Консультация терапевта /

КТ расшифровка — вопрос №288445

Добрый день! 20.07.2020 прилетели с ребенком с Юга она заболела 19.07.2020 вызвали врача 21.07.2020 выписали антибиотики. Я заболела 21.07.2020, 22.07.2020 вызвала врача и сама начала пить антибиотик амоксиклав 875 * 2 раза в день , доктор сказала я рано начала, но если уж выпила пить 5 дней. 27.07.2020 пошла выписываться попросила дать справку что был ОРВИ мне на работу надо, не дали послали на антитела 27.07.2020 igm -6 ? igg не знаю врач сказала копейки иммунитет не выработал еще , у вас острая фаза изоляции 2 недели, взяли тест 30.07.2020 еще не готов. ИЗ симптомов у меня было горло насморк, температуры не было вроде, обоняние не теряла, только притупилось. У дочери горло насморк самопрыгающая температура 37,8-36,9-37,5 с разницей 15 мин один день. Сейчас у меня кашля нет, темп нет, нос заложен до сих пор, но была слабость и потею пошла сделала КТ сама (может зря), врач мой терапевт сказала рано сделали КТ у вас только начало надо было подождать симптомов температуры кашля или сам бы организм справился, так какое же начало когда антитела igm вырабатываются не ранее 5 дня, говорит тогда был просто орви а ковид если он и есть то потом наложился, по КТ начало. Выписала антибиотики (но наверное тоже рано) просто тк нос заложен можно и пропить сказала, клацид 500*2 раза в день. Вопрос: подскажите пожалуйста на какой стади КТ начало или конец? краем уха слышала что врач рентгенолог обсуждала с другим врачом писать не писать, что то типа потом может быть фиброз или рубец она же сдала антитела показало. Может у меня нет ничего я сама накрутила себя, мнительная страшно, правильно я сделала что сходила на КТ не знаю.

Пульмонолог, Терапевт
Прикрепите протокол мскт, пожалуйста
Клиент
Наталья, прикрепила вроде, открывается проверила
Пульмонолог, Терапевт
Да, это может быть начало, но это настолько маленкьие проявления, что волноваться сейчас смысла нет. А мазок на ПЦР не сдавали? Сейчас что принимаете помимо клацида?
Клиент
Наталья, клацид еще не начинала, врач только сегодня был, так я болею уже с 21.07.2020 вот я и не понимаю почему начало так долго
Клиент
Наталья, пцр 30.07.2020 сдала еще не готов
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Дождитесь пцр если будет положительный добавить нужно будет противовирусную терапию - арбидол 200 мг 4 раза в день и клацид потом, пока клацид можно не принимать при условии нормальной температуры и нормального состояния, отсутствия одышки. Если пцр будет отрицательно то только симптоматическое лечение. Что в анализах крови у вас, есть отклонения? Ну и на антитела пересдать потом в динамике. Дней через 10
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, проявления на КТ минимальны. Сейчас такая позиция, что лучше написать, чем не написать.
Желательно сдать мазок из горла и следить за своим состоянием. Симптоматическое лечение.
Терапевт
Здравствуйте, Александра!
Учитывая результаты крови на антитела IgM =6 ( какой результаты IgG?), дате начала симптомов, заключение КТ ОГК можно сделать вывод, что вы в начальной стадии заболевания. Нужно дождаться результата мазка, сдать ОАК, СРБ, Д-димер и повторить Через 10 дней кровь на антитела. Не нужно заострять внимание на заключении по КТ ОГК, так как изменения в легких настолько минимальны, что могут и не прогрессировать дальше.
Сейчас продолжайте приём Амоксиклава, добавьте аскорбиновую кислоту 1000 гр 1 раз в сутки, подкисленное питьё, гриппферон интраназальная форма по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в сутки 5 дней. Лечение может быть подкорректированно при появлении симптоматики и положительного анализа ПЦР, сейчас этого достаточно.
Клиент
Анна, Амоксиклав я закончила 27.07.2020, сейчас мне назначили клацид. Грипферон вызывает сильный отек слизистой. Подскажите я сделала КТ а у меня фиброаденома в груди это не сильно опасно, я совсем забыла про нее.
Терапевт
Александра, не переживайте, КТ никак не повлияло на фиброаденому. Дождитесь результата анализа, там будет видно стоит принимать новый АБ и противовирусные.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Изменения минимальны, волнения не вызывают. Желательно сдать мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию из горла и следить за своим состоянием. Можно добавить противовирусное и иммуномодулирующее (виферон суппозитории), витамин С, можно адаптогены. Антибиотики продолжайте. Симптоматическое лечение. И пейте побольше жидкости.