Консультация нейрохирурга /

Сосуды и киста в головном мозге — вопрос №288694

добрый день,у меня киста в головном мозге, жуткие головные боли и головокружение..сделала повторное мрт, киста не увеличилась ,что то с сосудами...хотела бы узнать...на сколько это все опасно ,надо ли вырезать кисту ?и как быть с сосудами

Нейрохирург
Добрый день! по описанию киста небольшая, для решения вопроса о необходимости ее удаления, нужно посмотреть сами снимки. Обратитесь к нейрохирургу на прием со снимками (если у вас снимки на диске, скопируйте всё с диска и прикрепите архивом). По поводу сосудов это индивидуальная особенность, делать с ними хирургически ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, особенность сосудов ?у меня головные боли,головокружения...жизни нет...мне плохо...
Невролог
Здравствуйте. Киста не больших размеров. Ликворокистозные изменения говорят о расширении субарахноидального пространства, то есть увеличено количество спинно-мозговой жидкости. Вариант развития Виллизиева круга - это норма. Гипоплазия позвоночной артерии так же в норме выявляется. Вам надо УЗДС сосудов шеи пройти.
Головные боли могут быть ликвородинамические. Возможно не помешал бы мочегонный (Диакарб), без очного осмотра тяжело судить о характере головных болей. Но навряд ли они из-за кисты.
Вы неврологу показывались, лечение какое либо было прописано раннее?
Принятый ответ
Клиент
Яна, обращалась к трем врачам,один сказал ждать ,второй сказал тоже ждать,третий сказал вырезать кисту...по поводу сосудов еще не обращалась,сегодня узнала результат.
лечение до этого было ,пила диакарб,панангин,голова болела еще больше и отекало лицо
Невролог
Диакарб мочегонный, он наоборот отеки убирает, вы четки связь увидели?
Опишите характер болей, как именно болит, в каких отделах головы, боль пульсирующая, давящая, сжимающая, рапсирающая? усиливается лежа или когда встаете? Ночью беспокоит? аналгетики помогают слабо или не помогают совсем? Какое давление артериальное?
Клиент
Яна, анальгетики не помогают,боль на постоянной основе,гудит ,виски сдавливает...словно высоковольтные провода натянуты в голове,стоит гул. давление 50/105 иногда 56/110 чаще всего нижнее очень низкое
Невролог
Давление у Вас низковатое, головные боли часто бывают при гипотонии. Вы какими либо путями пытались несколько его повысить? Состояние при этом не улучшалось?
Например после натурального кофе?
Когда сидите, голову вниз опускаете почти до пола не усиливается боль?
Клиент
Яна, у меня внутричерепное давление,кофе я не могу пить,мне плохо после,голова кружится...голову наклонять не могу,голова кажется разорвется...
Невролог
По каким данным Вы поняли что внутричерепное давление повышено у Вас? По МРТ признаков явных нет, есть киста не большая, но она практически не оказывает влияния на желудочки, есть расширение субарахноидальных пространств но они не значительны, то есть полечить ликвородинамическую головную боль (внутричерепную гипертензию) можно , но тот факт что после Диакарба Вам стало плохо, очень сомнителен в отношении ВЧГ, так как именно он уменьшается , выводит лишнюю спинно-мозговую жидкость. Тут нужно думать и о других вариантах головной боли.
Давление всегда такое ? бывают периоды когда оно выше? Шея не беспокоит? Лежа боли усиливаются или уменьшаются?
Клиент
Яна, шея не беспокоит,не замечала чтобы головная боль лежа усиливалась.мне невролог поставила диагноз внутричерепная гипертензия. давление поднимается иногда...и головные боли от этого не проходят .узи шеи я делала,там все в норме.
Невролог
Внутричерепная гипретензия это не диагноз, а один из симптомов какого либо заболевания. Он же Вам и Диакарб назначал? Вы четко уловили связь ухудшения состояния после диакарба?
По описанию не похожа боль на гипертензионную.
