Консультация гастроэнтеролога /

Желудок болит — вопрос №288860

Здравствуйте!

ЭФГДС от 28.07.2020г : пищевод на всём протяжении свободно проходим, слизистая его физиологической окраски. Кардия на 37-38 см от резцов, смыкается не полностью, но Z-линия выражена. В желудке содержимого нет. Складки правильной формы, воздухом расправляются. Перистальтика прослеживается равномерно по всем стенкам. Слизистая желудка в своде и теле гиперемирована на складках, в антральном отделе пёстрая на вид: белесоватые очаги на фоне выраженной диффузной гиперемии, множественные поверхностные эрозии по верхушкам складок и несколько небольших полных эрозий. Привратник округлый, смыкается. Луковица ДПК правильной формы, слизистая её и постбульбарных отделов физиологической окраски.

Заключение: Эрозии выходного отдела желудка. Поверхностный гастрит. Недостаточность кардии.

Биопсия от 28.07.2020г: хронический гастрит антрального отдела с умеренной степенью воспаления, без активности, с атрофией, с умеренной степенью кишечной метаплазии, НР негативный (окраска по Гимзе). Категория сложности 5, К29,6(1исследование)

Сейчас принимаю де-нол 4р/д 1т до еды, пепсан Р 3р/д до еды, ребагит 3р/д после еды, урсофальк 2 капсулы по 250мг на ночь, эмонера 40 мг на ночь.

Заключение УЗИ по органам брюшной полости: ЖКБ, калькулезный холецистит, полипы желчного пузыря (без динамики), диффузные изменения поджелудочной железы
Какое лечение должно быть?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Лечение по желудку адекватное, по узи брюшной полости хотелось бы увидеть размер камней в жёлчном и услышать ваши жалобы.
Клиент
Яна, множественные камни от 5,4 до 6,5 мм. В настоящее время беспокоит распирание в области грудной клетки справа и слева,иногда боли в спине, слабость,тошноты не стало, запоров нестало
Терапевт
Здравствуйте, Нина. Лечение вам назначено правильное, Ребагит курс 1 месяц, через 1-2 месяца курс можно снова повторить. Придерживайтесь диеты #5 по Певзнеру. Питание дробными порциями 5-6 раз в сутки. Прикрепите протокол УЗИ ОБП, чтобы посмотреть ситуацию с ЖП.
Клиент
Анна,
Печень контуры ровные, размеры ПЗ размер левой доли 6,4см, КВР правой доли 12,3см, структура паренхимы однородная, эхогенность средней интенсивности, внутрипеченочиые, желчные протоки нс изменены.СВ 6мм. ВВ 11.мм. ОЖП 3,2мм

Желчный пузырь контуры ровные, размеры 64x33 мм, положение типичное, стенки утолщены до 4мм, на фоне эхонегативиного содержимого визуализируются множественные, эхопозитивные, подвижные, с акустической тенью образования до 5,4-6,5мм.
В области ЗС и ПС визуализируются эхопознтивныс, неподвижные образования, без акустической тени до 4 мм и 4,2мм

Поджелудочная железа расположена в типичном месте, контуры ровные, четкие, размеры 28х12,4x24,1 мм, структура паренхимы однородная, с диффузным повышением эхогенности ВП нс расширен.

Селезенка расположена в типичном месте, контуры ровные, размеры 100x40 мм, структура однородная, нормальной эхогенности.

Почки правильной формы, контуры ровные, размеры справа 105x465 мм, слева 103x45 мм положение типичное, структура паренхимы сохранена, эхогенность ниже средней интенсивности, толщина паренхимы в среднем сегменте справа 15мм, слева 15мм, члс расширена слева визуализируются округлые, эхонегативные образования, с четкими контурами, размеры до 12мм, 14мм и 15мм, справа частичное вклинение паренхимы в синус соотношение паренхимы к члс 2:1.
Паранефрий и надпочечники без особенностей.

Заключение ЖКБ. Калькулезный холецистит. Полипы желчного пузыря Диффузные изменения поджелудочной железы. Перипельвикальные кисты левой почки

Гастроэнтеролог
Добрый день. Сочетание камней и полипов-абсолютное показание к удалению желчного пузыря, которое даже не обсуждается.
Клиент
Юлия, не делают операции-хирург сказал, вызывать скорую-если приспичит, а при таком желудке кто делать вообще будет?
Гастроэнтеролог
Добрый день!Атрофия с кишечной метаплазией
1.постоянно мониторить 1 разв год нр.При его обнаружении - эрадикация
2. де-нол и ребагит вместе не сочетаются.Сначала пропить1 мес де-нол, потом ребамипид до 8 недель.После окончания 3 мес курса- гастрорекс 1 кап 1 разв день после ужина-1 мес
3. урсосан принимаем перед сном за 2 часа не менее 500 мг-3 месяца.Если рефлюкс -желчью будет выражен к лечению периодически подключать смекту гельВопросы?
Клиент
Елена, а пепсан-Р пить? И эманеру тоже?
Гастроэнтеролог
эманера при атрофии не желательна.Пепсан р можете оставить на первые 5 дн, а далее по требованию
Принятый ответ
Педиатр
Вам первую очередь нужно убирать желчный пузырь, учитывая какая картина у вас там наблюдается. Соблюдать стол номер 5 по певзнеру в течение не менее полугода. Адекватная терапия, через полгода обязательно повторить ФГДС.
Клиент
Наталья, а при таком желудке уберут желчный пузырь?
Педиатр
Я понимаю, но Куда деваться, нужно подлечить чтобы хотя бы немножко прошёл воспалительный процесс, постоянно соблюдать 1 стол по певзнеру, Затем 5. Острота уйдёт, и можно будет удалять. Конечно можно, это же не проблема с сердечной недостаточностью, всё получится