Консультация терапевта /

Ожог и загноение — вопрос №292999

Здравствуйте, 7.08 мама пролила кипяток на ногу. Был пузырь который лопнул, побрызгали пеной "Олазоль" . Сейчас промываем Фурацелином каждый час + пьем антибиотик " Амонсиквав"
И мажем "Декспантенол" нога сильно болит и видимо пошло загноение. В больницу нет возможности обратиться,подскажите пожалуйста пошагово,что можно сделать в такой ситуации и как лечить?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можете приложить фото проблемы?
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Тут надо к хирургу очно показаться на приём.
Пока продолжите приём антибиотика внутрь.
Местно обрабатывать Хлоргексидином 3 раза в сутки.
На ночь повязку с левомеколью.
Для уменьшения болевого синдрома Нурофен/Нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сделайте фото пожалуйста.
Клиент
Ирина, здравствуйте, прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
Конечно, самолечением в данном случае лучше не заниматься. И показаться хирургу. Что вы можете делать
1. Ежедневная обработка раны раствором водного мирамистина или хлоргексидина, перевязки с мазью Офломелид 1 раз в день после обработки раны в течение 1-2 недель. Процедуру проводить только в стерильных условиях: руки должны быть чистые, для перевязки использовать только стерильный бинт.
2. Антибиотик продолжить на 5-7 дней
3. Контроль температуры тела, артериального давления ежедневно
4. Питьевой режим адекватный (30 мл на кг веса )
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Только очно к хирургу на прием. Прием антибиотика продолжайте. Местно обрабатывать любым дезинфицирующим средством (мирамистин, хлоргексидин), можно местно использовать банеоцин присыпку. Если сильная боль - НПВС в суточной дозировке. Но если нагноительный процесс продолжает идти - дома ничего не сделаете. Везите на прием.
Клиент
Ольга, а как продолжать прием антибиотика, он сегодня уже заканчивается ( пачка) ещё одну покупать, можно его не 7 а 14 дней пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно до 10 дней, за это время - обязательно быть на приеме у хирурга.
Принятый ответ
Педиатр
Перекись, левомеколь, банеоцин, флемоклав в дозе 1 г два раза. A рана, в принципе выглядит неплохо
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ожог, конечно, глубокий, но не слишком большой. Желтоватый налёт на ране - это фибрин. Продолжайте обработку раны любым антибактериальным средством, необязательно каждый час. Рана затянется через 10-12 дней, но рубец, к сожалению, останется. Рекомендую закрывать рану после обработки специальным послеоперационном пластырем, подходящим по размеру. Он стерилен.