Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №292977

Здравствуйте!В апреле случился неожидано приступ тахикардии, после чего выявили гипертонию2 с высоким пульсом. Сначала принимала бисопролол, потом кардиолог назначил конкор (пила 10мг) и перинева 4мг. Еще с бисопродола зудела кожа, с конкора все больше, до сих пор чешусь и расчесы по всему телу, зуд несколько раз в день, зодак 10 табл 10 дней не помог. Сейчас пью метопролол минимум 150мг в день, от него надут живот, изжога( Пульс от лечения в среднем 80, плюс перечисленные побочки. Чем лечиться дальше?

Кардиолог
Здравствуйте, Анна. Вы принимаете высокие дозы b-блокаторов и от этого возникает побочное явления в виде кожного зуда.
Скажите , Вы обследовали сердце и другие органы для того, чтобы выяснить причину тахикардии!? ? ?
Это важно! Так как от диагноза зависит дальнейшее лечение!
Клиент
Юлия, да. УЗИ органов брюшной полости (диффузные изменения), УЗИ почек (опущены, камни в правой до 6мм), ТТГ, Т4св, АТ к ТПО все в пределах нормы. С декабря по май коклюш был, также с конца января не пью Ярину плюс (если это важно)
Кардиолог
Анна, учитывая Ваши жалобы прежде всего нужно сделать эхокардиографию и суточный монитор экг. Также нужно исключить анемию, для этого нужно сдать кровь: клинический ан крови, железо, ферритин сыв, глюкоза, общий холестерин, пти, электролиты крови: калий, магний, кальций ион, хлорид натрия.
Клиент
Юлия, еще вспомнила - общ анализ крови, моча, ЭКГ и на сахар - все в норме
Кардиолог
Анна, гипертонию вызывает , вероятно, мочекаменная болезнь , всвязи с чем советую консультацию нефролога для решения вопроса об удалении камней ( сейчас существует очень много различных методик, в том числе малотравматичные и неинвазивные).
Клиент
Юлия, то есть мне продолжать все те же лекарства пить (без них плохо из за АД, но с ними чешусь, уже недели 3-4 по нарастающей) и обратиться к нефрологу?... Просто я была у уролога в декабре 2019, он не видит показаний к удалению камней
Кардиолог
Анна, до каких цифр повышается АД???
Клиент
Юлия, 160/100 был максимум до лечения
Клиент
Юлия, но к урологу обращалась когда, проблем с давлением еще не было, просто камень вышел, было больно. А в январе перестала пить Ярину плюс и еще через 3 мес проблемы с давлением обнаружены, трясучки, бессонные ночи, высокий пульс раньше тоже не замечала, а потом (особенно ночью) стало ооочень заметно, невозможно спать
Кардиолог
Анна, вероятно, это гормональные нарушения после отмены Ярины. Советую поменять терапию, вместо периневы и метопролола - табл Вальсакор 80 мг утром ( этот препарат для лечения гипертонии) и Локрен 20 мг ( начните с половине табл 10 мг утром), если в течение недели будет сохраняться тахикардия - увеличьте до целой!
В плане диагностике: сделайте эхо-кардиографию и суточный монитор экг и консультация гинеколога-эндокринолога для оценки и коррекции гормонального фона.
Клиент
Юлия, по гормонам порядок, сдавала (выше писала, ТТГ, Т4св, АТ к ТПО все в норме). Врач сказала, что это не гормональное
Клиент
Юлия, еще кортизол сдавала, в слюне, тоже норма
Кардиолог
Анна, я поняла, тогда поменяйте препараты на те, которые я написала выше. Они не дают побочного эффекта.
Клиент
Юлия, хорошо, протестирую) надеюсь все будет без побочек! Спасибо!!)