прозрачное молоко мл 20-30.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Не отменяйте гв, продолжайте кормить, в каждое кормление давать лактазар. Лактазная недостаточность в возрасте Вашего ребёнка носит функциональный характер. Со временем все наладится
Педиатр
Здравствуйте. Ни в одних мировых рекомендациях не рекомендуется перевод на искусственное вскармливание ребёнка при лактазной недостаточности. В целом, до 6 мес содержание углевода в кале до 0.5% - норма. Анализ не позволяет установить диагноз на 100%, а лишь заподозрить его. При лактазной недостаточности Лактазар должен помочь уже через сутки. Пробуйте сцеживать первое молоко, поскольку там самое большое содержание лактозы.
Клиент
Эдуард, пьём 5 дней , не лучше :(
Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте убрать не только молоко, а абсолютно все, связанное с коровой:и сыр, и сливочное масло, и говядину. Так часто проявляется непереносимость белка коровьего молока. А лактазная недостаточность может быть вторичной, так как раздражен кишечник. Если причина в этом, то за пару недель станет лучше. И, конечно лактазар в каждое кормление. И ни в коем случае не бросайте грудное вскармливание. Станет только хуже. Всего доброго!
Клиент
Елена, я питаюсь толко гречкой , макароны , курица и индейка , печёные яблоки , постное печенье ,чай
Педиатр
А овощи не употребляете? Они тоже могут давать газообразование. Заведите пищевой дневник и записывайте чётко, что съели и когда. Наблюдайте за ребёнком, анализируйте, после чего больше колики. Иногда это бывают продукты, на которые и не подумаешь. Можно пропить курс пробиотиков. Поищите аптеке бифилиз. Он содержит лищоцим и обладает заживляющим действием на кишечник. Не бойтесь часто давать сабсимплекс, боботик. Они безвредны и не всасываются. ЖКТ только формируется. Терпения!
Клиент
Елена, овощи перестала ( ела картофель варёный ) совсем к минимуму свела список продуктов , еда печёные яблоки , но их 2 дня не ем уже ,препараты семитикона даю регулярно , скажите пожалуйста возможно гв ( с лактозаром) совмещать с безлпктозной смесью, если да , то как правильно ?как долго так можно ?
Педиатр
Если молока хватает, то зачем смесь? Белок смеси усваивается тяжелей, чаще вызывает непереносимость.
Клиент
Елена, ночью иногда не хватает ( поэтому давала Ночью 1-2 раза НАН оптипро ( она не наедается, ест по 50-60 мл часто 1-1,5 часа )
Педиатр
Смесь так часто давать нельзя. Интервал минимум 3часа
Педиатр
И если вы докармливаете, возьмите смесь с полным гидролизом белка. Иначе ваш отказ от молочного не имеет смысла. Ребёнок его получает со смесью.
Клиент
Елена, я кормлю грудью с такой частотой, а смесь давала с интервалом 2-3 часа ночью , сейчас мне врач неонатолог говорит на без лактозную уходить совсем прекратив гв
Педиатр
Нельзя бросать грудь. На безлактозной смеси тоже долго нельзя. Лактоза нужна для развития мозга. Потом снова придётся искать альтернативу. Моё мнение:днем грудное вскармливание с добавлением лактазы в каждое кормление. А ночью смесь с полным гидролизом белка. В линейке нан такие есть. В неё тоже добавляете лактазу. Переходить на другую смесь постепенно несколько дней. Можно мешать в одной бутылке сначала обе смеси. Так хотя бы можно будет точно сказать, если у ребёнка непереносимость коровьего молока. А пока диагноз не ясен. Просто лактазная недостаточность сама по себе бывает редко. Чаще всего это вторичные проявления. И, не устранив причину, от неё не избавиться.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Грудное кормление надо сохранить.Сцеживайте первое молоко,оно наиболее жирное,от него могут быть колики,надо продолжить Лактазар.Сдайте кал на копрологию и дисбактериоз.Вообще считается Исследование на углеводы у таких малышек не информативным и назначать его стоит не раньше,чем после 4 месяцев.Сейчас ещё ЖКТ не зрелый и конечно будет ферментативная недостаточность.Добавьте к лечению Хилак форте в возрастной дозировке