Консультация терапевта /

Витамин Д, поддержание нормы. — вопрос №294508

1) Здравствуйте, если витамин д в норме, то сколько нужно принимать МЕ в день, чтобы он не падал. Как я знаю, профилактическая суточная доза 1000 МЕ, но не мало-ли это для поддержания?
2) Предположим для поддержания нужно принимать 2000 МЕ в день. Можно ли например пить не каждый день по 2000 МЕ, а раз в пять дней принять 10000 МЕ? Или же раз в два-три дня принять 5000 МЕ. Будет ли это как-то хуже посуточного приема? Просто таблетки с большим содержанием витамина Д покупать гораздо выгоднее, чем с маленьким.
Заранее спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Взрослым здоровым лицам без нарушений всасывания - 500-1000 МЕ (1-2 капли)/сут. Это не мало. Нет, применять препарат нужно каждый день: нет никакого смысла в приеме раз в 5 дней ударной дозы витамина Д. Так только увеличивается риск побочных эффектов.