Консультация терапевта /

Коронавирус — вопрос №293923

Здравствуйте!
Маму госпитализировали с пневмонией - по кт 40%. У нее взяли мазок, но он еще не готов. У меня налицо все признаки ковида в легкой форме - слабость, заложен нос, пропало обоняние. Температура нормальная. Нужно ли мне самой обратиться к врачу или я могу просто сама лечиться дома?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам то же нужно сдать мазок на вирус. Желательно вызвать врача. Начать лечение : гриппферон в нос 7 дней по 3 капли 6 раз в день, ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней. Промывания носа солевыми растворами. При повышении темп выше 38 - парацетамол 500 мг.
Клиент
Ирина, спасибо! Лечение все так и делаю. Температуры нет. Слабость, немного тяжесть в груди и совершенно пропали запах и вкус. А как сдать мазок? Пока мамин анализ не готов, получается, что я в контакте с заболевшим не была...
Пульмонолог, Терапевт
Но у вас есть симптомы ковид. Должны взять независимо от контакта.
Клиент
Ирина, у меня сегодня 7 день болезни. Появились какие-то неприятные ощущения в груди, немного головокружение Температуры нет, кашля нет. Нос заложен, сопли. Запаха, вкуса нет. На вдохе считаю до 28, в положении лежа, в покое 13 вдох-выдохов. Но вот новые ощущения а груди волнуют, трудно уснуть... Может это уже пневмония?
У меня дочка годовалая, очень ручная, да к тому же контактная со мной и с заболевшей бабушкой. Я никому не могу ее оставить! Надо как-то дома поправиться! Может уже антибиотики пить?
Заранее спасибо за ответ!!
Пульмонолог, Терапевт
Обязательно сделайте снимок легких. Если подтвердится пневмония, можно лечиться и дома, конечно.
Клиент
Ирина, спасибо!
Сейчас давление померяла 102 / 77 / 65 - наверное от этого головокружение. Обычно оно у меня нормальное 120 / 80
Пульмонолог, Терапевт
Да, вероятнее всего, но в чем причина пониженного давления. Кушаете мало может из-за самочувствия плохого?
Пульмонолог, Терапевт
Не нравится мне Ваше ощущение в груди и пониженное давление. Завтра старайтесь сделать снимок. Будет пневмония начинайте антибиотики сразу , азитромицин 500 мг 1 раз в день 10 дней, флемоклав 500 мг 3 раза в день 10 дней, аспирин еще добавить тогда нужно будет по 100 мг 1 раз в день после еды до месяца
Клиент
Ирина, нет, нормально ем, хоть и вкуса не чувствую.
Сейчас кофе выпила, хоть и ночь.
Уснуть не могу - головокружение не даёт. Ну и вообще тревога, беспокойство.. Больше за дочку в этой ситуации.
Постараюсь поскорее сделать томографию.
Спасибо за ответы в столь поздний час.
Клиент
Ирина, спасибо за назначение, мне уже поспокойнее)
А вот я читала, что назначают Амоксиклав при пневмонии. Может его можно? Он у меня есть и относительно совместим с грудным вскармливанием - дочка еще на груди.
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно и этот препарат. Флемоклав и амоксиклав это препараты с разными названиями, но действующее вещество одно и то же. И не прекращайте ГВ , с молоком антитела передаются ребенку.
Клиент
Ирина, ну т.е. Азитромицин, Амоксиклав и Аспирин получается, если будет пневмония?
Пульмонолог, Терапевт
Да, все верно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. При легком течении можно лечиться и дома. Мазок на коронавирус тоже можно сдать. Но лечить симптоматически, как легкое ОРВИ - промывать нос солевыми растворами (аквамарис, авквалор, физиомер), можно наносить 3-5 раз в день виферон гель на подсушенную слизистую, при сильной заложенности - виброцил или називин на ночь, например. Побольше пить, отдыхать, не переутомляться, не переохлаждаться.
Клиент
Ольга, спасибо!