Консультация терапевта /

При кашле металлический привкус — вопрос №287214

Здравствуйте! Болею 4 день. В начале мама, теперь я. В первый день болело горло, потом насморк, потом кашель. Температура была на второй день 37,2 37,1 немного тело ломило. На следующий день в норме температура и сегодня в норме. Нос вчера ещё был заложен. Сейчас пока дышит. Кашель сухой не частый дня три. При кашле металлический привкус. Могу покашлять и потом отходит или просто сухой. Два дня пил муколтин по 2 таблетки два раза в день. Нос промываю долфином с солью и на ночь пшикаю сосудосуживающий отривин. У меня сосуды в носу слабые. Может когда солью полощу, они рвутся и поэтому привкус такой? Мне даже сосуд в носу заклеивали, но потом все равно кровоточил, особенно после отривина кровоточат. Крови я не вижу.
Кашель сухой, не частый вроде. Уровень кислорода 95-98 в среднем 96. По оксиметру. Дыхание могу задержать на 1 минуту. Вчера и сегодня температура нормальная. Утром 36,5, днем 36,9. Сдал С реактивный белок в день когда под вечер у меня заболело горло, был 0,42. Я сейчас на даче не могу к терапевту сходить. Успокоиться или что делать?

Пульмонолог, Терапевт
Да, это симптомы обычного ОРВИ, СРБ у вас в норме, а общий анализ крови на сдавали? По поводу привкуса во рту вы правы, это вкус железа, может быть либо от сосудов носа, когда стекает по горлу содержимое, тем более вы промываете, либо от сухого кашля ссаднит горло и так же потом может такой привкус быть.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Сдавал общий анализ две недели назад. У меня были моноциты повышены, оказался герпес Эпштейн Барр, по слюне сдал. Через 2 недели Передал. Все в норме, моноциты практически в норме 72, у них до 60 абсолютные, а были 99. Относительное были 13,5 стали 11,4 у них до 11 норма. Лейкоциты были 7,3 стали 6,3. Лимфоциты были 35, стали 32,4. СОЕ 4 как было так и стало. Эритроциты, тромбоциты в норме. Гемоглобин 158. Остальное все в норме. Пропил ацикловир 7 дней по 400 мг 3 раза в день. Сдал ещё вместе в С реактивным белком. Антитела G и M к капсидному антигену. G 72 норма до 20. М 10 норма до 20. Инфекциониста сказала больше ацикловир не пить, тк Ig М в норме. С реактивный белок я сдал и в этот день под вечер горло заболело. Был 0,42.
Пульмонолог, Терапевт
Вероятно из-за того, что Вы перенесли инфекцию вируса Эпштейн-Барр у вас в настоящий момент есть снижение иммунитета, на этом фоне присоединилась другая инфекция , возможно был эпизод переохлаждения и вы снова заболели.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда не переживайте. Нос лучше промывать готовыми солевыми растворами типа Аквамариса, долфином можно навредить легко. Полоскайте горло теплым отваром ромашки, пейте побольше-теплые морсы, компоты, чай, беспокоиться не стоит. У вас хорошая динамика, вы выздоравливайте.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Уровень СРБ и показатели оксигенации у вас в норме. Привкус может быть связан с микроразрывами слизистой оболочки при кашле и натуживании. Продолжайте промывание носом 3 раза в день и мукалтин по 2 табл 3 раза в день, обильное питье ( не горячие напитки). Можно добавить гриппферон в нос и другие аналоги интерферона в нос. Избегайте переохлаждения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я после бани наверное охватился. Ходил в баню из бани в бассейн прохладный и пил холодную воду залпом. Может от мамы, тк она тоже болеет. У неё тоже белок в норме и лейкоциты тоже.
Пульмонолог, Терапевт
После перенесенной острой инфекции нельзя посещать баню и сауну в течение 2-3 х недель. а тем более потом вы еще в бассейне были распаренный. Вот и разболелись снова. Не переживайте. Привкус металлический пройдет в течение пару дней, избегайте натуживания при кашле, если ссаднит горло сделайте несколько глотков теплого чая, и откашливаться будет легче.
Клиент
Ирина, у меня не было увеличения лимфоузлов и боли в горле. Я просто случайно сдал реактивный, был 1,6. А у меня 1 максимум. Сдал кровь и моноциты показались. В течении двух недель до след пересдачи была нормальная температура, горло не болело и лимфоузлы были в норме. Те в лёгкой форме перенёс. Узнал когда сдал мазок из горла, был положительный на эпштейн Барр. В том году летом ПЦР по моче был отрицательный на эту инфекцию. Моноциты только скаканули. И атипичныхне было слава Богу. Во втором анализе гранулоциты, пишут чувствительнее нейтрофилов не зрелых на инфекцию 0.3 норма до 0.6. И при первом анализе вместе с повышением моноцитов зрелые нейтрофилов у меня 60 обычно, а было 48,7, норма от 48. Во втором анализе они увеличились 54, почти моя норма и моноциты почти снизились, были немного повышены, мои 65, тут 72. Относительное мои 10. Тут 11,4 норма до 11. Потом я реактивный белок только переслал и на герпес и он 0,42. Значит все должно быть нормально?
Пульмонолог, Терапевт
Более 90% всех людей являются носителями ВЭБ, бОльшая часть из них даже не подозревают об этом. При попадании в организм, как и все вирусы герпеса, он остаётся навсегда.

Вирус Эпштейн-Барр (по-другому называется вирус герпеса человека 4 типа) является широко распространенной инфекцией.Передаётся вирус в основном, со слюной: через поцелуи, использование общей посуды. При попадании в организм может не вызывать никаких симптомов, а может проявиться в виде инфекционного мононуклеоза.
По результатам анализов, у Вас все хорошо уже!
Клиент
Ирина, спасибо!
Клиент
Ирина, скажите ещё, пожалуйста. В день когда плохо себя чувствовал по ртутному и электронному градусникам показывала температуру 37,1 37,2. Ночью прыгала. Ртутным то 37,4 то 36,8. Ещё два раза Ртутным мерил 36,8. Электронные то 37,3 то 37,7 скакали. Я спрашивал, терапевт сказал из за ВСД которая у меня есть и мерьте анально. Но на след день и сегодня Ртутным нормально показывает и вообще мерил две недели когда были моноциты повышены до пересдачи и всегда совпадали результаты ртутного и электронного. Это правда из за ВСД могло быть? У меня ипохондрия ещё. Я нервничаю. Пульс может сразу увеличиться. И ВСД, панические атаки с детства у меня.
Клиент
Ирина, у меня хронический фарингит и тонзиллит. Одна гланда в пробках. Горло периодически болит и нос часто заложен. Искривление перегородки. Одна ноздря заложена. Может этот герпес 4 типа хуже сделать? В том году сдавал Т лимфоциты и Т хелперы в норме и ОАК в норме, иммуноглобулин E общий в норме. Нужно сдать ещё что-либо на иммунитет? В лимфоциты или фагоцитарная активность лейкоцитов?
Пульмонолог, Терапевт
Лучше измерять температуру тела одновременно одинаковыми термометрами и сразу в двух подмышках. Если у вас ипохондрия, и вы всегда очень переживаете по поводу самочувствия, то при измерении температуры тела она может незначительно повышаться.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не переживайте, вирус Эпштейн-Барр не сделает хуже. Просто вы должны вести здоровый образ жизни, не спровоцировать организм к обострению хронических очагов инфекции (т например тонзиллит). А самое главное не переохлаждаться, не пить холодные напитки, одеваться по погоде, носить зонт всегда с собой, дабы не попасть под дождь
Клиент
Ирина, у меня может быть 37,1 или 37,0 если я нервничаю, а потом когда успокоюсь, противотревожное дыхание, то снижается 36,9 или 36,8. Один раз даже до 36 опустилась и пульс до 54. А тут ртутным 35,7, погулял, померил 37,4 сразу перемеряю 36,8. Меряю электронным 37,7 даже, потом 37,3. Потом ртутным два раза ещё 36.8. Утром в 6 утра 36,0 держал даже 7 минут. Как проснулся 36,5. Потом 36,7 в час в 16:00 36,9 вечером 36,9 и потом снижается под сон, 36,6. Утром сегодня тоже 36 в период сна. После сна 36,4 в 13:30 36,9.
Пульмонолог, Терапевт
Это всё варианты нормы, так может быть. Ничего в этом плохого нет! Не переживайте)
Клиент
Ирина, спасибо Вам огромное!)
Клиент
Ирина, там неправильно написал. 36,7 после прогулки 37,4, далее все верно. Спасибо!
