Консультация невролога /

Боль в глазу после ботокса — вопрос №292638

Год назад делала укол ботокса в межбровье и геалурон по всему лицу одновременно( все впервые), в день укола к вечеру очень начал болеть один глаз, над ним образовалась припухлость, синеватая, отечность, в последующие дни прибавилась сильная головная боль, отечность, слабость, очень плохо себя чувствовала, в течении месяца боль в глазу уменьшилась, либо я привыкла, в дальнейшем появляется с переодичностью, разной силы, в течении месяца разьехались брови(брови мефистофеля) со временем сошлись, но падение брови осталось, и отечность век тоже, глаз болит в течении всего года, иногда меньше, при напряжении больше( когда реву, что рожа теперь кривая или за рулем в темноте долго или в телефоне) бывает, что прям сильно болит, ощущяю его постоянно.Окулист сказал, что по их части нормально, идти к неврологу надо.Чтож делать-то теперь? Итог спустя год, брови приспустились, лицо злыдня, изза выпуклосии в зоне укола и боль в глазу, временами очень сильная.

Невролог
Здравствуйте. Если есть возможность, то прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Невролог
Бывает , когда не совсем подобрана правильно дозировка препарата, или попадание в нерв, может вызывать асимметрию, в таких случаях может помочь вновь ботокс, только уже других точек., для того что бы убрать асимметрию.
Сейчас начните прием Аксамона (Нейромидин) 5 мл внутримышечно 2 раза в день - 15 дней. затем перейти на таблетки 20 мг по 1 таб 3 раза в день -1-2 месяца. Вот проблема он по рецепту, надо Вам в поликлинике врача просить чтобы выписали. Препарат улучшает нервно-мышечную передачу, именно на нервы действует.
Поищите где у вас есть физи-центры - микротоковую терапию - так же на восстановление нервов.
Так же попейте витамины группы Б - Например Нейробион по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
И Тиогамма 600 мг по 1 таб в день утром натощак - 1 месяц. Через месяц после тиогаммы - Актовегин 200 мг по 2 таблетки 3 раза в день.
Можно на массаж походить лица или делать самим, легкими, массрирующими движениями.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото. Обычно помогает массаж и повторный укол ботокса, но в другие точки
Принятый ответ
Невролог
Я думаю, что во время инъекции задели нерв, а восполение усилил отёк нерва. Лечение. Что бы снять отёк - раствор Дексомезатон 4мг внутримышечно 10 дней. Раствор нейромультивит 2, 0 внутримышечно 10 дней. Таб. Карбамазипин 200мг.2 раза. 10 дней, затем 1 таблетка на ночь 1 мес (Рецепторный) таб. Тиогамма 600 мг утром 1 мес. Таб. Мексидол 125 мг 3раза 1мес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Боль в области глаз, ассиметрия, отечность может быть либо при поражении нерва, либо в виде индивидуальной реакции непереносимости препарата или неверной дозы. Но учитывая длительное сохранение симптомов, а эффект ботокса обычно не более 6 мес., скорее имеет место поражение нерва.
Сейчас необходимо ежедневно делать мимический массаж лица для улучшения активности мышц.
Из медикаментозных препаратов это витамины группы в (нейробион 3.0 в/мыш 10 дней, затем по 1 табл 3 раза в день 1 месяц), аксамон 20мг по 1 табл 3 раза в день до 2х мес.
И самый эффективный на мой взгляд метод - это плазмолифтинг аутоплазмой. Сначала у Вас забирают кровь в пробирки, центрифугируют и вводят в проблемные места. Собственные тромбоциты стимулируют регенерацию тканей и восстанавливают форму лица.