Консультация гинеколога /

Реактивные изменения эпителия в ПАП-мазке — вопрос №287991

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. Сдавала мазок на онкоцитологию по Папаниколау (ПАП-мазок). 12 лет назад прижигала эрозию шейки матки. Результаты прилагаю ниже в фото. Скажи пожалуйста, в результатах присутствуют реактивные изменения эпителия. Это что-то серьезное? О чем говорит? Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кольпоскопию вы делали? У вас воспалительный тип мазка
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте. Нет,кольпоскопию не делала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам следует сделать
Клиент
Асиет, скажите, в результатах мазка обнаружено что-то серьезное?Для чего нужно делать кольпоскопию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Похоже на начало дисплазии. Поэтому лучше сдеоать кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По цитологии доброкачественные изменения, связанные с ВПЧ. Вы сдавали ПЦР на Впч? Если Нет, нужно сдать его и сделать кольпоскопию. Далее по результатам кольпоскопии ...
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а анализ на впч на все типы сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, ПЦР на Впч высоонкогенных типов количественно и цервикально. Так правильно называется анализ.
Клиент
Араксия, спасибо. Лаборатория такой анализ предлагает:ВПЧ 16/18/31/33/35/39/45/51/52/56/58/59 типа, ДНК (HPV, ПЦР, определение генотипа) соскоб, кол.
Скажите,этот анализ подходит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, достаточно сдать не количественный, а качественный анализ на эти типы вируса папиломы человека, дополнительно фемофлор 16 и на иппп (хламидия, микоплазма гениталиум -она есть в фемофлор 16, гонококк, трихомонада).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При наличии Впч всем необходимо делать кольпоскопию, т.к этот вирус может вызывать онкопроцессы на шейке матки, но у Вас нет подобного...
Гинеколог
Здравствуйте! Евгения н у жно сделать кольпоскопию и сдать ПЦР на ВПЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сдать ВПЧ скрин с генотипированием, фемофлор скин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы выяснить, чем вызвано воспаление. Раковых клеток нет, есть воспаление, не переживайте!
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Реактивные изменения это изменения в клетках связанные с наличием воспаления, чаще вирусного характера, о чем тоже пишут в заключение. Ничего страшного нет. При такой ситуации стоит обследоваться на ВПЧ и сделать кольпоскопию. И если по данным обследования патологии не будет выявлено то просто обычное наблюдение у гинеколога. Контроль мазков на цитологию 1 раз в год. Так же если есть жалобы на выделения, зуд, жжение то можно сдать мазок из влагалища на фемофлор 16.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо. А анализ на ВПЧ лучше делать количественный или качественный?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Евгения. Исключите воспалительный процесс и сделайте посое этого расширенную кольпоскопию. Если по кольпоскопии все хорошо, ещё раз контроль через 1 год +онкоцитологию через 1 год.
Онкоцитологию лучше делать жидкостную, так все клетки, которве берём, попадают в прлбирку и проходят исследование.
Из того, что надо сделать сейчас :ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска из цервикального канала, ИППП из цервикального канала методом ПЦР (хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк), фемофлор 16 из влагалища.
Кольпоскопию делать, как я писала выше, послк сдачи этих анализов, если все хорошо, в противном случае кольпоскопия будет неинформативна.
Желательно сдать контрольную ЖИДКОСТНУЮ онкоцитологию, не ранее чем через 3 мес от сдачи последней онкоцитологии, чтобы клетки успели вырасти.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Анализ на ВПЧ лучше делать количественным методом, так как вирусная нагрузка (количество) связана с риском развития дисплазии шейки.
Клиент
Олег, спасибо!