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, мама тоже болела, но уже к выздоровлению. У неё лейкоциты в норме и эритроциты и гемоглобин и тромбоциты. С реактивный белок 3,44. А был как-то сдавала 1,2. У неё колени болят. Пьёт пиаскледин. Это норма для неё. Просто я видел что если больше 3 то риск большой развития сердечно-сосудистых заболеваний. По узи сердца и по узи вен и артерий нижний конечностей все в норме. Ей стоит сдать высокочувствительный кардио тест на С реактивный белок? Заранее спасибо за ответ.
Пульмонолог, Терапевт
Да, вы правы. По уровню СРБ можно косвенно судить о риске сердечно-сосудистых заболеваний. При уровне выше 3 , риск расценивается , как высокий. Имеет смысл сдать анализ крови на hs-СРБ (высокочувствительный ), и проконсультироваться очно у кардиолога для оценки состояния сердечно-сосудистой системы (выполнение ЭКГ,ЭХОКГ, липидограмма и другие анализы по необходимости в зависимости от выявления изменений )
Клиент
Ирина, а может у неё он подняться из-за болезни или из-за артрита, остеохондроза? Колени болят. ЭКГ, узи сердца она делала в начале этого года, все в норме, холестерин тоже.
Пульмонолог, Терапевт
Срб - это неспецифический показатель. Это вещество, вырабатываемое в печени в ответ на любой воспалительный процесс в организме( а это и атеросклероз и артрит, и много других хронических и острых процессов в организме). По этому , возможно что и на артрит такая реакция. Может накануне был эпизод обострения артрита, плюс еще ОРВИ.
Клиент
Ирина, спасибо за конмультацию! У меня бывают какие-то фантомные боли. То в одном месте ломит, в кисте, потом в ноге, потом шея, лимфоузлы, целюсть справа. Это может быть от Вегетативной дистонии? Анализы то в норме когда сдаю.
Клиент
Ирина, ломит или ноет
Пульмонолог, Терапевт
Да, это может быть проявлением ВСД.
Клиент
Ирина, Вы мне рекомендовали гриппферон. Я не верю в иммуномодуляторы. Прочитал про гриппферон. Действительно помогает, снижает размножение бактерий и вирусов в полости носа и они уже не доходят до системного иммунитета? В качестве профилактики применять и при первых признаках. А в процессе как разболелся уже не так эффективно будет? Я применял в виде свечей интерферон альфа 2 b. Но читал что он не усваивается через прямую кишку, нос, только внутривенно и вызывает лихорадку в начале, но потом помогает. Через оболочку глаза только усваивается интерферон. Как Вы думаете? Действительно помогает гриппферон? Ещё пропивал циклоферон, трекрезан. Какой лучше внутрь иммуномодулятор при вирусной инфекции и в нос скажите, пожалуйста.
Клиент
Ирина, оксолином нос мажу ещё. Я про него читал что он и от герпеса и от гриппа и др вирусов. Лучше гриппфероном защищаться от вирусов и оксолином мазать или только гриппфероном?
Клиент
Ирина, прикрепил ОАК. Всё время когда сдаю в норме. Посмотрите, нужно делать иммунограмму или все нормально? Я сдавал ещё Т лимфоциты и Т хелперы в том году в норме.
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Если ссылаться на исследования, то вообще ни один из препаратов не имеет доказанного эффекта при вирусных простудных заболеваниях. Кроме вируса гриппа. Для лечения которого есть 2 эффективных препарата( реленза и тамифлю). Про иммуномодуляторы тоже мнений много и не понятно,кто прав. По опыту , могу сказать, что ингавирин, гриппферон, циклоферон давали положительные эффекты. Иногда кагоцел и арбидол.
Пульмонолог, Терапевт
Оксолиновая мазь не защищает от вирусов. Наоборот масляная пленка на поверхности слизистой носа после обработки мазью создает условия для комфортного проникновения вируса в слизистую. Есть только один момент, при котором она полезна, если после смазывания мыть нос и смывать мазь каждый час, то есть вероятность, что часть вирусов вы смоете и они не проникнут в слизистую. Но лучше вообще ее не пользоваться.
Пульмонолог, Терапевт
Этот прикрепленный вами анализ абсолютно в норме. Сдавать имунограмму не нужно.
