Консультация детского дерматолога /

Изменения ногтя у девочки 8 лет — вопрос №290485

Здравствуйте, примерно с октября заметила изменения на ногте у дочери 8 лет, подумала грибок, купили микодерил, использовали по инструкции,но результата нет. Ноготь срезаю регулярно, но он опять такой же вырастает. Кожа вокруг тоже изменена, белая. Скажите, что это может быть и чем лечить? Спасибо

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать кровь на глюкозу и выполнить соскоб на грибок с чувствительностью к антимикотикам, возможно, к этому препарату он не чувствителен
Клиент
Мария, спасибо, сделаем. Вы считаете, это грибок?
Терапевт
Похоже, а у ребенка нет хронических заболеваний,жалобы есть какие-то,высыпаний шелушащихся на теле нет?
Клиент
Мария, нет, и жалоб нет. Ее вообще не беспокоит, беспокоит меня
Терапевт
Да, действительно очень похоже на грибок
Клиент
Мария, может его фрезой обработать в педикюрном кабинете? Снять слой, или не стоит?
Терапевт
Нет,вы что не нужно, необходимо выполнить соскоб на грибок
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на грибок, ничем не мажьте неделю, потом соскоб сдайте
Клиент
Мария, спасибо, поняла
Клиент
Маргуба, спасибо, сделаем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дарья.
Совсем не обязательно, что это грибок.
Почему то у всех изменения ногтей ассоциируются только с грибком. На самом деле это более обширная проблема.
Анализ на грибок в Вашем случае необходим. Можно сделать соскоб, можно сделать посев. Посев делается дольше, но результат более точный + позволяет выявить вид грибка.
Кроме этого необходим очный осмотр дерматолога.
Непонятна причина воспаления околоногтевого валика. Возможно есть Паронихия.
Непонятно что за утолщение кожи под ногтем. Возможно есть какое-то подногтевой образование.
По фото это не рассмотреть. Необходимо смотреть очно.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, пойдем очно. Я запустила проблему, не думала,что с ногтем может быть все так серьезно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего страшного не произошло.
Если устранить все причины, ноготь обязательно восстановится.
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте исключите дефицит витаминов
Паразитоз грибы
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, для начала сдайте анализ на грибы
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо показаться дерматологу и дать обрезанный ноготь на грибы с чувствительностью к антимикотикам.
Врачу стоит показаться ещё и потому, что надо исключить псориаз ногтей.
Косметолог
Здравствуйте.
Похоже на грибок, причём поражён не только на этом пальце ноготь. Избегайте избыточной потливости ног, ежедневно, перед сном мыть дегтярным мылом.
Обязательно на приём к дерматологу для соскоба с ногтя на грибок.
У членов семьи если есть грибок необходимо пролечить. Не носить чужую обувь.
Сдать анализ на глюкозу крови.
Клиент
Алла, спасибо. Грибка ни у кого из членов семьи нет. А зачем кровь на глюкозу? Завтра запишемся очно к врачу
Косметолог
Если это не грибок, то это могут быть дистрофические изменения, возникающие, чаще, при диабете, поэтому необходим анализ на глюкозу. Анализ сделать если грибок не найдут.
Клиент
Алла, спасибо. В пятницу идём к врачу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно обследование. Необязательно что это грибок , может быть и дистрофия
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Нужно обязательно сдать анализ на грибковую инфекцию.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Ничем не мажьте, а сходите к дерматологу и необходимо сдать соскоб на патогенные грибы с ногтевой пластины. Это только на одном пальце?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, на одном. Завтра идём к врачу
Дерматолог, Венеролог, Детский
Хорошо.