Консультация уролога /

Длительный субфирилитет — вопрос №290196

За 4 месяца прошел кучу врачей, разные узи ( цистит не показывало ), анализы, все было в норме. Последний оак показал повышение соэ 22 ( норма 2-20 ). Решил сделать МРТ : головного мозга ( без патологий ), брюшной полости и забрюшиного пространства ( без патологий ), органов малого таза ( есть отклонения ). За все время сдачи ( 3 раза ) ОАМ был в норме. Температура в дневное время 36.9-37.3. Ночью, утром, нет. Что значи тигперплазия пж и лу, это воспаление?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста весь протокол обследования.
Клиент
Екатерина, какой именно
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Согласно МРТ малого таза размеры железы в норме (около 25 см*3), соответственно гиперплазии нет. Вообще по МРТ патологии не увидел.
Клиент
Дмитрий, а л/у и цистит
Клиент
Дмитрий, у меня периодические боли внизу живота, а найти причину не могут, сделал ректроманоскопию и ирригоскопию. Нашли хронический сигмоидит.
Андролог, Уролог
Лимфоузлы в норме, цистит и простатит на МРТ никогда не показывает!!!!!
Для исключения простатита, надо обследоваться
1) микроскопия секрета простаты;
2) бакпосев секрета или эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры + секрет простаты или эякулятт на ИППП (анлрофлор или ПЦР номер 12);
Клиент
Дмитрий, спс, и еще такой вопрос, температура может быть от простатита или цистита
Клиент
Дмитрий, просто я уже не знаю где искать причину этой температуры, да и соэ поднялось до 22, до этого было норм.
Клиент
Дмитрий, просто не пойму почему тогда болит живот над лоном
Андролог, Уролог
Такой температуры от простатита и цистита не может быть.
Андролог, Уролог
Вернее, такая температура не характерна, но не исключено.
Клиент
Дмитрий, т.е. боль может быть от другого, тогда от чего еще, если все осмотрел, как уже писал кроме хр. симгмоидита не обнаружено.
Клиент
Дмитрий, бак посев можно сдавать во время приема аб или нет
Андролог, Уролог
Можно
Клиент
Дмитрий, по трузи посмотрел в мае был объем железы 17 см, значит это что она увеличилась
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По прикреплённому анализу нет гиперплазии предстательной железы. А чтобы определиться есть ли воспаление в предстательной железе Вам необходимо сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам. Также если не обследовались на ИППП, то лучше сдать ПЦР соскоб на ИППП для исключения патогенной флоры. Кроме того, Вам нужно ещё сдать кровь на ПСА.
Клиент
Галина, спс, иппп и посев не сдавал. Бак посев сдавал на фоне приема аб, ничего не нашли. Нужно ли пересдать посев.
Клиент
Галина, иппп и пцр не сдавал***
Клиент
Галина, вы мне скажите, а л/у не показывают воспаление.
Уролог, Андролог
Да, если сдавали на фоне а/б терапии, то анализ неинформативен. Нужно пересдать, чтобы от окончания приёма а/б прошло не менее 14 дней. Для исключения воспаления в предстательной железе пройдите выше написанные обследования. У Вас хр. сигмоидит, возможно с этим связано увеличение л/у.
Клиент
Галина, до мрт делал трузи ( косвенные признаки простатита, киста предстательной железы 0,42*0,47 )
Уролог, Андролог
Да, на МРТ тоже киста небольших размеров. Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Галина, трузи делал в мае
Клиент
Галина, узи мочевого показал остаточную мочу 55
Уролог, Андролог
Учитывая возраст, Вам необходимо ежегодно профилактически проходить следующие обследования: сдавать кровь на ПСА, проходить ректальный осмотр простаты и проходить ТРУЗИ.
Клиент
Галина, так и делаю, пса врач не назначал.
Клиент
Галина, в данный момент ищу причину температуры, мрт брюшной полости и забрюшинного пр-ва, головного мозга, без патологий. рентген легких ( пневмосклероз ), узи и гормоны щз норма.
Уролог, Андролог
ПСА тоже нужно уже начинать сдавать и следить за этим показателем.
По поводу длительного субфибрилитета рекомендую исключить персистирующие (скрытые) инфекции организма путём сдачи анализа крови ИФА на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме.
Также проверьте работу щитовидной железы. Сдайте анализ крови на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО). Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Галина, узи и гормоны щз норма, вэб высокие LgG, LgM нет, цмв так же, ПЦР в крови вэб, цмв, герпес 6 не обнаружено. ВЭБ нашли в слюне. Токсоплазма LgG и LgM нет. Микоплазму и герпес 1 типа не сдавал.