Консультация педиатра /

Болив животе врайоне пупка — вопрос №293752

Здравствуйте, ребенку 4 года, возникают переодически боли в живое в районе пупка. Где-то раза 2 в день. Сдали кровь, мочу, кал, соскоб. Все в норме. Прошли узи брюшной полости, все в норме тоже. Потом сдали кал методом обогащегия. Нашли цисты лямблий в поле зрения 10-12-18. Прописали хофитол и аципол, пьем 3 нед. Но боли бывают иногда все равно. Может быть подскажите, какие еще могут быть причины?

Педиатр
Здравствуйте, как питается ребёнок?
Какой стул, сколько раз?
Клиент
Татьяна, стул 1-2 раза в день, но последнее время бывает иногда через день. Питатьсяся стараемся хорошо, без всяких перекусов и сухомятки. Но не всегда это получается
Педиатр
Лечение лямблиоза состоит в 3 этапа
1 этап Хофитол , Папаверин, лактофильтрум
10 дней
2 этап продолжать всё кроме папаверина и добавить
Таб макмирор 200мг
7 дней
Креон 10 000 4 раза во время еды
3 этап
Креон продолжаем
Пробиотик Баксет форте 14 дней
Диета с исключением жирного, жареного, соленого,острого, копчённого, сладкого
Увеличить в рацион фрукты, овощи,сухофрукты.
Если будет вопросы пишите

Клиент
Татьяна, наш педиатр сказал, тк лямблий не много, в допустимом кол-ве, только хофитолом и после аципола хилак форте. Антибиотики не нужно, тк возраст маленький и они токсичны. Так ли это?
Педиатр
В любом случае лямблиоз есть и его нужно лечить. Поэтому и назначается протвопаразитарная терапия. Я считаю, что в норме не должно быть их.
Клиент
Татьяна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,ищите дисбактериоз кишечника
Клиент
Бибигуль, сейчас пьем аципол, после будем пить хилак форте. Поможет ли это, если дисбактериоз?
Гастроэнтеролог
Попробуйте сахаромицеты булларди и далее бак сет форте по пак*2раза после еды -3 недели
Педиатр
Здравствуйте,Марина. Немозол суспензия ( надо рассчитать по весу дозировку ), принимать 7 дней; макмирор можно. Это менее безопасные противопаразитарные препараты. Боли в животе поэтому и не проходят - так как источник заболевания еще не выведен из кишечника. Остальное назначенное лечение продолжайте.
Клиент
Фавзия, спасибо. А хофитолом не обойтись одним? Педиатр сказал, что лямблии с желчью выйдут, тк кол-во не большое. Препарат, который вы написали не токсичен, а то сказали, что если давать антибиотики,они токсичны и можно печень испортить. И могу ли я его купить без рецепта?
Педиатр
Необходимо пропить немозол. Лямблии ( как и любые другие паразиты ) сложно вывести из организма. Он менее токсичен,чем препараты первого поколения. Через 10 дней после окончания лечения необходимо сдать еще раз анализ и соскоб кала на паразитов. Если все хорошо, то через 6 месяцев еще раз повторить анализы для контроля.
Клиент
Фавзия, поняла, спасибо. Без рецепта продают его?
Клиент
Фавзия, мы начнем сейчас немозол пить, а еще нужно что-то пить? Например аципол? Хилак форте? Или только этот один препарат? И прием хофитола остановить? Почти месяц пьем его
Педиатр
Здравствуйте,лямблиоз нужно лечить.
Клиент
Екатерина, наш педиатр сказал, тк возраст маленький, и лямблий не много, можно обойтись без антибиотиков, а давать хофитол 1 мес, хилак форте и они с желочью выйдут. Так ли это?
Педиатр
Нет,это вряд ли.Прием желчегонных препаратов может нормализовать функцию желчного пузыря при дискинезии,но не вылечит инфекцию. Макмирор можно назначать детям,с 2х лет разрешен и немозол.