Клиент
Ирина, у меня просто угревая сыпь, розацея, с которыми я долго борюсь. Сходил к иммунологу сказал что низкий иммунитет и реактивация какого то из герпесов. 2 типа тоже отрицательный, сдавал тоже недавно. Я понимаю что он не прав, но засело в голове. На тот момент и Эпштан Барр даже не было у меня по ПЦР мочи. Насчёт угревой сыпи мне порекомендовала дерматолог клензит С. До этого мазал лицо метронидозолом и азеликом месяца 4 наверное. На спину помогает зинерит. Помаду и сходят мелкие или побольше прыщи на спине, груди. Розацея не ушла. Сейчас клензит тоже хорошо убирает я его на ночь мажу с метронидазолом. У меня хронический биллиарный гастрит антрального отдела. 3 месяца пил урсофальк на ночь 500мг и омез 3 месяца. Сейчас не нужно что-то ещё пить? Ещё есть аллергия на глютен. Когда ем повышаются антитела G и А к глиадину. Сдавал недавно в норме два показателя на диетене строгой. А когда вне диеты намного были увеличены. Как вы думаете из за чего угревая сыпь и почему дерматологи говорят что проблемы с иммунитет ом если и Т лимфоциты и общий анализ в норме? Герпесы тоже если и появляется 1 типа, то быстро проходит. Я зостером перебалевал, тоже общий анализ и до и после был в норме. Сейчас ДНК отрицательный и тогда быстро он прошёл от валтрекса, через 3 дня. Герпес 1 типа после валтрекса снизились антитела до 1,4 при норме до 0,9. А были 0, 60. Ig M отрицательно. Так все таки скажите, пожалуйста, после всего что я сказал есть проблемы с иммунитетом или просто не правильно работает кожное сало? Заранее огромное Вам спасибо и прошу прощения за нагрузку вопросами. Просто хочу уже выяснить, а вы все пишете правильно. Спасибо
Клиент
Ирина, прошу прощения антитела не 0,60 герпес 1 типа а 60,0, а после валтрекса 10 дней по 500мг два раза 1,4 при норме до 0,9. Значит иммунитет все таки нормально работает?
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Если жалоб со стороны желудка нет, то принимать ничего не надо в данный момент. Насчет проблем с высыпаниями, я не согласна с мнением дерматолога. Лучше попробовать найти другого специалиста и узнать несколько мнений по этому поводу. Возможно стоит рассмотреть возможность проведения аутогемотерапии или озонотерапии, знаю что эти процедуры дают очень хорошие эффекты. И плюс подбор грамотный средств для местного ухода за компаниями, но в этом вопросе, простите , некомпетентна,чтобы давать вам советы по лечению
Клиент
Ирина, озоноткрапию один дерматолог мне рекомендовала. Я ей показал анализы сказала значит у вас не вирусное. Я смотрел это как не традиционная медицина, знакомая тоже проходила, тоже ей лучше стало. Потом к лору ходил, тоже высыпания и у вас явные проблемы с иммунитетом. Значит дерматолог, иммунолог и лор не правы? Иммунитет ни при чем? А то что хронический фарингит, тонзиллит и синусит. Это тоже не является проблемой с иммунитетом? Болею я не часто, слава Богу. Редко когда повышается температура. Когда грипп. А когда простуда или без температуры или на немного 37,1. Гланды чистил. Ещё мне говорили убрать эти пробки, стоит убирать? 3 пробочки на одной гланде. Нос может заложена одна ноздря часто из за искривленной перегородки?
Пульмонолог, Терапевт
Задолженность носа может быть свызана с наличием у Вас искривленной перегородки. Пробки лучше убрать из миндалины, так как это вызывает дискомфорт в горле и неприятный запах изо рта.
Клиент
Ирина, спасибо. Эти хронические заболевания, фарингит, тонзиллит, угревая сыпь - не связаны с проблемами с иммунитетом. Правильно я понимаю?
Пульмонолог, Терапевт
Однозначно ответить на вопрос , есть ли у вас проблемы с иммунитетом сложно. Как правило, лица с нарушениями иммунитета болеют намного чаще, чем указываете Вы. А высыпания более характерны для проблем с ЖКТ.
О состоянии защитных систем организма,чтобы не возникало сомнений, можно судить после расширенного исследования, которое позволяет изучить более 25 различных показателей – такой анализ выявляет даже скрытые нарушения.
