Консультация кардиолога /

Сильный отек ног, тяжело дышать, жидкость не уходит. — вопрос №289782

Добрый день.

Не знаю с чего начать, но за каких-то 3 месяца мой отец 58 лет очень сильно сдал : раньше - постоянно на ногах,активный и работоспособный, сейчас - постоянно сидит , тяжело дышит ( как будто не хватает воздуха) , сильно отекли ноги до бедра.

До серьезного ухудшения состояния здоровья был активен и жизнедеятелен , гипертония , в 2017 г. и 2018. госпитализировался по поводу лечения острого состояния аритмии. Принимал на регулярной основе бисопралол, ксарелто 50 мг.

После очередного такого лечения аритмии в терапевтическом отделении 18.01.2020г. был выписан с диагнозом: ИБС:Атеросклеротический кардиосклероз. Пароксизмальная форма фибриляции предсердий с частыми пароксизмами. Пароксизм фибриляции предсердий от3.01.20, восстановление синусоидного ритма 15.01.20. СН-IIA.ФК-II. гипертоническая болезнь 2ст., АГ2 степ.,риск 3. Хронический бронхит,обострение. ДНI. Ожирение 1 ст.

Объективно из выписки - состояние средней степепни тяжести. Отеков нет. Дыхание везикулярное , хрипов нет. чдд 118 в мин., тоны сердца приглушены, аритмичны, Чсс в мин, АД 140,100 мм рт ст.

После выписки 22.01.2020 проходил гормональное исследование, котрое выявило увеличение Т3 8.03++, Т4 4.48++, снижен ТТГ 0,005-. Диагноз АИТ, субклинический первичный гипатериоз. По версии врачей указанные гормональный нарушения могут быть причиной аритмии. Начали принимать L-тироксин 12,5 мг в сутки 4 дня, последующие 25 мг в сутки. Контроль рекомендовали каждые 2 нед. Отец контрольных исследований не делал до резкого ухудшения состояния здоровья.

С мая резко ухудшилось состояние: изначально - ОРВИ, затем - стало тяжелее дышать, тянули недели 2, сдавали гормоны 19.05.20: ТТГ 11.390++, Т4 1.20. Отменили L-тироксин. В результате снова острое состояние аритмии , снова госпитализация 03.06.2020.

Диагноз согласно выписки 10.06.20 : Дилятационная кардиопатия. недостаточность МК II ст., ТК II ст. Легочная гипертензия легкой степени. Персиситрующая форма фибрилляции предсердий, тахивариант. СН IIА. ФК III. со сниженной систолической функцией ЛЖ (ФВ29%). АИТ, субклинический гипатериоз.

Анализ на гормоны от 06.06.20: Т4 1.15, ТТГ 6.960++.

Далее после 10.06.20 не принимал гормонов, принимал Д3, ксарелто,бесопралол. С середины июля стали сильно отекать ноги, в 20-х числах июля отекли до бедра. Не уверена , что соблюдал питьевой режим. Но вечерами приходил и спал сидя. Становилось дышать все тяжелее. С середины июля стал принимать L-тироксин в дозе 25 мг, псоледнюю неделю пил фурасемид. Фурасемид не помогал, отеки не уходят, тяжело дышит, очень малоактивен.

Анализ гормонов от 01.08.20: Т3 2.45-, Т4 1.25, ТТГ 5.005++.

05.08.20 снова госпитализирован с жалобами на сильные отеки, тяжело дышать, 06.08.20 начала болеть левая нога, начался воспалительный процесс кожных покровов левой ноги, температура. Сосуды проверили - в норме. Просписанного лечения пока не знаю - сказали будут сгонять жидкость, давать антибиотик, лечить восплание.

