Консультация инфекциониста /

Порез пластиком, риски — вопрос №291795

В магазине порезалась случайно пластиковой штучкой, потом увидела чуть крови. Сам пластик чистый свиду (новый контейнер), следов даже своей крови не заметила потом. Нет рисков для заражения сифилисом, вич, гепатитами?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита, ВИЧ или сифилисом минимальна и стремится к нулю. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.