Клиент
Ирина, но делать иммунограмму смысла нет вы думаете? Явных же проблем нет по ОАК.
Пульмонолог, Терапевт
Эти заболевания связаны с нарушением местного иммунитета, и в меньшей степени с системным иммунитетом. У вас есть хроническое воспаление, и при стрессе, гиповитаминозе, переохлаждении и многих других факторов , местный иммунитет ослабевает и происходит обострение тонзиллита, фарингита и тд
Пульмонолог, Терапевт
Обсудить необходимость выполнения иммуннограммы лучше с иммунологом.
Клиент
Ирина, иммунолог говорил сдать на все герпесы, всю иммуногграмму. И то что мои высыпания это какой-то из герпесов. Хотя это угревая сыпь, как она с герпесом соотносится не понятно. На тот момент был герпес только 1 типа у меня, который не даёт высыпаний. Сейчас ещё ВЭБ, но он тоже высыпаний не даёт и все они, слава Богу не в стадии реактивации. В реактивации lg M же появляется. Налёт у меня ещё на корне языка бело-желтоватый, убирается при чистке. Лимфоузел один раз увеличился когда был на шее Зостер, потом делал узи все в норме. В том году делал узи щитовидки и там смотрели региональные лимфоузлы, тоже в норме.
Клиент
Ирина, раньше был стоматит часто, сейчас редко. Но это тоже остабление может быть именно местного иммунитета как вы говорите.
Клиент
Ирина, до того как заболел 3 недели уши были заложены, насморка не было при этом. То нос, то уши закладывает.
Пульмонолог, Терапевт
А не проверялись ли вы у Лор-врача на наличие серных пробок? Такие симптомы могут свидетельствовать о них
Клиент
Ирина, вообще я ходил к лору в том году в марте или апреле. В этом году не ходил. Как буду в Москве, схожу. Я наверное нырял в бассейн и не закрывал уши и стало уши закладывать. Потом прошло недели через 2, 3. Стал уши закрывать и уже нет такого. Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Да, обязательно посетите врача при возможности. Желаю Вам удачи!
Клиент
Ирина, спасибо!
Клиент
Ирина, спасибо!
Клиент
Ирина, на корне языка налёт, который неприятно пахнет. Из-за гастрита и рефлюкс эзофагита? Белый или желтоватый.
Терапевт, Нефролог
Привкус металла связан с попаданием крови в ротоглотку при кашле, и скорее всего это микрокровотечение от Отривина, как и все сосудосуживающих средств. Динамика ОРВИ положительная, бояться нечего.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Для промывания носа лучше купите физиологический раствор 0,9%, так как раствор с солью, который вы делаете самостоятельно может быть слишком концентрированным, тем самым вы сушите слизистую носа и провоцируете разрывы. Отривином на ночь можно пользоваться не более 5 дней из-за негативного воздействия препарата на слизистую при длительном приеме.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, привкус металла может быть из-за надрывного кашля, изща травматизации слизистой при насморке и кашле .
Желательно сдать абзац анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдавал неделе 2 назад, в норме. Были повышения моноцитов, из за Эйпштен Барр, которые практически нормализовались через 2 недели. Сейчас Ig М отрицательный.
Невролог, Терапевт
Тогда переживать не о чем. Лечитесь симптоматически, полоскать горло, солевые капли в нос, обильное тёплое питье.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Возможно действительно у Вас слабые сосуды и при надсадном кашле происходят кровоизлияния в результате чего Вы ощущаете специфический привкус во рту.
Также металлический привкус во рту может быть на фоне анемии. Сдайте общий анализ крови, чтобы исключить железодефицитное состояние.
Увлажняйте слизистую оболочку носоглотки растворами Аквалора, Маримера.
Солью не нужно, так как сушит слизистую и вследствие этого также повышается хрупкость сосудистой стенки.
Попробуйте приём Аскорутина 1 т 3 раза в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анна, аскорутин пью. Гемоглобин 158 по ОАК. Сдавал две недели назад. И железо в норме по биохимии. У меня ещё купероз на лице и вообще сосуды проглядывают на ногах и на груди. Такие сосуды. Узи делал вен и артерий, все в норме. Кашель сегодня вообще утром только был. Насморк тоже. Спасибо большое за консультацию!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! В таком случае причина в состоянии сосудов носоглотки и в целом склонности к повышенной хрупкости капиллярной стенки! На здоровье!