Консультация инфекциониста /

Укололась об ежа — вопрос №293169

Добрый день , 11 августа укололась об ежа, выдавила капельку крови, промыла мылом и хлоргексидином. Но теперь очень переживаю из-за бешенства.
Ежи каждый вечер приходят во двор в поисках еды , этот ел сметану , света не боялся , я об него укололась....
могу ли через такой укол заразиться бешенством ? И ещё, в том году мне делали 5 уколов из-за «укуса» вороны. Нужно ли их повторить теперь из-за ежа?
Очень переживаю (

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Бешенство передается через слюну. Вы не заразитесь.
Инфекционист
таким путем заразиться бешенством нельзя.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.