Консультация гинеколога /

Ярина — вопрос №28833

Здравствуйте, принимала первый раз ОК "Ярина" 21 день в 9 часов вечера. Сегодня седьмой день перерыва. Можно ли завтра принять таблетку утром? Или так же нужно принимать в 9 вечера? Действует ли противозачаточный эффект в период семидневного перерыва?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Семидневный перерыв делается между приёмами пачек. Новую пачку можно начать принимать с утра, но также учитывайте тот момент, что приём каждой последующей таблетки нужно будет делать в это же время. Прерывать основную схему не стоит, иначе эффект снижается, и могут начаться выделения. В течение семи запланированных дней перерыва противозачаточный эффект активен. 1 таблетка - 1 день, в одно и то же время, не забывайте. Схема обрисована на упаковке.
Будьте здоровы!