Консультация гинеколога /

Киста жёлтого тела — вопрос №293381

Тест на беременность положительный, ХГЧ 08.08 - 157 , 10.08 - 412
На узи 14.08 плодного яйца не обнаружено, 2 желтых тела 23 мм и 35 мм
Прописали утрожестан 200мг*2 раза в день и витамин Е 3 раза в день
Сейчас 30 день цикла из 34 .
Сильная головная боль, головокружения, слабость после приёма утрожестана ( приняла уже 2 раза после назначения)
Скажите пожалуйста опасна ли киста желтого тела и нормально ли что утрожестан прописали без анализов и нормальны ли такие побочные эффекты?
Также доктор сказал,что тянущие боли как перед менструацией не норма , это верно? Спасибо

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тянущие боли это угроза выкидыша. Для этого Утрожестан и прописали. Киста желтого тела на фоне беременности пройдет сама. Вставляйтп свечи с Папаверином ректально от болей. Утрожестан попробуйте поменять на Дюфастон.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ
Свечи с папаверином от боли ? Я просто чувствую как немного тянет внизу живота пару-тройку раз в день уже около недели
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, они снимут спазм с мышцы матки. Тянущих болей быть не должно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста потихоньку будет рассасываться. Утрожестан назначаем по жалобам, а не по результату анализа. Слабость после него может быть да. Тянущие боли кратковременные и быстро проходящие могут быть при 1 беременности в норме. Главное чтобы не было кровянистых выделений.
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый вечер! Вы принимаете утрожестан внутрь или вагинально?
Клиент
Илона, прописали внутрь как таблетки
Акушер, Гинеколог
Марина, Вам надо перейти на вагинальный приём этих таблеток-отличный вариант, а головокружения-это побочный эффект от приема его внутрь. По данным УЗИ очень похоже на то, что сработали у Вас оба яичника и, может быть, многоплодная беременность. К лечению добавьте магнеВ6 форте по 1т три раза в день и фемибион-1 по 1т один раз в день! Контролируйте только ХГЧ крови каждые 48 часов. УЗИ сделаете через пару недель, не раньше
Клиент
Илона, Уточните пожалуйста,вагинально в такой же дозировки также 2 раза в день ?
Акушер, Гинеколог
В дозировке 200мг два раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Киста во время беременности не несет никакой угрозы для плода, ближе к 14-16 недель киста пройдёт . Прогестерон смысла нет сдавать во время беременности, он не информативен. Исходя из результатов УЗИ и жалоб назначают утрожестан или дюфастон. Если уже начали пить, не надо отменять, пейте до 16 недель . Ничего плохого с малышом не будет. При болят можете использовать свечи папаверин ректально. Физический и половой покой обязательно !
Клиент
Галимат, спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста когда лучше сделать узи в следующий раз?
Акушер, Гинеколог
УЗИ сделайте в 6 недель, не раньше и тогда и эмбрион и сердцебиение можно увидеть. У вас По хгч беременность развивается , прирост есть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Врач все правильно вам назначила, ещё нужны свечи с папаверином 2р.день ректально, у вас угроза прерывания беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, узи повторите через 7 дней, чтобы визуализировать плодное яйцо, беременность первая? до этого потери беременности были? выделений не было кровянистых?
Клиент
Любовь, беременность первая, выделений крови нет
Акушер, Гинеколог
необходимости в приеме утрожестана у Вас нет, киста желтого тела не является показанием к назначению этого препарата,но если уже начали прием, то перейдите на вагинальный прием. Необходим приём фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. После приема Утрожестана часто бывают такие жалобы, поэтому после приема желательно полчаса посидеть или полежать, не натощак. Можно перейти на вагинальную форму приема( эти же таблетки ставить вагинально,но обязательно полежать). Ничего страшного ,что назначали без анализов. Киста пройдет самостоятельно. Свечи с папаверином ставить можно ректально при болях. Принимайте также фолиевую кислоту 400 и Йодомарин 200. УЗИ на маленьких сроках ( до 6 недель не информативно).