Консультация дерматолога /

Сильный зуд на море — вопрос №291154

Приехала на море 07.08.2020

Загорала мало. На третий день появилось сильное покраснение в районе грудной клетки. Кожа в месте покраснения горячая. Далее распространилось на шею, лицо и грудь. Очень сильный зуд, отечность, кожа в местах покраснений горячая. Даже кожа вокруг сосков на груди красная (топлес не загорала).
Выпила ночью кестин, обработала хлоргексидином, нанесла редецил (ранее выписывал доктор при зуде на шее). Стало легче немного.

Руки, ноги, живот, спина не красные и не чешутся. Загорала одинаково, защитные средства наносила также одинаковые.

Прошу проконсультировать, что это за кожная реакция и как ее лечить.
От Пантенола очень сильно щиплет
И чешется еще больше

Спасибо.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алина, фото загружено. На подбородке волдыри
Дерматолог, Детский дерматолог
Похоже на фотодерматит. Внутрь Зодак или Цетрин 1 табл на ночь 5 дней. Наружно эмульсия Адвантан тонким слоем 2 раза в день на участки покраснения 7 дней. В области груди тоже нанести, там скорее контактный дерматит, возможно контакт с морскими водлрослями. В дальнейшем обязательно используйте солнцезащитный крем spf 50 плотным слоем, равномерно, каждые 2 часа
Педиатр
Здравствуйте! Исключите отдушки, ароматизаторы , особенно эфирные масла в составе уходовых средств, косметики. Не употребляйте цитрусовые в тч
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Обрабатывайте эти места фенистилом ,если не поможет ,то Акридерм ГК. Это может быть реакцией на солнце,а именно эти места так реагируют в связи их большей чувствительностью, там более нежная кожа. Также принимайте антигистаминные . Но после возвращения с моря желательно сходить к дерматологу. Нет ли у вас в роду аутоиммунных заболеваний (типа волчанки , васкулита и т.д). ?
Инфекционист
Здравствуйте! По описанию похоже на аллергическую реакцию на солнце.Применяйте местно Адвантан два раза в день,тавегил таблетку на ночь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Похоже на аллергическую реакцию.
Можно принимать супрастин и мазать места высыпаний фенестилом.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обрабытывайте Фенистил гелем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Похоже на фотодерматит . Избегайте пребывания на солнце . Эльцет по 1 таблетке 1 раз в день , крем элазон 2 раза в день , на поражённые участки тела
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Фотодерматит. Реакция на солнце. Антигистаминные внутрь зиртек или зодак или другие. Местно акридерм гк или адвантан. Вызжоравдивайте
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Согласна с коллегами за фотодерматит. Пока не загорайте, Местно мазь Адвантан один раз в день дня 3-5, пока не сойдёт гиперемия. Его безопасно использовать на лицо. Внутрь Эриус 5 мг один раз в день, 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна
Это фотодерматит.
Внутрь Цетеризин 1 таблетка 1 раз в день 10 дней.
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Обязательно использовать солнцезащитные средства перед выходом на улицу.
Принятый ответ
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, это реакция на солнце, крем момат 1 раз в день 7 дней, солнцезащитный крем СПФ50 . Табл блогир -3 по 1 табл 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего фотодерматит или солнечная крапивница . Внутрь антигистаминные препараты
Косметолог
Здравствуйте.
Похоже на аллергическую реакцию. Попробуйте не использовать крема на данную область, пантенол в том числе, это место от солнца прикрывать. Внутрь антигистаминные.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Больше похоже на фотодерматит. Наружно крем акридерм ( либо спрей белодерм экспресс). 2 раза в день, 7-14 дней. Внутрь таб. Аллервей по 1 таб. В сутки, 7-10 дней. Новые продукты не употребляли?