Клиент
Яна, да он же мне и назначил диакарб. да после таблетки я замечала усиливание головной боли.
Клиент
Яна, меня беспокоят сосуды, на сколько это опасно и что с ними делать
Невролог
По шкале от 0-10 боль как охарактеризуете? Бывают периоды когда нет болей вообще несколько дней?
По поводу сосудов Вас беспокоит, Вы имеете в веду по МРТ вариант развития, гипоплазия?
УЗДС шеи Вы делали говорите, там все нормально?
Клиент
Яна, с шеей все в порядке да. головные боли оцениваю на 8 так как у меня голова болела и хуже, так что я даже говорить не могла,повернуть не могла голову,наклонить...каждый звук для меня как разрыв снаряда...вот это было на две десятки.
Невролог
Вот я хочу понять, не мигренозная ли у Вас боль.
Болит одинаково с двух сторон?
Клиент
Яна, это не мигрень точно...невролог это уже выяснила. нет у меня звездочек в глазах. таблетки от мигрени не помогают. головокружения ничто не снимает ...ни давление ни кофе...ничего . само появляется, само утихает....
Невролог
По сосудам - вариант развития виллизиева круга - это норма, особенность развития сосудов мозга, там ничего страшного нет, это вариант нормы.
То что гипоплазия идет ПМА, то есть сосуд несколько недоразвит, с ним ничего не сделаешь, да и боли он давать не будет, тут можно сосудистые препараты курс пройти, сосудорасширяющие.
Невролог
На самом деле странная картина, одно противоречит другому. Если бы были боли из-за кисты - то тогда Диакарб бы помогал, да и по МРТ признаков особых ВЧГ нет.
А какие противомигренозные препараты принимали?
Клиент
Яна, ни киста,ни сосуды не влияют на мои головные боли и головокружение...кровь из носа...раздражительность...что же тогда?с апреля месяца я овощ...словно вечно пьяная ,все плывет .
Невролог
Вот в том то и дело что по МРТ ничего особенного. Сосуды точно не влияют. Киста маловероятно. Кровь из носа на фоне гипотонии.
Вот гипотензивные головные боли так же имеют подобный характер, постоянные, гудящие, изматывающие.
Мое мнение надо дифференцировать между гипотоническими головными болями и цервикальными (из-за шеи). Почему из-за шеи - бывает что нерв в шейном отделе позвоночника защемляется (грыжа, протрузия) и такие боли жесткие дает, то есть не сосуды сами, а нерв.
Мое предложение: сосудорасширяющие попробовать, - Вазобрал по пол таб 2 раза в день - 2-3 месяца.
Новиган 1 таб при сильных болях.
На шею гимнастику по Шишонину аккуратно (по ютубу), без резких движений , не запрокидывать голову назад - регулярно 1 раз в день .
Спать на ортопедической подушке.
Массаж расслабляющий шейно-воротниковой зоны.
Раздражительность у вас на фоне болей изматывающих идет - попейте Адаптол 500 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, киста и изменения в сосудах врожденного характера, никаких мероприятий, особенно хирургических не требуется. А вот по поводу головных болей нужно разбираться, но вы больше описываете боль при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Следует знать что сама шея при этом вас может не беспокоить
Принятый ответ
Клиент
Айрат, я делала узи шеи,с ней все в порядке
Детский невролог, Невролог
Узи шеи? Прикрепите результаты
Клиент
Айрат, прикрепила
Детский невролог, Невролог
Уздс сосудов шеи, без патологии, и даже если была там патология, боли бы она не вызывала. Нужно провести МРТ шейного отдела позвоночника и ЭЭГ. В целях поиска причин головных болей .
Клиент
Айрат, с кистой и сосудами могу жить и не тужить правильно ?
Детский невролог, Невролог
Да, конечно, давайте идти дальше, искать причины
Невролог
Причина ваших головных болей не в сосудах и киста тут не причём. Это анамалия развития и клиники как правило не даёт.
Годоаные боли больше похожи на боли при проблемах шейного отдела позвоночника надо сделать МРТ шейного отдела позвоночника