Консультация инфекциониста /

Гепатит С (количественный анализ) — вопрос №291483

Здравствуйте! Могу ли я сдать только количественный анализ на гепатит С, чтобы "убить двух зайцев" ? То есть если он (вирус) есть, то сразу узнаю и нагрузку, а если его нет, то количественный анализ тоже будет отрицательным?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, Вы можете сдать количественный анализ на гепатит С и определить вирусную нагрузку. Если она будет меньше референсных значений лаборатории, то гепатита С у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина, большое спасибо! То есть, если в анализ отрицательный, то вируса нет?
Уролог, Андролог
Да, правильно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Можете, но переплатите в 5 раз - такой анализ ничего существенного не даст, можно сдать просто генотип или качественно.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Просто было такое в Центре Спид сдала качественный, он показал +, пролечилась Софосбувир+Даклатасвир, сдала там же опять качественный, опять +, по совету врача сдала в "Инвитро" количественный, результат отрицательный, вирус не обнаружен. Вот прошел год, надо бы провериться на всякий....
Инфекционист, Гепатолог
Достаточно сдать качественно, если будет ОТР вы здоровы.
Клиент
Павел, а могут ли мои другие инфекционные заболевания (зостер, Эпштейн-Барр) повлиять на качественный анализ и дать + при отсутствии вируса гепатита С?
Инфекционист, Гепатолог
НИкак не могут. Не переживайте, вероятнее всего вы здоровы.
Клиент
Павел, спасибо))
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте! Вы можете сдать кровь на определение вируса гепатита С количественно Если он присутствует, то дадут количественный результат. Если его нет, то дадут отрицательный результат.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо.
Клиент
Нина, а могут ли мои другие инфекционные заболевания (зостер, Эпштейн-Барр) повлиять на качественный анализ и дать + при отсутствии вируса гепатита С?
Инфекционист
Нет. Анализ специфический и выявляет именно тот агент, на который проводится обследование.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Это можно сделать сразу, но дороже безусловно. Если Вы только на этапе постановки диагноза, то качественным вполне можно обойтись. Если ранее уже была положительная ПЦР, то можно сразу сдавать количество с генотипом аируса, это пригодится для лечения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Нет, антитела к другим инфекционным агентам повлиять на ПЦР не могут. Вы принимаете ВААРВТ?
Клиент
Наталья, спасибо. Но я думала, что такая терапия для ВИЧ, а у меня зостер, а от гепатита С я пролечилась Софосбувиром и Даклатасвиром, просто в разных лабораториях после лечения были разные результаты: качественный дал +, а количественный ОТР. Вот я и думаю какой теперь сделать контрольный, чтобы уже точно и побюджетнее.
Инфекционист, Гепатолог
Вот сейчас самое главное- чувствительность теста. С высокой чувствительностью (25 ме/мл) проводят и качественные ПЦР.