Консультация терапевта /

Аритмия (учащённый пульс) — вопрос №288511

Мне 28. В последнее время на протяжении полугода замечаю у себя учащенную аритмию. За последний месяц все чаще и чаще. Можно сказать ежедневно и независимо не от чего. В такие моменты пью выжанный лимон с водой, или карвалол. Но понимаю, что невозможно пить постоянно. Аритмия может быть в спокойном режиме, и даже в спящем. (~ 88-110). Чаще всего 92. В любой момент и в любое время. Давление в норме. Рекомендовали пить небилет. Пропила месяц, не помогло.
Подскажите с чем это может быть связано? Что делать? Что проверять? Какие исследования проводить? Какие анализы сдавать?
И самый главный вопрос, что рекомендуете делать на момент повышенной аритмии?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, частота сердца до 90 это норма.
Во время приступа аритмии пейте анаприлин 1 таб под язык, он быстро действует, хорошо снижает пульс.
Желательно обследовать функцию щитовидной железы, сдать ТТГ, Т3, Т4 свободные., так как подобное может быть при ее нарушении.
Также пройти УЗИ сердца и холтер, круглосуточно щаписььэгк, чтобы объективно оценить частоту тахикардии, есть ли аритмия.
Можете пропить легкие седативные препараты, например анантавати по 1 таб 2 раза в день плюс панангин по 1 таб 3 раза а день.
Клиент
Екатерина, ещё говорят что это может быть из за остеохондроза, шейно воротниковой зоны и грудного отдела. Это действительно возможно?
Невролог, Терапевт
Нет, остеохондроз сердцебиение не вызывает.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Тахикардия может быть симптомом шейного остеохондроза, так как в этом отделе находится позвоночная артерия.Причиной сбоя в работе сердечно-сосудистой системы оказывается защемление кровеносной артерии деформированными позвонками.
Клиент
Ирина, а касаемо др.вопросов???
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Первоначально начните с общего анализа крови, мочи, слелайте ЭКГ, биохимия крови, глюкоза крови натощак.
Проверьте функцию щитовидной железы ТТГ и Т4.
По результатам консультация терапевта. Если потребуется доктор направит Вас к узким специалистам: эндокринологу и кардиологу.
Сейчас можно начать курсовый приём Магне В6 форте. За счёт мягкого седативного эффекта, препарат уредит пульс.
Бета блокаторы (небилет) - пока не нужно, без обследований.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Остеохондроз может быть причиной тахикардии, но, как правило, при этом есть и другие жалобы: боли или напряжение в шейном отделе позвоночника или в межлопаточной области, которые усиливаются при движениях, ощущение нехватки воздуха. Причин тахикардии может быть много, для начала нужно исключить заболевание сердечно-сосудистой системы ( осмотр терапевта с аускультацией сердца, сделать ЭКГ, ОАК, биохимический анализ и электролиты крови), эндокринные нарушения ( сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные, сахар крови), заболевания нервной системы ( осмотр невролога, который, при необходимости, назначит дополнительные обследования). Из препаратов пока попробуйте Анантавати 2 таб перед сном 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. До 90 ударов в минуту - норма. Чаще всего, если АД в норме, в норме УЗИ и ЭКГ, холтеровское мониторирование и нагрузочные пробы, в норме ТТГ и общий анализ крови, биохимия крови, то тахикардия и аритмия имеют психосоматическую природу.