Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №294116

Добрый день!
Мне 54 года, пременопауза, переношу плохо, особенное беспокойство доставляет ночная потливость, головные боли, шаткость походки, бессонница, периодическое повышение давления, тахикардия , пробовала лечиться БАДами(Феминал, Менопейс, Климактоплан), но от них становится еще хуже, принимаю климаксан, но он уже перестал помогать, на очередном приеме врач назначила Фемостон 1/5, но я боюсь начать принимать, поскольку у меня фиброзно-кистозная мастопатия и киста в левой молочной железе(до 1 см). Беспокоит головная боль в лобно-височной части и давит на глаза, МРТ делала, все в порядке и шаткость походки. Что можно предпринять?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанным симптомам, у вас ярко выраженный климакиерический синдром . Тут нужна вместительная гормональная терапия. Для этого обратитесь к гинекологу или эндокринологу.
Головная боль позрда на боль при внутричерепной гипертензии. Попробуйте попить диакарб по 1 таб утром.
Клиент
Екатерина, когда-то на МРТ мне определяли наружнюю гидроцефалию, но на последнем не увидели, Вы не первая говорите, что это от гидроцефалии, мне становится легче, когда завариваю ромашку с пустырником.
Невролог, Терапевт
Попробуйте пропить диакарб, если причина в ликворной гипертензии, то он будет иметь эффект
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сделать МРт головного мозга, УЗ БЦА. Рекомендую проколоть мильгамму по 2мл в/м 5дней, пирацетам в/м по 5мл 10уколов и Милдронат 5мл в/верно и ртбокмин 10.0в/венго. по 10уколов. принимать внутрь куэнзим Q , этот препарат даёт дополнительную энерг митохондриям, очень хорошие эффекты от него по головному мозгу. У на. Продается в аптеке в виде Балов. В таблетка принимать бетагистин по 16мг 2раза в день 2месяца.
Клиент
Ирина, МРТ я делала, все в порядке, есть два небольших очага и УЗИ сосудов делала, есть небольшая извилина.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо. Значит больше делать не надо, если было МРТ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
После хорошего лечения препаратами, которые укрепляют сосуды и питают клетки головного мозга, у вас не будет такой головной боли, даже если причина в гормональном нарушении останется. Гормоны вам нельзя там противопоказания по мастопатии. А один, или если понадобиться, несколько курсов уколов для головного мозга значительно улучшает ваше состояние или полностью вылечат. Климактерический синдром ведь может проявляться одними приливами, без головных болей, если голова здорова.
Клиент
Ирина,сейчас колю мексидол внутримышечно, мой организм не переносит много таблеток, мне нужна схема попроще.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Колите друг за другом все, от одной таблетки или укола эффекта не почувствуете. Мильгамму, хотя бы присоединить она быстро снимает шаткость.
Клиент
Ирина, добрый день, терапевт назначила мне конкор 1/2 от 2,5мг. от скачков давления и повышенного пульса, но от него у меня болит голова, есть ли в нем необходимость? А как Вы относитесь к замене пирацетама на глиатилин?
Клиент
Ирина, а что лучше, бетагистин или бетасерк?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К замене на глиатилин отношусь положительно, прекрасный препарат, с хорошим эффектом. Замените. Или можно пирацетам потом проколоть, т.к. он немного другого действия, чем глиатилин. Конкор отмените, попробуйте лизиноприл по 5мг от давления.
Клиент
Ирина, а можно вместо в/венно рибоксин, пропить его в таблетках или заменить на панангин?
