Консультация андролога /

Тератоастенозооспермия стала олигоастенотератозооспермией — вопрос №291360

Добрый день! Начали подготовку к планированию беременности с мужем.
Мужу 41 год, детей нет, всегда предохранялся. Перенес ДТЗ, прооперирован в феврале 2020, тотальная тиреоидектомия. Сейчас на эутироксе в эутиреозе.

Первый раз сдал анализ: астенотератозооспермия, МАР тест отрицательный.

Начал обследование: гормоны мужские все в норме, чуть повышен пролактин и повышен ГСПГ. Сдал все ЗППП -- нет, ТРУЗИ сделал -- норма, УЗИ мошонки -- варикоцеле слева 6 мм, предложили прооперироваться осенью.

Витамин Д в дефиците, но активно принимает по 5000. Пьет БАД Бестфертил (14 дней, планирует пить 3 месяца). Пьет фолиевую кислоту.
Ведет полностью здоровый образ жизни, вегетарианец 4 года, активно занимается спортом. Вес 72, рост 174, фигура спортивная, лишнего веса нет. Индекс НОМА в норме. ОАК в норме, гемоглобин по нижней черте, ферритин снижен 12, пьет железо.

Сдали второй раз спермограмму через 3 недели -- олигоастенотератозооспермия, результат хуже первого -- откуда-то взялась еще и олигозооспермия, то есть по сравнению с первым анализом, в котором КУЧА сперматозоидов, во втором их количество упало в 10 раз (!) и стало ниже нормы.
Проблемы с морфологией усугубились, зато повысилась подвижность спермы, но все равно мало.

Вопросы:

