Консультация онколога /

Как правильно вколоть эритропоэтин? — вопрос №288765

Здравствуйте. У меня рак, в связи с этим низкий гемоглобин. Врач в выписке написал отслеживать гемоглобин, и в случае , если он будет меньше 100 г/л, то колоть эритропоэтины альфа 150 ме/кг 3 раза в неделю до нормализации показателей красной крови. Мне назначили химиотерапию, новый курс, но гемоглобин просел до 90 г/л и надо поднять гемоглобин как можно быстрее, так как и так был перерыв.
Я купила эритропоэтин, на нем написано 2000 ме/мл, 10 ампул. Но я не понимаю, как рассчитать, сколько его брать из ампулы. Будут колоть подкожно. Мой вес 67 кг.
Как быстро и на сколько единиц от лекарства поднимется гемоглобин?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! на ваш вес нужно набирать из флакона 5 мл.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Учитывая Вас вес, Вам надо 5 ампул 1 раз в день, три раза в неделю
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Сколько мл в 1 ампулле?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 1 мл.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Наталья, эритропоэтин альфа назначается из расчета 20 -40 МЕ/кг
п/кожно.
Ваш вес 67 кг×20=1340 - 2680 МЕ *3 раза в неделю.
2000 МЕ получается средняя дозировка, которую можно вводить 3 раза в неделю.

5 ампулл это огромная не допустимая дозировка!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Вводить нужно п/кожно медленно в течении 2х минут.
Онколог
где то 100 ме на кг веса - 3 р в неделю
Принятый ответ
Онколог
здравствуйте!

перед началом использования эритропоэтиновых.препаратов надо: сдать кровь на железо сыворотки (если низкое, начать с внутривенных препаратов железа), откорректировать уровень артериального давления (д.б стабильно менее 140/90 мм рт ст), исключить тромбозы (узи вен нижних конечностей, контроль коагулограммы с д-димером), если были тромбозы или тромбэмболии-консультация сосудистого хирурга.
Максимальный объем одной п/к инъекции не должен превышать 1 мл, при необходимости введения бóльших объемов следует использовать несколько точек введения. Препарат вводят под кожу плеча, бедра, передней брюшной стенки.

В вашем случае доза примерно 10 000 ме 3 р в неделю подкожно.

курс лечения 4 нед, далее оценка уровня гемоглобина.
при лечении следим за АД, уроанем тромбоцитов, принимать препараты железа (еслииуровень железа ниже нормы и в пределах нормы).

Также важно понимать почему низкий гемоглобин: сделать эгдс(язва в желудке?), колоноскопия (кровоточит опухоль), геморрой итп....Нельзя лечить невыявив причину низкого гемоглобина тк препараты небезопасны.