Консультация терапевта /

Постоянно трескаются губы. — вопрос №292744

В течение года постоянно трескаются губы, образуются заеды. Мази не помогают (Бепаптен, декспантенол, неотанин триактив и другие). Знаю, что у меня низкий показатель по витамину D.Подскажите какие необходимо пройти обследования?

Терапевт
Добрый день. Это может быть проявлением анемии. Стоит сдать общий анализ крови, сывороточной железо и ферритин.
Терапевт
А по поводу витамина Д. Какой именно показатель?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это скорее всего связано с дефицитом витаминов(А,Е,Д) так же может быть при анемии. Сдайте анализ общий крови, и на содержание витаминов А,Е. Д у вас сдан, какой показатель? Принимаете препарат?
Клиент
Ирина, здравствуйте.
Показатели у меня В12 - 615.5 норма
ферритин - 11.2 норма
D- 16.51 нг/мл (норма 30-100)
Для повышения витамина D принимала витангол.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Как долго принимали Вигантол? После этого повторяли анализ ? Попробуйте добавить Аевит по 1 капсуле в день, ферритин у вас низковат, есть латентный дефицит железа (нужно принимать препараты железа, например сидерал форте 1 капсула в день или мальтофер по 1 табл 2 раза в день не менее месяца)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причин сухости губ у может быть несколько : недостаточное употребление жидкости, дефицит витаминов группы А, В, Е, снижение уровня гемоглобина в крови, привычка облизывать губы Необходимо обследоваться сдать общий анализ крови, анализ крови на содержание витамина В 12.