Помогите с правильным лечением. Стоит ли сейчас принимать гормоны, какие мочегонные, что лечить первым делом? Очень надеюсь на скорейший ответ.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Так отец сейчас в больнице? Какие препараты он получает?
Клиент
Екатерина, добрый вечер, спасибо за помощь. К сожалению не дали инфо из-за неразглашения личных данных. Папа под капельницами, спит. Сам их и просить не в состоянии. Знаю, что мочегонные, антибиотик и перевозка воспаления. И все. Хочу завтра заставить папу сфотографировать назначенное.
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
Первым делом нужно увеличить насосную функцию сердца (она сильно снижена-фракция выброса 29% из выписки), тогда уменьшаться и одышка, и отеки. Обязательно ксарелто и если нет противопоказаний (нужно смотреть Холтер), то дигоксин. Вместо фуросемида -мочегонный порошек (диакарб 250 мг (1 таб+гипотиазид 50 мг+фуросемид 80 мг), превращаете в порошек, будет сильный мочегонный эффект и уменьшатся одышка и отеки. Воспаление на ноге на фоне отека, так что очень важно его уменьшить. Это основное из лечения, и антибиотики из-за воспаления. Прием гормонов не принципиален, уровень ТТГ немного повышен, но эти изменения никак не влияют на сердце, можно небольшую дозу Л-тироксина 25 мг, больше нельзя, тахикардия еще усилится.
Клиент
Марина, добрый вечер. Спасибо за помощь. Данные обследования прикрепила, там холтер за январь есть. Посмотрите, пожалуйста.
Кардиолог
Александра, я внимательно посмотрела результаты исследований. По холтеру очень высокая ЧСС, которую надо обязательно уменьшить, чтобы сердце полноценнее работало и увеличилась сократимость, для этого дигоксин полтаблетки +бисопролол 5 мг. Обязательно ксарелто 20 мг и мочегонный порошек, как я описывала выше, несколько дней до уменьшения отеков, потом постоянный прием торасемида (диувер) 10 мг утро+эспиро 50 мг утро и раз в неделю -мочегонный порошек. Это основное лечение. На данный момент еще антибиотики. Обязательно питьевой режим, не больше литра в сутки и считать диурез.
Кардиолог
Очень важен диакарб в мочегонном порошке, он усилит чувствительность к другим мочегонным, которые перестают действовать при длительном приеме.
Клиент
Марина, доброе утро. врач сказал, что диакарб ему противопоказан.
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
Противопоказанием является только ацидоз по анализам, но это в любом случае временное явление, попозже его можно будет принимать, можно неежедневно, а через день. Я так поняла, что врач плохо идет на контакт.
Кардиолог
Здравствуйте, Александра. Учитывая наличие у Вашего отца дилатационной кардиомиопатии, как осложнение Фибрилляция предсердий. Но главное!!! Учитывая такой низкий показатель фракции выброса- отмечается прогрессирующая сердечная недостаточность !!! Поэтому, отмечаются отеки , одышка и общая слабость. Гипотиреоз также вызывает отеки!!!
Поэтому , сейчас необходима мощная диуретическая терапия: диакарб 250 мг + гипотиазид 50 мг + торасемид ( он в отличие от фуросемида не выводит калий и магний) 20 мг утром !!!!
Также нужно назначить адекватную дозу л-тироксина ( необходима консультация эндокринолога)!!!!
По поводу воспаления ноги- очный осмотр и лечение хирурга !!!! Нужно очень оперативно лечить нижнюю конечность, так как при сердечной патологии воспаление очень быстро прогрессирует и распространяется!! Это опасно, чтобы не возникло остеомиелита!!!
Скажите, какое у Вашего отца АД в среднем???
По-возможности, прикрепите фото обследований !!!
Клиент
Юлия, добрый вечер. Спасибо за помощь и за ваш ответ. Ад сейчас примерно 120-110/95. Обследования сердца в динамике прикрепила. В чем причина такого резкого изменения сердечного состояния? Гормоны? Стресс? Вирус?
Кардиолог
Александра, я проанализировала данные эхо-кг в динамике. Действительно произошла резкая отрицательная динамика: ФВ в 2019 году была в норме, а сейчас очень низкая!!! Сердце не справляется со своей насосной функцией!!
В чем причина??? Стресс - нет!!! Возможно инфекционный процесс по типу миокардита или ишемия обширная!!!
По сейчас главное- все сделать правильно, чтобы Вам отец поправился!!! По тактике лечения:
В терапии: 1. к мочегонной терапии , которую я Вам указала Выше - добавить конкор 5 мг и дигоксин!!!
2. Обязательно антикоагулянт, для предотвращения тромбообразования!!! Какой именно лечащий врач назначит, так как он видит пациента и его анализы!!!
3. Поговорите с врачом о препарате Юперио ( это инновационный препарат , он показан в данном случае!!!Для улучшения показателей сердца! Вам наверняка придётся его купить!!!! Постарайтесь это сделать!!!!
Главное- советую Вам , как человек, который побывала по разные стороны баррикад ( и как врач и как пациент) настойчиво разговаривайте с лечащим врачом!!!! По любому поводу задавайте вопросы!!!! Так как сейчас все зависит от грамотного профессионального подхода к лечению Вашего папы!!!
Если будут какие-то вопросы- чем смогу - помогу!!!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе!!!!
Кардиолог
Александра, по поводу причины резкого ухудшения самочувствия: возможно, причиной послужил нелеченый гипотиреоз и как осложнение диффузное поражение миокарда , сейчас Вам необходимо с эндокринологом обсудить план лечения и дозировку л-тироксина!!!
Клиент
Юлия, спасибо за помощь. Буду сегодня пытаться говорить с врачом, тяжело, так как она все говорит о неразглашения личной инфо пациента..... А папа слаб для таких бесед, да и не понимает ничего.
Кардиолог
Александра, так Вы же - дочь !!! Вам должны все рассказать и обьяснить !!! Побольше спрашивайте , настаивайте!!!
Все будет хорошо!!! Вашему Папе нужно сейчас только положительные эмоции и почаще Ваше присутствие и общение!!!!
Клиент
Юлия, к сожалению врач считает, что моё желание узнать, как лечат моего папу, неадекватно. Так в лицо и сказала, что я неадекватна. Что точно ему дают так и не знаю. Вроде как из мочегонные фурасемид и верашперон, только это смогла узнать, спросила насчёт терасемида и диакарба, говорят что у них для таких больных только фурасемид, а диакарба противопоказано.
Во общем, надеюсь лечение в стационаре поможет, но благодаря ответам понимаю дальнейшую тактику лечения: мочегонные, питьевой режим, б-блокаторы и л-тироксин, Ксарелто, юперио. Может сдавать анализ и вместе с тироксином смотреть кальций, магний, калий, натрий? Их можно восполнять витаминами в зависимости от анализа?
Кардиолог
Александра, отношения врача к Вам мне не понятно, Вы имеете право все знать о своём ближайшем родственнике - отце!!! Я думаю, Вам нужно поговорить с заведующим отделения.
По поводу терапии- у диакарба есть противопоказанием - ацидоз ( это сдвиг кислотно-щелочного состояния ! Вероятно, на данном этапе он действительно противопоказан!!!
В таком случае при применении фуросемида -действительно нужно контролировать электролиты крови : калий, магний, натрия хлорид и др. И при необходимости восполнять их недостаток препаратами!!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По поводу состояния Вашего папы (очень хорошо, что Вы дал такую подробную информацию из выписок) Судя по последним данным по сТ4 и ТТГ - у Вашего отца выраженный неконтролируемый препараратами гипотиреоз (доза L-тироксина 25 мкг при сТ4- 1,25 - это просто "ничто", т.е. отсуствие лечения гипотиреоза).
В настоящее время отеки имеют под собой сразу двойну природу, две основные причины: 1) прогрессирование хронической сердечной недостаточности на фоне прогрессирующей дилатационной кардиомиопатии + 2) тяжелый гипотиреоз с отечным синдромом.
В настоящее время показано только стационарное лечение. Два специалиста - кардиолог+ эндокринолог (возможно еще и нефролог, елси будет подтверждена вторичная ХПН).
Основное направление лечения:
- устранения задержки жидкости и отечного синдрома - мочегонные препараты
- снижение уровня легочной гипертензии - нитраты
- контроль частоты пульса (тут сейчас не идет речь о лечении аритмии или восстановлении ритма - допускается, что ритм на период восстановления нормального дыхания и устранения отечности будет нарушен. Самое главное - чттобы не было нахиаритмии, тахикардии - т.е пульс в состоянии покоя должен быть всегда ниже 80 уд/мин - назначение б-блокаторов
Кардиолог
Дозу L-тироксина можно и нужно! увелививать, компенсируя его действие на "разгон" пульса поодбором дозы б-блокаторов
по поводу дигоксина - это очень спорный вопрос - его можно будетт назначить только при отсутствии на данный момент (т.е на сегодняшний день) желудочковых нарушений ритма - это будет понятно кардиологу в стационаре на основе ЭКГ и повторного Хол ер ЭКГ

