Консультация невролога /

Ком в горле — вопрос №29253

03.03.16 сделала МРТ:
Мр-признаки с-ма "пустого турецкого седла", избирательных очаговых изменений белого вещества полушарий головного мозга (дистрофического генеза), умеренной наружной открытой гидроцефалии заместительного генеза.
Мне 52. года. Щитовидка в норме, беспокоит ком в горле
1. Помогите пожалуйста понять диагноз
2. Опасно ли это
3. В августе МРТ: МР картина небольшой кисты прозрачной перегородки, пролапса хиазмальной цистерны. Почему в марте другой диагноз.
Спасибо за ответ

Невролог
Здравствуйте. Заключение МРТ - это не диагноз, а просто описание снимков. Диагноз выставляет врач невролог после осмотра и опроса пациента с учетом результатов обследования.
Разница в заключениях МРТ может быть объяснена тем, что вы делали в разных местах или на разных аппаратах, у разных специалистов, описание сильно зависит от того, что на полученных снимках увидит диагност.
При проведении повторного МРТ вам нужно предоставлять специалисту предыдущие снимки, чтоб можно было проследить динамику.
По МРТ от марта 2016 года признаков какой-то серьезной патологии нет ( признаки незначительных возрастных изменений), подъемы давления не беспокоят?
Синдром пустого турецкого седла ( на предыдущем МРТ это расценили, как пролапс хиазмальной цистерны) - это так же не диагноз и у большинства людей является случайной бессимптомной находкой. Если грубо : то это сдавливание гипофиза оболочками головного мозга с жидкостью.
Вам нужно обратиться к неврологу для осмотра и опроса (обратить внимание на шею),к эндокринологу (сдать пролактин - исключить патологию гипофиза).
При исключении патологии - лечение невроза у психотерапевта.
Если что-то непонятно - спрашивайте.
Клиент
Светлана, большое спасибо за ответ.