Консультация ортодонта /

В 15 лет не выходят верхние клыки — вопрос №290689

Добрый день! Дочери в 14 лет в декабре 2019 года когда приехала на каникулы домой удалили верхние молочные клыки по указанию врача, прошло полгода они не прорезались. Сейчас сделали томографию10х10 челюсти, в описании указано и видно на снимках, что 13 на своём месте, а вот 23 между 21 и 22. Минимальное расстояние 23 от 21 зуба 0.3 мм, от 23 и 22 зубами 0.1 мм. Развитие корня 23 завершилось. Загиб 23 зуба под углом 120 градусов. Девочке 15 лет и отсутствие зубов сказывается на её коммуникации. Прошу напишите какие есть возможные варианты исправления такой ситуации, можно ли трогать 23 зуб, удалять, или ещё возможно его "вытянуть", не повредив соседнии зубы? 13 зуб самостоятельно прорежется или нет? Из-за карантина не можем приехать домой и поэтому придётся все делать заграницей не сильно ориентируясь в чужом языке и хочется понимать что возможно сделать, а что нет. Благодарю от всего сердца!

Стоматолог
Только по результатам КТ и по Вашем подробному описанию, не видя рта и не анализирую ситуацию, ответить однозначно довольно проблематично. Судя по себе искам 13 врядле вылезти самостоятельно, его видимо придется вытягивать. С 23 ситуация сложнее , на мой взгляд его очень проблематично ,если вообще возможно перемещать. Заниматься ортодонтией безусловно нужно, это можно делать не в ближайшие дни)) в любом случае , где бы Вы не находились ,в родном городе или за границей, нужно искать через друзей и знакомых грамотного ортодонта с хорошими рекомендациями, которому сможете доверять. Идти к случайным специалистам в любом случае может быть чревато проблемами. Прекрасно понимаю переживания Вашей девочки, но может есть смысл немного подождать, и вернуться в РФ ,где у Вас наверняка будет больше возможностей найти такого специалиста. Бед наделать тут есть полная возможность, а вот разруливать их потом очень не просто.
Клиент
Андрей, очень Вам благодарна за ответ! Сейчас действительно перед выбором - идти хоть к кому-нибудь или всё же подождать и делать по возвращении домой. Сколько возможно ещё ждать без услажнения этой ситуации, или это и так уже самый сложный вариант? Если подождать год? Зуб 23 может изнутри выдавливать 21, 22 и их искревлять, какой вред он может принести если его там и оставить? Благодарю?
Клиент
Благодарю!!!
Стоматолог
За год страшного точно ничего не произойдёт. Все равно движения ать придется. А вот навредить если вдруг по закону подлости попадете не к "тому" специалисту , можете.
Клиент
Андрей, благодарю! Ваш ответ немного снял тревогу и беспокойство о том чтобы и время не упустить и не навредить. Всех Вам благ!
Стоматолог
Взаимно). Тут не надо просто паники и резких движений.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По снимкам дистопия клыка
Сложно ориентироваться не Аля пациента или
фото
В любом случае удалять зуб (ы) нельзя
Можно вытянуть зуб в зубной ряд с помощью мини-винтов,это делается на этапе ортодонтического лечения(брекеты),но лечение длительное,поэтому конечно нужен ортодонт,к которому вы сможете в любое время обратиться,это и лечение,и обслуживание брекетов,к тому же хирург нужен будет,чтобы зафиксировать конструкцию
Как я понимаю,зуб за резами расположен,это более благоприятно,чем если бы он небно лежал
Удачи Вам!
Клиент
Диана, благодарю за Ваш ответ! Сколько примерно по времени может занять весь этот процесс и примерно с какой периодичностью показываться к врачу? Понимаю, что все индивидуально, нам важно это для того чтобы определиться где и когда начинать это делать. Благодарю!
Стоматолог
Не менее 2х лет;периодичность-зависит от системы брекетов,от одного раза в неделю до одного раза в месяц
Принятый ответ
Клиент
Диана, благодарю за ответ! Это для нас очень важно. Всех Вам благ!
Стоматолог
Не видя **
Ортодонт, Стоматолог
Анна, здравствуйте!
Лечение ортодонтическое обязательно, однако, лучше всего, чтобы его проводил один специалист. Вытаскивать ретинированные клыки мероприятие длительное, в среднем лечение с подобным положением зубов занимает порядка 2.5-3лет,если Вы понимаете, что за границей не успеете полностью пройти лечение, лучше отложить до возвращения в свой город.
Чтобы полноценно всю ситуацию оценить, нужно помимо снимков оценить ситуацию в полости рта и провести расчёт гипсовых моделей,плюс фотопротокол. Судя по кт вывести оба зуба шанс есть, 2.3 разумеется несколько сложнее, но если ориентироваться на снимок, который есть, зуб расположен небно, есть возможность его поставить в зубной ряд с доступом со стороны неба и применением дополнительных приспособлений, скорее всего понадобятся минивинты на этапе ортодонтического лечения. Под оба зубика необходимо будет создавать место в зубном ряду.
Если вы отложите лечение на пол года, год ситуация кардинально не изменится,не переживайте. Всего Вам доброго!
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за подробный и понятный ответ! Как может усложниться ситуация если лечение отложить, может 23 зуб, продолжая расти внутри, искривить передние зубы? Благодарю!
Ортодонт, Стоматолог
Анна, корень у 2.3 сформирован, сильно подвинуть единтчку и двойку он уже не сможет. Могут быть едва заметные изменения положения зубов, но тоже очень маловероятно. В вашем случае лучше подождать это время, потому что найти ортодонта, который продолжит лечение, начатое другим специалистом, крайне сложно, очень редко берутся за долечивание. Либо снимают старую систему и фиксируют ту, на которой работают сами. Для вас это выйдет войная стоимость. Лучше за это время поискать грамотного доктора у вас в городе, посмотреть отзывы и в любом случае по приезду сходить на несколько консультаций, чтобы выбрать доктора, которому будете доверять!)
Клиент
Екатерина, очень Вам благодарна за ответ! Мне он помог разобраться в ситуации и определиться с дальнейшим действиями. Желаю Вам всех благ!
Ортодонт, Стоматолог
Благодарю, рада, что смогла чем-то помочь! И Вам всего доброго!