Одним словом - ситуация непростая, но разрешимая
Клиент
Илья, спасибо за помощь. Хронической почечной недостаточности нет, в последнее время перед госпитализация пульс был примерно 95. До этого мог быть разным 65, 95, 110.
Каким образом проверяется подобранная доза комбинации б-локатора и Lтироксина?
Нитраты - это какие варианты препаратов?
Спасибо!
Кардиолог
Проверяется не комбинация, а действие препарата: назначается тироксин в необходимой дозе (может быть даже максимальной) и для предотвращения учащения пульса подбирается доза б-блокатора.
По поводу нитратов - приоритет отдается препаратам длительного действия - например кардикет-ретард или моночинкве. Но повторюсь, все подбирается именно врачом у постели больного, с постоянным контролем за его состоянием
Клиент
Илья, спасибо!
Кардиолог
Подробно, обязательно "по дружески" общайтесь, наладте контакт с лечащим врачом - это поможет Вам достичь понимания действий.
Только он может оценить реальное состояние дел. К соожалению мочегонные препараты (даже их комбинации), которые абсолютно правильно рекомендуют Вам мои коллеги, быстро работать не будут, так как отечности "не дает уйти" гипотиреоз.
По поводу Юперио (Импресто) - это довольно дорогой препарат и в данный момент он просто бесполезен. На такой высокой частоте пульса он работать не будет (не будет эффекта).
Основной упор ссейчас должен быть на снижение частоты пульса и облегчения дыхания