1) Оперировать ли его варикоцеле 6 мм слева, есть ли шанс на улучшение показателей?
2) Что еще проверить ему, что может давать такие показатели в спермограмме?
3) Есть ли в нашем случае шанс что-то наладить Бестфертилом, больше ничего мужу и не прописали?
4) Такая низкая морфология приведёт даже в случае удачи к замершей?
5) Может нам уже лучше думать в сторону ЭКО + ИКСИ? Если да, то как попасть по ОМС?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вообще, спермограмму оценивают по двум результатам с интервалом не менее 14 дней. С морфологией в одной - 2%, в другой - 3%. Этот показатель сложно поддаётся коррекции. По поводу варикоцеле - необходимо учитывать жалобы и УЗИ органов мошонки. Оперируют только выраженное варикоцеле. Но, нет гарантии, что после операции улучшатся показатели спермограммы. Варикоцеле не всегда является ведущей причиной бесплодия. Многие пары имеют детей на фоне варикоцеле.
Бестфертил - комплексный препарат с уникальным составом, улучшает подвижность, концентрацию и морфологию сперматозоидов, обеспечивая повышение фертильности у пациентов с идиопатическим бесплодием.
Бестфертил (БАД) по 2 капсулы «Утро» 1 раз в день, в первой половине дня и по 2 капсулы «Вечер» 1 раз в день во второй половине дня во время еды 3 месяца. После окончания курса повторить спермограмму. На фоне лечения пробовать зачатие. Можно пройти 2 таких курса, если эффекта не будет, то можно задуматься на ЭКО/ИКСИ, особенно учитывая возраст, ведь с возрастом показатели в принципе ухудшаются в спермограмме. Для проведения по ОМС - обратитесь в центр планирования семьи и репродукции (государственное учреждение). Там же Вы можете пройти каждый из Вас комплексное обследование перед планированием.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое за исчерпывающие рекомендации!
Андролог, Уролог
Не забываем о возрасте.Я вам,если не ошибаюсь, еще при первой купить онч купить льтации рекомендрвала ВРТ.Почему Вы не допускаете,что это могут быть возрастные изменения?Если это так,то чем дальше,тем спермограмма будет еще хуже.Я не утверждаю сей факт,кто-то фертилен и в 80лет,но не стоит равняться на кого-то. По поводу варикоцеле,если оно выявлено только на УЗИ, не вижу смысла прооперироваться,так как не факт,что СГ улучшиться.Попробовать можно, но не забываем о возрасте. Я все же вам рекомендую сделать попытки ИКСИ,ЭКО
Принятый ответ
Клиент
Луиза, поняла, с учетом, что еще на очередь вставать и ждать квоту, не будем терять времени.
Андролог, Уролог
*при первой консультации
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Можно и нужно полечить, но, учитывая повышение пролактина, нужно сделать МРТ гтпофиза с контрастом, и снизить уровень пролактина. Кроме того, какие показатели ФСГ и ЛГ в сравнении с референсными значениями?
Принятый ответ
Клиент
Владимир,
Тестостерон 21.760 нмоль/л (референсные 8.640 - 29.000)
Эстрадиол 16.79 пг/мл (референсные 11.26 - 43.25)
ЛГ 4.62 мМЕ/мл (референсные 1.70 - 8.60)
ФСГ 5.16 мМЕ/мл (реферансные 1.50 - 12.40)
ГСПГ ↑ 81.9 нмоль/л (референсные 18.3 - 54.1)
Пролактин ↑ 392.10 мкМЕ/мл (референсные 86.00 - 324.00)
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Очень высокий ГСПГ, для возраста Вашего мужа он должен быть не выше 60, это самый максимум. Он7, Глобулин связывающий половые гормоны, соединяясь с молекулой тестостерона, выводит тестостерон из активного состояния. Я рассчитал по специальной формуле свободный тестостерон (тестостерон в активном состоянии, который работает), его у Вас 0,245 нмоль/л, в идеале его должно быть 0,5; где то 2,5% от Вашего значения общего тестостерона, который вроде как в норме, но высокий ГСПГ его поглотил. Кроме того, есть еще биодоступный тестостерон, который непрочной связью связан с альбумином и периодически отрываясь от молекулы альбумина, также используется по прямому назначению. В Вашем случае его очень мало = 5,75 нмоль/л, а в идеале должен стремиться к 15; в процентном отношении должен стремиться к 60-70% от общего тестостерона, у Вас всего 26,4%. В сочетании с высоким пролактином и патологией щитовидной железы, неполадки со сперматогенезом вполне закономерны. Необходимо найти причины отклонений и наладить баланс гормонов, что позволит в сочетании с определенным лечением привести в норму сперматогенез. Поэтому бесполезно переводить деньги и время на всевозможные БАДЫ типа бестфертила и профертила и другие. Найдите специалиста, который тщательно разберется в Вашей ситуации. А она вообще то на поверхности, причины ясны. Хуже когда ничего не выявляется, а спермограмма не годится. Но и тогда мы пытаемся ее улучшить.
Клиент
Владимир, огромное спасибо за ваш ответ! Я тоже обратила внимание на ГСПГ и прочла про его связь с тестостероном. Но местный уролог не обратил внимание. Поищем толкового эндокринолога. Спасибо за то, что заострили внимание!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Что касается операции по поводу варикоцеле, без личного осмотра я не могу ничего ответить, хотя бы заключение УЗИ пришлите. Операция далеко не всегда приводит к положительным результатам. Все зависит от стадии Варикоцеле.
Клиент
Владимир, прикрепила узи мошонки с варикоцеле. Мужа оно никак не беспокоит. Визуально его тоже уролог не нашёл. А на узи аж 6 мм
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Да нет, что Вы, там вообще начальные явления и даже проба Вальсавы отрицательная. Вены диаметром 2 мм. Есть кисты, но они не на что практически не влияют. Так, что в плане операции даже не думайте.
Клиент
Владимир, а в левом яичке написали 6 мм. Это не критично?
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Вам нужен даже не эндокринолог 9хотя, как я понял, он лучше, чем Ваш уролог), а уролог-андролог,так сказать мужской эндокринолог со знанием урологии.
Клиент
Владимир, да, местный уролог оказался слаб, мы записались в Мать и Дитя к андрологу на сентябрь.