Консультация педиатра /

Сыпь на коже грудничка, что делать? — вопрос №293023

Здравствуйте, у ребенка 9 месяцев сухость и покраснения на теле (преимущественно на спине и щиколотках)
До 6 месяцев ничего подобного не было, после иногда появлялись небольшие шелушения, думали связанно с ползанием. Но в последние дни шелушения резко увеличились, не знаем с чем может быть связано. Ребенок на грудном вскармливании (редко смесь) и активно ест прикорм, спит хорошо, стул в пределах нормы, больше никаких жалоб. Подскажите пожалуйста что делать?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можете фото высыпаний прикрепить?
Клиент
Илона, добрый вечер, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Это аллергический дерматит. Исключите молочное и мучное. Давайте фенистил капли и мажьте фенистил гелем. Выздоравливайте!)
Клиент
Илона, спасибо! Извините за возможно не очень умный вопрос, кисломолочное (кефир/творог) тоже убрать?
Акушер, Гинеколог
Пока уберите, неизвестно на что аллергия
Клиент
Илона, хорошо, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Педиатр
Здравствуйте! Уберите все , что имеет отношение к корове , также посмотрите диету по Адо

Смотрите ещё тут
https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/
Увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов надо
Увлажнение кожи - липикар липобейз,атодерм итд
Убрать все синтетические моющие средства
Клиент
Маргуба, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер! Это проявление аллергической реакции . Исключите из рациона все красное и сладкое . Рекомендовано фенистил капли , фенистил гель смазывать высыпания
Клиент
Марина, здравствуйте, все продукты вводим аккуратно, по правилам прикорма, следим чтобы не было сахара и красное не ел последнее время. Возможны ли такие высыпание на молочку?(даём кефир, детский творог и молочные каши) Или есть ещё подозрения что высыпания связанны с мучным (даём иногда хлебные палочки, питу или баранку) Как считаете, нужно ли исключить данные продукты?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы связываете появление высыпаний с вводом молочной каши ? Может там есть фрукты или какие то добавки ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
И на углеводы тоже может быть
Клиент
Марина, скорее думаю на молочную смесь, не так давно пришлось дать первый раз хоть и в небольших количествах или на сушки/баранки, остальное всё давно введено было и ранее реакций таких не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
В вашей ситуации правильно будет обратится к дерматологу - аллергологу на очный осмотр , не экспериментировать на ребёнке . Выздоравливайте!
Клиент
Марина, спасибо!
Педиатр
Аллергический дерматит. И если на пятнах корочки, то Используйте сначала салициловая 2 процентная мазь, через полчаса её остатки нужно убрать и обработать кожу цирковой. Введите пищевой дневник, Уберите сильные аллергены, если ввели.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Педиатр
Обработать кожу цинковой.*
Педиатр
Здравствуйте,Лев. Это аллергическая реакция. Возможно, на молочку. Исключите из питания всю молочку и молокосодержащие продукты. Также желательно перейти на безглютеновые каши - с введением каш тоже может быть реакция, но уже на глютен. По поводу пятен - желательно очный осмотр дерматолога-аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, поняла, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка аллергический дерматит. Скорее всего на какой то прикорм. Исключите пока мучное и молочное. Когда все пройдет начинайте вводить по одному продукту и смотрите за реакцией.
Купайте ребенка в череде.
Клиент
Нина, спасибо за ответ.
Педиатр
Добрый вечер. У ребенка аллергический дерматит. Начните фенистил по 8 капель 2 раза, на кожу судокрем 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо, будем лечиться!
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Атоптческий дерматит. Местно коротким курсом комфодерм или элоком тонким слоем. Косметику по уходу за телом поменять, сделать акцент на лечебные линейки типа ля руш, мюстелла, эмолиум, атопик. Эмоленты наносить в течение дня часто до 3-5раз в обострение. Вспомнить что поменяли из ухода, еды к моменту начала высыпаний. Исключить все новое, что было введено за этот период, дождаться стихания и вводить заново.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! У ребенка аллергический дерматит, скорее всего вызванный пищей. Вводили что-то новой в прикорм? Пока уберите коровье молоко и продукты из него, рыбу, помидоры, яйца, сладкое, если давали. Потом, когда сыпь уйдет, будете вводить и смотреть на реакцию
Пока можно Фенистил в каплях. Наружно лучше Адвантан, элоком или гидрокортизоновую мазь тонким слоем, на 5-7 дней.
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Это атопический дерматит. Однозначно. Первое : гипоаллергенная диета (по Адо), исключить молочку, смесь убрать. Второе : на влажную кожу после водных процедур наносить эмульсию Эмолиум на все тело, особенно сухие участки постоянно, длительно . Третье : 1 раз в день на участки высыпаний тонким слоем Адвантан 3 дня подряд, затем через день 3 дня, затем 2 раза в неделю до исчезновения бляшек. Четвертое: внутрь дать Зодак или Зиртек 5 капель на ложечке с водичкой (снимает зуд) в течение 10 дней. Пятое : завести пищевой дневник, отмечать, что съел ребёнок за день и как вела себя сыпь :бледнела или краснела. С помощью дневника можно отследить на какие продукты есть аллергическая реакция. Удачи Вам, здоровья малышу!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Очень развернутый и понятный ответ!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Атопический дерматит у ребенка.
Для уменьшения проявлений в вашем возрасте лучше дать не фенистил, а зодак. Сами пятна дня 3 помазать гормонами. Это не вредно, кожа станет лучше. Мне нравится элоком. Кожу после мытья смазывать увлажняющими средствами - эмолентами. Цена роли не играет.
Вероятнее всего реакция на смесь, которую недавно дали и молочную кашу. Кашу давайте безмолочную. Смесь попробуйте заменить любым привычным прикормом. Кисломолочные продукты я бы пока оставила
Клиент
Зоя, спасибо, так и сделаем!
Педиатр
Здравствуйте, это аллергическая реакция
Исключить маме из рациона цитрусовые, шоколад, сладкое, молочное, орехи
Подумайте возможно сыпь появилась после введения нового прикорма, либо на смесь, может меняли стиральный порошок!?
Лечение
Эриус 2 мл 1 раз 5-7 дн
Смекта 3-4 дня
Нормобакт L 1п 2 р 10 дн
Отваром череды протерать кожные покровы, где локализована сыпь
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо!
Педиатр
Сыпь аллергическая, необходимо определить на что - ведите пищзевой дневник
Клиент
Евгений, будем вести, спасибо!