Консультация инфекциониста /

Анализы на Боррелиоз — вопрос №294354

Добрый день!

19.06 утром снял клеща (был на теле около 8 часов, скорее всего с прошлого вечера). Сдал на анализ - подтвердился боррелиоз.

На всякий случай с 22.06 пропил доксициклин 10 дней по 200 мг. в сут. (100+100)
Симптомов абсолютно никаких не было и нет на данный момент.

25.07 сдал кровь в Инвитро:
IgG < 5 ед/мл;
IgM 1.1 КП (написано, что положительно);

Около 3 недель назад уже задавал этот вопрос здесь, была рекомендация сдать кровь на антитела М методом Блот.
Сегодня утром получил результаты, всё отрицательно, кроме "OspC, р25, маркер свежей инфекции". Результаты прикладываю.

Повторюсь, симптомов никаких не ощущаю.

Очень нужен совет по дальнейшим шагам. Что делать? Необходимо ли пропивать курс антибиотиков или идти а очный прием к врачу?

Заранее спасибо.

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас произошло инфицирование, но не развилось заболевание.
По срокам при наличии инфекции должны быть антитела и М и G в хорошем титре.У вас только М и их не много.
Я считаю, что вы проведя профилактический курс антибиотиков прервали инфекционный процесс и больше ничего принимать не надо!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Вероятнее всего вы здоровы, сдайте срб, полный клинический анализ крови и если всё хорошо через пару месяцев пересдать ИФА оба класса антител к боррелиям.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По результату анализа у Вас было инфицирование, то дальнейшего развития не было. Учитывая отсутствие жалоб, Ваш организм хорошо справился. У Вас был курс приёма антибиотиков, этого достаточно. Сейчас принимать ничего не нужно. Желательно повторить анализ через 1-1,5 месяца.
Инфекционист
Здравствуйте.
По результату обследования у вас был контакт с возбудителем, но профилактика проведена успешно.
Повторите исследование через 1 - 3 месяца.
Педиатр
Пока нет заболевания, контакт по инфекции был необходимо наблюдение за дальнейшим развитием ситуации, через месяц пересдать повторно