Консультация андролога /

Подтекание мочи — вопрос №29306

Здравствуйте! У меня в течение 3 лет после мочеиспускания остаются капли в трусах, головка члена всегда мокрая. Обратился к урологу, сдал посев мочи на флору-бактерий нет, сделал узи мочевого пузыря с остаточной мочой (остаточной мочи 3 мл), проверил простату, в т.ч и УЗИ простаты(с простатой всё хорошо, простатита нет), но в мочевом пузыре обнаружилось немного песка. Уролог прописал "канефрон", я его пропил сколько нужно было. Не знаю вывелся ли песок, но результата никакого(капли в трусах по прежнему есть). ЗППП исключаются, ибо половых актов у меня еще не было. Подскажите, пожалуйста, что у меня может быть за болезнь и какие анализы нужно сдать, чтобы поставить точный диагноз.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
В каком количестве данное подтекание, как правило? Если несколько капель, то это остаточная моча, которая находилась в уретре после туалета, впоследствии вышла. Если мы ведём речь о более значительное объеме, то следует рассматривать неврологию, патологии уретрального канала. При условии, что всё остальное Вы обследовали и исключили.
Будьте здоровы!
Хирург
Раньше был весьма популярен такой вот "прикольный" вопрос - "почему последняя капля после, как сходил, всегда попадает в трусы?" Ответ: " член не нос, втянуть не может". Это не патология, скорее, физика. Даже супер-водопроводный кран в течении небольшого интервала времени "выдаёт" пару капель. Объём оставшихся капель после физиологического акта мочеиспускания зависит от ширины и длинны уретры, т.е, остаточного пространства. Здоровья