Консультация кардиолога /

Приём и совместимость лекарств — вопрос №292070

По комиссии выявили частую желудочковую экстрасистолию и поверхностный гастрит, ГЭРБ. При приеме беталока и этацизина систолы стали в норме. Теперь для поддержания прописали Омакор 1000 мг длительно, Магнерот 1 месяц -3 раза в год, и оставить беталок. Сказал кардиолог, что этацизин вредный. Но я прочитал побочные эффекты про Омакор, там "караул". Он тот же ГЭРБ и вызывает. А по ГЭРБ пил Омез и мотилак. Сейчас рекомендовали продолжить пить Итомед и Рабепразол. Хочу спросить здесь мнение врачей, что все таки пить. И конкретно от чего Омакор и Магнерот и можно ли их сочетать с итомедом и рабепразолом? Да еще, в побочный эффектах омакор вызывает отклонения в анализах биохимии, а мне рекомендовали сдать анализы алт аст.

Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Омакор никак не действует на снижение экстрасистол. Можете смело его не пить! Магнерот тоже не нужен, экстрасистолы не повышены, микроэлемент в виде магния отменить.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр!
Омакор и магнерот на желудочковую экстрасистолию практически не действуют, они не заменят этацизин, а на желудок и ЖКТ действуют плохо и могут вызвать обострения гастрита и ГЭРБ. Омакор - это большая нагрузка на печень. Так что лучше не принимайте их.
Клиент
а зачем прописали? Дело в том что за месяц я сделал 4 холтера. Первый 4000 экстрасистел, кололи магний, снизилось до 1500, потом потом добавили все таки омез и мотилак и кордарон и беталок. снизилось до 500, потом отменили кордорон и добавили этацизин. Вышло 29. Что помогло на самом деле и стоит ли пить омега-3 и магнерот? что вообще пить для поддержания?
Кардиолог
Видимо не приняли во внимание гастрит и ГЭРБ. Беталок обязательно нужен и этацизин, он безобиднее чем кордарон. Какую дозу этацизина Вы принимаете?
Клиент

утром и вечером по таблетке
Кардиолог
Можете попробовать по полтаблетки, резко не отменяйте. Одного беталока, без этацизина, скорее всего будет недостаточно.
Клиент
Марина, в общем допить этацизин и оставить беталок. Ну и курсом пропить магнерот?
Кардиолог
Можете попробовать магний, но если заболит желудок, то сразу прекратите и принимайте его после еды.
Принятый ответ
Кардиолог
Обострение ГЭРБ часто провоцирует желудочковую экстрасистолию, так что лечение гастрита и ГЭРБ в Вашем случае -это профилактика аритмии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! омега-3 и магнерок это препараты магния и аминокислот, они на сердечный ритм никак не влияют. Вам нужно продолжать пить беталок, он снижает количество экстрасистол.
Совмещать беталок с препаратами для желудка можно.
Клиент
Екатерина, непонятно зачем тогда прописали это.
Невролог, Терапевт
мне тоже непонятно
Клиент
Екатерина, экстрасистелы в норме стали, может поэтому прописали для профилактики?
Невролог, Терапевт
этот препарат не является препаратом для профилактики аритмии.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр. Омакор и магнерот это препараты для курсового приема, их не нужно принимать длительно ( а тем более постоянно). Советую сейчас их отменить , для профилактике желудочковой экстрасистолии принимать только бета-лок - зок, этого будет достаточно!!!
Не нагружайте себя лишними препаратами, учитывая проблемы с жкт и наличие ГЭРБ!!!
Здоровья Вам крепкого!!!
Клиент
Юлия,ну а с беталоком магний к примеру или омегу 3 можно пить и стоит ли? или допить этацизин?
Кардиолог
Александр, достаточно будет, если Вы посконно будете принимать бета лок- Зок в небольшой дозировке и 1 раз в пол года пропивать курсом магнерот в течение 2 недель!!! Этацизин не надо!!!!
Клиент
Юлия, магнерот это магний B6 или что то другое? а постоянно беталок это как? Всегда что ли?
Кардиолог
Александр, магнерот и МагнеВ6 - это 2 препарата магния, но магнерот ( активное вещество МАГНИЯ ОРОТАТ), а МагнеВ6 содержит кроме магния ещё и витамин В6.
Вам оптимально будет принимать магнерот периодически курсами!!!
Бета-лок нужно принимать регулярно в течение 3 месяцев, далее нужно сделать экг и решить вопрос о дальнейшем приёме беталока по результату консультации кардиолога.
Кардиолог
Александр, опечатка: «постоянно»!! )))))
Клиент
Юлия, а омегу 3 так для профилактики можно пить?
Кардиолог
Александр, можно!! В таком случае омега-3 принимайте курсом 1 раз в пол года в течение месяца!!!
Клиент
Юлия, омега-3 это и есть омега 3?
Кардиолог
Александр, да Омакор это - Полиненасыщенные жирные кислоты класса омега-3 - эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК) - относятся к незаменимым (эссенциальным) жирным кислотам (НЭЖК).
Клиент
Юлия, просто не знаю, нужен ли омега-3 пить. Допивать ли этацизин? Беталок то я оставлю. И стоит ли сейчас пить магнерот, если только недавно закончил пить магне b6? Вообще все это совместимо?
Клиент
Юлия, в общем пропиваю рабепрозол с итомедом и беталок с магнеротом. 30 минут хватит между приемами этих препаратов, чтоб сразу все не пить?
Кардиолог
Александр, я думаю эти препараты, которые Вы перечислили в данном случае будет оптимально пропить . Сразу все вместе не надо !! Перерыв между собой ними сделайте 30-40 минут!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,беталок принимайте длительно
Остальные нужно пить кусами
Кардиолог
Здравствуйте, Александр
Отвечу на Ваш вопрос просто: Омакор и Магнерот -"конкретно не от чего", точнее - не от желудочковых экстрасистол. В качестве противорецидивного средства (т.е. предотвращающего возобновление ЖЭС) назначен только беталок.
Поэтому Омакор (особенно с учетом ГЭРБ) и магнерот Вы можете не принимать абсолютно безболезненно
Клиент
Илья, Спасибо. А что делать для поддержания тогда? Этацизин уже можно не пить, а беталок продолжать? Магнерот же можно с ГЭРБ? Вообще я не чувствую ГЭРБ. Первый раз глотал лампочку из за аритмии. Там и написали. Поэтому не я на ГЭРБ пожаловался. А про саму эту болячку прочитал в интернете.
Кардиолог
Если экстрасистол нет, то сейчас этацизин не нужен - только беталок. Магнерот можно принять коротким курсом по 1 таб х 2 раза в день - купить упаковку 50 таблеток, при ГЭРБ - не противопоказан, скорее даже наоборот, нормализует работу ПНС