Консультация кардиолога /

Лечение аритмии — вопрос №293268

Здравствуйте! Мне 82 года. ИБС, AV блокада I степени, полная блокада правой ножки пучка Гиса, задний левый гемиблок, гипертония. Полгода назад появились внезапные приступы учащенного сердцебиения (выше 140 уд.), при этом сильно падает давление (80 на 60). Принимаю конкор 5мг, лизиноприл 5мг, амлодипин 5мг. Для снятия приступов дополнительно был назначен этацизин 50мг/в день. Через три месяца приема этацизина, два раза случилась потеря сознания, когда пришла в себя был очень редкий пульс и поднялось давление до 180/110. Потери сознания происходили в одно и тоже время - примерно через три часа после приема. Связано ли это с этацизином и можно ли его принимать?

Кардиолог
Здравствуйте. Отмените прием конкора (он уменьшает ЧСС, как и этацизин, их совместный прием нежелателен). Сделайте Холтер на фоне приема этацизина и по результатам будет видно, нужно ли заменять этацизин. Возможно отмены конкора будет достаточно. Если будет повышаться АД на фоне отмены конкора, то увеличьте дозу лизиноприла.
Клиент
Марина, хочу уточнить, что конкор я принимаю много лет и раньше до приема этацизина таких потерь сознания не было. Еще до получения Вашего ответа я прекратила пить этацизин и уменьшила конкор до 2,5мг. Пульс 57-58 ударов/мин. Было несколько кратковременных эпизодов тахикардии, но они прошли сами. Может ли усиление блокады быть связано с новым лекарством?
Кардиолог
Нина Васильевна, усиление блокады возникло на фоне совместного приема конкора и этацизина, конкор усиливает действие этацизина.
Кардиолог
Нина Васильевна, здравствуйте!
Согласен с моей коллегой, Мариной Олеговной, что совместное назначение этацизина и конкора нежелательно. Вам необходимо временно отмнить конкор, продолжать прием этацизинаже дозе- 50 мг/сут в той и на этом фоне сделать контрольный Холтер ЭКГ - будет понятно, справляется ли этацизин с приступообразными нарушениями ритма сердца.
Эпизоды потерь сознания с большой степенью вероятности связаны не с этацизином, а с преходящей (кратковременно) полной АВ-блокадой
Клиент
Илья, с чем может быть связана полная АВ-блокада, раньше такого не было?
Кардиолог
она могла возникнуть самопроизвольно, так как является осложнением ишемической болезни сердца. Также могла возникнуть искусственно от одновременного приема Этацизин+ Конкор. Поэтому конкор необходимо отменить до Холтер ЭКГ