Консультация эндокринолога /

Резкое повышение ТТГ — вопрос №290004

Здравствуйте. Такая проблема: В ноябре на узи щитовидной железы сказали, что есть кисты не большие. Сдал анализы на гормоны. ТТГ - 4,2, Т4св. 18. Эндокринолога у нас нет. Приезжий к нам приехал только в марте. Сдал еще раз анализы. ТТГ - 4,2. Т4св. - 16. Назначила Эутирокс 25мкг. Через два месяца (май) сдал анализы. ТТГ - 4.0. Т4св. 18. Повысил дозировку до 50мкг. Через месяц 15 июня - ТТГ - 3,5. Т4св. 18,4. Продолжил пить в такой же дозировке. 5 августа сдал анализы - ТТТ 16,5! Т4св. - 19,4. С чем это может быть связано и что делать дальше? Из неприятных симптомов только пропуски пульса. ( но бывают дни, когда очень часто) УЗИ сердца и ЭКГ в норме. Эндокринолог приедет только в конце августа - начале сентября.

Акушер, Гинеколог
Антон, добрый день! Какой Ваш рост и вес? Вы сдавали ферритин, витамин Д, АТ к ТПО и АТ к ТГ?
Принятый ответ
Клиент
Илона, Рост 172, вес 70. Довольно стабильный. Не теряю и и не набираю. У нас нет возможности сдать эти анализы. В 2017 году сдавал АТ к ТПО. Результат был в районе 200. Повышен.
Педиатр
Здравствуйте! Полюбопытствуйте

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

Ваш ферритин должен быть 70 для адекватной работы щитовидной
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мой Вам совет, не увеличивая дозировку, пересдайте ТТГ через 2 недели и тогда решим, что делать дальше
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На фоне нормального уровня Т4св очень высокий ТТГ. Возможно это ошибка лаборатории. Пересдайте через пару недель ТТГ и Т4св, с утра не принимая L-тироксин. При начальном уровне ТТГ 4.2 назначение L-тироксина было не целесообразно. Я бы не стала его принимать без наличия характерных жалоб при гипотиреозе. Если до того, как начали принимать препарат у Вас не было выраженной слабости, отечность, повышения АД, депрессии, то и не стоило начинать принимать L-тироксин. Я бы отменила препарат и на фоне отмены, через 4-6 недель повторила анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, А с текущей дозировкой что делать?
Клиент
Дарья, АД у меня 130 на 80 уже пару лет
Эндокринолог, Врач УЗД
Если жалоб нет, я бы отменила Вам L-тироксин. Если бы у Вас действительно был повышен ТТГ, то Вы бы это почувствовали. Была бы выраженная слабость, отечность лица и нижних конечностей. Если сейчас боитесь отменять, то оставьте прежнюю дозу и пересдайте кровь на ТТГ и Т4св. Если при повторном исследовании ТТГ будет в норме, то приём L-тироксина можно будет отменить с последующим контролем уровня ТТГ
Клиент
Дарья, Пересдать можно уже в среду. В пятницу будет готов анализ. Жалоб по симтомам гипотериоза особо нет. Только систолии. Больше всего дискомфорт они доставляют. А как же кисты в щитовидке? Они из-за чего возникли? Значит что-то с органом не в порядке или не так?
Клиент
Дарья, могу приложить скан узи
Эндокринолог, Врач УЗД
Кисты могли быть у Вас с рождения, а могли сформироваться на фоне стресса. Наличие кист не говорит о неправильной работе щитовидной железы. У Вас изначально были гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо, наличие кист на работу железы не влияет. По поводу экстрасистол- принимайте препараты магния (панангин, магнерот, магнелис б6)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас манифестный гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса в железе (АТТПО 200!). Начиналось постепенное снижение функции железы, перешло в явное снижение. Так бывает. Нужно увеличить дозировку тироксина до 75 мкг и контроль ТТГ через 2 мес. Жалоб может и не быть никаких. Дозировку возможно придется повышать еще, т к на Ваш вес не менее 100 мкг.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, т.е. такой резкий скачок ТТГ возможен? И пересдавать не нужно?
Эндокринолог, Сомнолог
Конечно возможен на фоне высоких антител идет аутоиммунный процесс и он еще не завершился, поэтому дозировка тироксина может меняться и ТТГ тоже. А жалоб как раз у мужчин обычно не бывает, кроме аритмии.
Клиент
Всем спасибо за ответы. Есть над чем подумать.
Эндокринолог, Сомнолог
Такое часто встречаю в практике, когда повышенные антитела и идет медленный процесс снижения функции железы, затем скачок и резкое снижение. Это аутоиммунный процесс и он не подвергается никакому правилу, поэтому и мониторим уровень гормонов. Но если сомневаетесь в лаборатории, перепроверьте в другой ТТГ. Всякое бывает.
Педиатр
Здравствуйте эутирокс увеличьте до 75 мг в сутки