Консультация маммолога /

Выросла фиброаденома — вопрос №294553

Здравствуйте! Мне 30лет.
У меня в левой груди фиброаденома более 10-12 лет. Раз в год я ходила на узи, наблюдала. Она не меняется.

Сдавала анализы на мутацию генов, вызывающих рак груди, матки и прямой кишки, мутаций нет.

Я родила дочку почти 5 лет назад, кормила до 2,5. Кормила много, до 1,8 основным кормлением было молоко.

У меня мастопатия, в беременность и на период кормления она прошла.

Последние 3 года пропускала узи, сделала радиотермометрию в феврале, она ничего не показала. Также сделала биопсию выделения из соска, онколог сказал, что анализ чистый и выделения от мастопатии.

Сделала узи в марте. Обнаружили вторую фиброаденому в другой груди, в правой. И маленькую кисту (3 мм) в левой. На правой груди я заметила несколько потемневших волосков возле новой фиброаденомы.

Онколог сказал, что я у него беспокойства не вызываю и велел проверяться раз в полгода.

В июле я сделала узи еще раз - начала болеть грудь в непривычных местах. Вообще она у меня болит периодически из-за мастопатии.

Узи не обнаружило изменений фиброаденом, но вместо кисты обнаружило еще одну фиброаденому, третью. Это выросла киста?..

Меня пугает, что фиброаденома доросла с 3 мм до 1 см всего за 3 месячных цикла. Меня ни на какие анализы не отправили.

По гинекологии до родов был поликистоз. Есть эррощия шейки матки. На подбородке тёмные волосы растут - начали лет 8-10 назад.

Где-то 6-8 месяцев назад наша половая жизнь с супругом сильно ухудшилась, последние 3 месяца ее практически нет.

Гинеколог сказала сходить на маммографию.

Скажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, пройти обследования, чтобы выявить причины появления и роста фиброаденом?

Меня пугает ещё то, что моя мама умерла от рака груди в возрасте 33 лет, диагностировали в 31.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!

Вам надо обратиться к онкологу-маммоглогу-хирургу. Смысла ходить и наблюдать фиброаденомы нет - они не рассасываются, и также это диагноз ориентировочный, на 100% можно сказать только после удаления и проведения гистологии. При УЗИ всегда написано, что заключение НЕ является диагнозом!!! Что там растет не ясно. Делайте УЗИ и маммографию и к хирургу. Также с учетотом описанной клиники-темные волосы, боли в железах и тд- надо обратиться к гинекологу-эндокринологу\эндокринологу-для комплексного гормонального исследования- надо искать причину появления фиброзном. Также сделать планово МРТ головы с контрастом.