Клиент
Ирина, давления у меня постоянно не бывает, но иногда бывают скачки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, рибоксин в вену если не сможете, эффекта от таблеток не будет. Панангин принимать в таблетках можно, он хорош от сердцебиения, для мозга нет эффекта.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бетасерк
Клиент
Ирина, вот мне от сердцебиения и нужно, иногда бывает тахикардия, а рибоксин еще хорош и для мозга? Я пока проколю мексидол с мильгаммой, пропью панангин, от давления, если повышается пью капотен, после уколов начну пить бетасерк , а затем проконсультируюсь с Вами.Так? Бетасерк 2 раза по 16 мг достаточно будет? Обычно назначают 2 раза по 24 мг.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все так,. Бетасерк по 24если пили уже, то можно и эту дозу. Он сильнее будет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мильгамму с мексидолом буду колоть через день.
Невролог
Здравствуйте. По симптомам есть признаки энцефалопатии, как правило это возрастные изменения сосудистые. По анализам в целом все хорошо.
Головные боли похожи на боль напряжения. Рекомендации: Мексидол если есть возможность прокапать то 5 мл на 100 физ раствора внутривенно капельно 1 раз в день - 2 недели. Если нет - то таблетки Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Пентовит по 3 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Ницерголин (Сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 5-6 месяцев - для улучшения кровотока по сосудам мозга.
Кальций актив цитрат 1 таб в день во время еды 1 месяц - 10 дней отдых и вновь месячный курс.
Витамин Д3 10 мкг по 1 капсуле 1 раз в день во время еды - 1 месяц.
При головных болях Миг 400 1 таб. Втирать в виски бальзам с мятой или золотую звезду.
По поводу Фемостона- я бы советовала воздержаться, так как заместительная гормональная терапия в разы увеличивает ускоряет рост любых новообразований.
Лучше подобрать фито-эстроген - не плохо помогает Дол Местр Эрбо каплипо 30 капель 3 раза в день за 30 минут до еды 3 месяца.
Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 1-2 месяца - так же намного улучшает течение климктерического периода.
Клиент
Яна, мексидол сейчас колю внутримышечно, от сермиона болит голова, мой организм не переносит много таблеток, мне нужна схема попроще. А у Вас есть опыт назначения этого растительного лекарства при менопаузе, даже не слышала такого.
Невролог
Сермион обычно дает головную боль если вызывает брадикардию. Но сосудистый препарат Вам желательно. Попробуйте тогда Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца (это как раз от болей, шаткости)
Да, опыт с Дол Местр Эрбо есть, он в отличие от многих других препаратов действительно помогал большинству пациентов , в сочетании с Афобазолом. Он тоже очень эффективен при менопаузе.
Мексидол колоть внутримышечно тоже не плохо - после уколов желательно 1 месяц пропить его в таблетках. А Кальций и Д3 пропить можно потом, после основного курса, так как дефицит кальция идет при менопаузе.
Клиент
Яна, я принимаю климаксан, конкор 1/2 от 2,5 мг, после приема конкора тоже болит голова, все-таки какую простую , облегченную схему Вы мне посоветуете? Сон также плохой, часто приходится принимать феназепам
Невролог
Так, хорошо, давайте минимизируем и по возможности разделим. Плохо от Сермиона могло быть потому что принимаете Конкор , их вместе нельзя.
Давайте из сосудистых Вазобрал - он меньше всех на давление влияет - по пол таб 2 раза в день - 2 месяца.
Мексидол продолжить в таблетках.
Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день .
Для сна из растительных Персен ночь 2 капсулы за 1 час до сна. Лотосоник по 1 таб за 1 час до сна. То есть это безопасные растительные.
После Климаксана попробуйте Дол Местр Эрбо.
Витамин Д3 и Кальций на потом оставьте, но все же пропить советую.

Клиент
Яна, вазобрал пила, он не усилит тахикардию?
Клиент
Яна, вместе я конкор с сермионом не принимала
Невролог
Нет, не должен. Он очень редко вызывает тахикардию, тем более что по пол таблетки. Первое время на всякий случай замеряйте пульс -3 раза в день, я сколько назначала никому не вызывал тахи.
Невролог
Да, тогда скорее всего индивидуальная непереносимость Сермиона.