Консультация эндокринолога /

Ттг в свежем эко-протоколе — вопрос №294268

Добрый день!
нахожусь в длинном эко-протоколе. Мой рост 164, вес 77 кг.
субклинический гипотериоз, принимаю тироксин в дозировке 94.
при подготовке сдавала анализ ТТГ - 0,578 (25.06.20).
На 4 день после переноса эмбрионов (15.08.20) ТТГ - 6,14, что намного выше границы референсных значений.
Сегодня 7д.п.п.
Подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нормальным считается ТТГ 2, 5, поэтому доза тироксина должна быть увеличена.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста на сколько увеличена?
Акушер, Гинеколог
Можно увеличить до 150 мг, но это должно делаться под наблюдение эндокринолога. От этого зависит судьба беременности. Это очень тонко и важно при ЭКО. Обязательно посетите эндокринолога.
Клиент
Елена, я записалась, но к сожалению очередь на неделю, а понимаю что действовать надо срочно. Спасибо за ответ, увеличу до 150.
Эндокринолог
Доброго времени суток . Уточните принимаемую дозу Левотироксина?
Клиент
Валерий, 75+ 1/4 таблетки= 94
Эндокринолог
Уровень АТ к ТПО?
Клиент
Валерий, до протокола было 15,58, сейчас не сдавала, просто самодеятельно решила проверить уровень ттг.
Эндокринолог
Причина субклинического гипотиреоза была установлена?
Клиент
Валерий, нет, показатели не выходили за границы референсных значений, но не подходили для нормы по протоколу
Эндокринолог
Доза левотироксина в настоящее время адекватная для лечение субклинического гипотиреоза. Причина повышения уровня ТТГ -возможно лабораторная ошибка. Рекомендую повторить ТТГ, Т4св и обратиться с результатами обследования
Акушер, Гинеколог
Увеличивать можно по 25 мг. Под контролем ТТГ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! После наступления беременности потребность в L-тироксине растёт. Дозу обычно увеличивают почти в 2 раза. Увеличьте дозу до 125 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели после начала приёма новой дозы препарата. Так же необходим приём Йодомарина 250 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. В первом триместре уровень ТТГ лучше держать не выше 2.5 мкМе/мл
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Я тоже сомневаюсь в том, что ТТГ мог прыгнуть так быстро. Переживаете - перепрроверьте ТТГ, а вот свТ4 нет смысла смотреть. Считаю адекватной дозой на данный момент 125 мкг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте 125 мгк адекватная доза
Контроль ттг через 10 дней