Консультация педиатра /

Анарексия недоношенный ребенок. — вопрос №293753

Мальчик, родился 18.09.19 гест. сроком 26 недель, вес 1150. Последние 3 месяца не набирает вес и очень плохо ест. До 4-х месячного возраста все было с едой нормально, только обильно срыгивал (усиленный рвотный рефлекс), нормально набирал вес (в 4 мес. весил 4200). Затем начал отказываться от еды, есть из бутылочки стал только во сне, сьедал 500 мл смеси в сутки. Педиатр ввела прикорм, кашу с пюрешками можно запихивать ему в рот в отличии от смеси (ест без аппетита). Сейчас ему 11 мес. весит 5000.
Месяц назад положили в больницу на обследование ЖКТ, ничего не нашли. В больнице ставили капельницы с глюкозой, и он начал гораздо лучше есть, начал плакать от голода и т.д., так продолжалось с неделю после капельниц по спадающей, набрал 300 гр (до 5300), потом опять все вернулось и начал терять вес. Кормим раз в 3 часа, ночью смесь, днем пюрешки.
Сдавали неделю назад ИФР=24,3ng/ml; инсулин=0.85 мк МЕ/мл; глюкоза=4.28 (все из одной сыворотки).
Делали МРТ, тоже все нормально.
Закали полногеномное сенквестирование.
Из объективных проблем на сегодняшний день:
-нейтропения (500-700)
-ЦМВ (ПЦР крови и цева, LgM)
Не знаем что делать с едой, врачи разводят руками, нам кажется зацепкой улучшение аппетита под капельницами, можно ли как то этим воспользоваться на длительной основе? Глюкозу, там, подсыпать в еду или еще как?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Пилоростеноз исключили? Узи органов брюшной полости делали? Биохимический анализ крови сдавали? Копрограмму?
Клиент
Илона, делали ФГС, биопсию 12-перстной, УЗИ брюшной полости, биохимию крови, ничего не нашли
Акушер, Гинеколог
Николай, попробуйте Элькар по 5к*3 раза в день, хилак по 5к.
Клиент
Илона, элькар пробовали, хилак нельзя (нейтропения). Как можно развить эффект от глюкозы?
Акушер, Гинеколог
Нельзя постоянно использовать глюкозу, это может навредить поджелудочной железе
Педиатр
Здравствуйте,Николай. Необходима консультация эндокринолога. Пока можно давать ребенку элькар 30% по 5 кап* 3 р/д 1 месяц пить - этот препарат улучшает обменные процессы, повышает аппетит. В комплексе можно пить - нормобакт ( аципол,биогая ) 14 дней, растворяя в смеси; + пангрол ( креон ) по 1/6 капсулы * 3 раза в день 14 дней во время кормления. Эти препараты улучшают микрофлору кишечника, и процесс переваривания и усвоения пищи.
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, все эти препараты пробовали, кучу всяких смесей тоже, ничего не менялось, только капельницы с глюкозой имели эффект
Педиатр
Понятно. ЭКГ, УЗИ сердца делали?
Клиент
Фавзия, да. Всякими исследованиями занимаемся последние полгода, остался только геном, будет готов в декабре.
Педиатр
Добрый день. Попробуйте смесь неокейт джуниор- смесь для маловесных детей. Элькар по 5 кап 3 раза 1 месяц для усклрения лбмегв веществ. Консультация эндокринолога
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Была ди консультация невролога и какой диагноз? Пил ли ребенок магний В6?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, невролог был неоднократно, никаких новых диагнозов, только то что тянется с рождения (перинатальная энцефалопатия), МРТ отклонений не выявил
Педиатр
По поводу капельницы с глюкозой или добавления глюкозы в еду Вам необходима консультация эндокринолога. Попробуйте Малоежка pediasure, оно вкусное, в его составе омега 3, пребиотики и пробиотики и его можно принимать как полноценную еду для ребенка.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Не пробовали зондовое питание на какое-то время? С постепенным переходом на обычное питание
Принятый ответ
Клиент
Ирина, с рождения питался через зонд. Пока лежали в гастре (месяц назад), сказали что если за неделю не наберет 150 гр, то поставят зонд, он , видимо под действием капельниц, набрал
Педиатр, Кардиолог
Попробуйте написать письмо в нцзд с описанием всей ситуации и выписками, думаю, что они возьмутся за дообследование ребёнка ну или хотя бы направят к специалисту. Однозначно, в Вашем случае подобные консультации должны проходить у профессионалов с дальнейшей госпитализацией в их стационар.
Педиатр
Здравствуйте, корилип-нео свечи 1 св 1 раз 10 дней, креон 10 000 1/5 кап 3 раза во время еды , Элькар 5 кап 3 раза в течение 1 месяца, смесь Симилак Неошур
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, все это пробовали - безтолку
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, глюкозу в чистом виде капали, или еще что то там было?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день.
Недоношенные дети регулярно имеют сходную с вашей.
Есть мнение, но лично я (мама недоношенного ребенка с проблемой рвот и недобора веса), не нашла исследований хороших, что инсулин в низких дозах способствует аппетиту и набору веса.
Также есть мнение, что соматотропин в дозе для гипофизарного нанизма дает лучший рост и вес у недоношенных детей. С этими вопросами можно съездить в ЭНЦ в Москву, госпитализироваться и обследоваться.
Давать просто сахар несколько ненаучно.
Можно попробовать в молочную смесь добавлять фортификатор. Например pre Nan FM 85. Там углеводы с белками. И ккал. При том же объеме вы дадите больше ккал. И понаблюдайте 2-3 недели за весом
Инфекционист
Здравствуйте! Кал на копрологию сдавали?. Возможна ферментативная недостаточность и плохое усвоение питательных веществ.Стоит принимать креон в возрастной дозировке во время еды.
Глюкозу принимать постоянно нельзя.Возможно формирование сахарного диабета.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На счет прикормов.
Если ребенрк ест их лучше смеси, то давайте больше прикормов. Суммарно 150 г каши. Можно за 2-3 приема. Овощей можно не добирать по объему. Фрукты - выбирайте со сливками, творогом, т.е. более калорийные. Можно детское печенье разводить смесью. Дети едят его неплохо.
Иногда кефир, йогурт, творожок идет хорошо у детей. А смесь уже давать во сне, когда ребенок не будет иметь эмоций по отношению к еде.
Чаще всего такие дети года в 1.5 перестают давать рвоты на лишнюю ложку и к 2 года постепенно появляется аппетит.
Элькар помогает далеко не всем.
Креон не советую без проблем в копрограмме.
Естественной выработке способствует бассейн/плавание в ванной, режим дня и полноценный ночной сон.
Выработке инсулина способствует углеводное питание. Не обязательно сахар. Каши, печенье, вермишель
Педиатр
С глюкозой ничего делать не надо - можете навредить ребёнку.
Стоит увеличивать количество прикорма - если его ребенок ест хорошо. Так же есть специализированные смеси для набора веса (Педиашур). Или как говорила коллега выше фортифкаторы для увеличения калорийности смесей.
Педиатр
Здравствуйте обязательно лечите цмв он поражает иммунитет и кишечник
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам