Консультация инфекциониста /

Гепатит В, вич, терапия и температура — вопрос №293390

Здравствуйте. У мужа гепатит В и вич на терапии с мая 20 года. Майские анализы 157 клеток. АРВТ-ламивудин, вирфотен, регаст. Сухой кашель давно не постоянный. Курит. 12 августа после обеда поднялась температура 37,2. В ночь 38.4 пил ибуклин. Пошел к инфекционисту сделали рентген, пневмонии нет. Бронхит. Отправили домой до понедельника, ходил в пятницу. Лечения не назначено. Температура так и есть, начал болеть правый бок. Слабость, спит и потеет. Что делать? Это что- то страшное? До этого такого не было. Спасибо заранее!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Мочеиспускание не нарушено? Боли в правом боку постоянные или связаны с движением?
Принятый ответ
Клиент
Галина, боль постоянная со вчерашнего вечера. Держится за бок. Дала нош-пу. Мочеиспускание вроде не нарушено.
Уролог, Андролог
Похоже на ОРВИ. Принимайте нурофен или парацетамол при повышении температуры тела выше 38 градусов. Спазмолитики, лазолван, амбробене. А/б, если температура не будет снижаться в течение 2 - 3 дней. Также необходимо пройти общеклинические анализы: общий анализ крови, мочи, б/х анализ крови натощак. Флюорографию или рентген лёгких.
Уролог, Андролог
*Лазолван или амбробене.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Правый бок живота имеете ввиду? Под рнбром или внизу? Кашель усилился? Одышки нет? Бисептол инфекционисты не назначали? Проыилактику ткберкулеза проводили давно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, кашель не усилился. Ничего не назначали, кроме терапии. Отправила домой до понедельника. Болит под ребрами.
Клиент
Наталья, одышка мне кажется есть небольшая.
Инфекционист, Гепатолог
С телефона пишу, много опечаток, прошу прощения
Клиент
Наталья, ничего страшного сама так пишу и руки трясутся.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Пока ничего страшного, вполне возможно обычная простуда. Пить больше жидкости, можно откашливаюшее, например Амбробене. Если будет сохраняться повторно посетить инфекциониста, сдать клинический анализ крови с формулой.
Принятый ответ
Клиент
Павел, мы купили амоксициллин в аптеке сами с фармацевтами посоветовались. Потому что страшно.
Клиент
Павел, инфекционист мне показалось не хочет этим заниматься. Будем искать платного. Но это не так просто у нас.
Инфекционист, Гепатолог
Терапию получает, симптомы только появились, пневмонии нет. Пока лучше симптоматическое лечение, если через несколько дней не пройдет сдайте клинику крови и АЛТ, повторно посетить врача
Клиент
Павел, спасибо.
Клиент
Павел, спасибо. Почему ему не сделали эластографию? Ведь ее нужно сделать?
Инфекционист, Гепатолог
Её делают при подозрении на продвинутый фиброз печени, тут в любом случае есть лечение от гепатита В, поэтому это даст улучшение.
Клиент
Павел, он говорит кроме боли сейчас кстати она стихла еще как будто мешает что- то в правом боку.
Инфекционист, Гепатолог
Вероятно это просто нарушение моторики. В понедельник если не пройдет нужно сделать анализы, КТ органов грудной клетки и посетить повторно врача.
Клиент
Павел, спасибо. Можно еще вопрос? При такой терапии возможно поднятие клеток до минимальной нормы и за какой промежуток времени обычно?
Клиент
Павел, имею ввиду СД4
Инфекционист, Гепатолог
Это очень индивидуально, в принципе у него достаточное количество клеток, ещё есть резервы, поэтому должно достаточно быстро повышаться.
Инфекционист, Гепатолог
Опишите температуру, в какое время суток максимум, снижается ли сама без жаропонижающих, конечности при температуре холодные или горячие? Есть ли симптомы ОРВИ другие? Стул в норме?
Клиент
Наталья, под утро поднимается у него стучат зубы и весь трясется это даже не дрожь его прям сильно трясет. Ибуклин пил вчера в ночь последний раз сейчас рока не было температуры.
Клиент
Наталья, конечности не холоднве. Стул был в норме.
Клиент
Наталья, других симптомов орви нет
Инфекционист, Гепатолог
Тут может быть несколько вариантов. Один из первых Covid- инфекция, при которой на рентгене практически ничего не видно. Может быть начинающийся туберкулез, который также не всегда показывает рентген. Может быть пневмоцистоз, который при таких СД4 возможен. Если температура будет держаться до понедельника, желательно сделать МСКТ легких. Гепатит и печень таккю темпу не даст. Антибиотик желательно начать.
Клиент
Наталья, амоксициллин пьет.
Клиент
Наталья, спасибо.
Педиатр
Желательно ещё послушать доктору, чтобы исключить проблемы с легкими. Для профилактики пневмоцистоза можно добавить бисептол 480 мг 2 раза в течение 7 дней, обсудить с вашим лечащим врачом! боли под рёбрами связаны с проблемами печени, такие острые боли даёт чаще всего проблемы желчевыводящих путей. Можно организовать мужу узи, Так как он не привязан к дому, ему не запретили выходить точка сделайте еще хорошо бы и почки. АНТИБИОТИКИ ПИТЬ.
Клиент
Наталья, спасибо.
Клиент
Наталья, сейчас спросила тебя слушал врач. Говорит нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Необходима антибактериальная терапия. Желательно в иньекциях Цефтриаксон 1г х 2р внутримышечно.Иммуните снижен, надо помогать организму бороться с инфекцией. Для уменьшения интоксикации активированный уголь 2т х 3р, отхаркивающие препараты.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. Скажите, пожалуйста, высока ли вероятность заражения вич, если он на АРВТ, а я отрицательная и по вич и по гепатитам? Предохраняемся презервативом. От гепатита В привитая в 16 году.
Инфекционист
Возможность передачи инфекции определяется концентрацией вируса,то есть вирусной нагрузкой.Презерватив оберегает от проникновения инфекции,а от гепатита В у вас иммунитет
Клиент
Нина, спасибо большое.
Инфекционист
Чтобы установить причину этих симптомов нужно уточнить, что все таки еще его может беспокоить: появился ли насморк, головная боль, першение или боль в горле, есть ли тошнота, жидкий стул, боль при дефекации, рвота, мочится как обычно или чаще, есть ли дискомфорт при мочеиспускании, есть ли в моче какие-то примеси или возможно она имеет красноватый оттенок, есть ли сыпь? Помимо этого в течении двух недель он виделся с человеком у которого был кашель или что-то из перечисленного, или повышение температуры тела, даже незначительное, особенно интересует люди, которые живут с ним в одном доме? Употреблял ли вообще и употребляет ли сейчас инъекционные наркотики? Выезжал ли куда-то в последние полгода и не было ли укусов клеща? Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи и биохимический анализ крови включающий: билирубин по фракциям и ферменты печени, креатинин, СРБ. Соглашусь с коллегами, что без антибиотика тут обойтись не получиться. Начать лучше с цефтриаксона по 1,0г 2р/д в/м в течении 5-10 дней, возможно в процессе лечения придется поменять на другой.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, наркотики не употреблял никогда. Все симптомы перечислила. Больных в окружении не было, если только на работе. Спасибо за ответ.